ru
Политика
16 Октябрь, 2025 / 17:48
/ 01 Октябрь, 2024

Китайская Народная Республика отмечает Национальный день

Moldpres
Agenția Informațională de Stat

Кишинэу, 1 октября /МОЛДПРЕС/. Китайская Народная Республика сегодня отмечает свой Национальный день, передает МОЛДПРЕС.

По случаю 75-летия провозглашения КНР посольство Китая в Молдове организовало ряд мероприятий. Среди них молдавско-китайский экономический форум, прошедший в Кишинэу, выставка, посвященная китайской одежде, и концерт "Рапсодия дракона", на котором прозвучали китайские песни.

Кульминацией мероприятий, посвященных 75-летию провозглашения Китайской Народной Республики, стал официальный прием, организованный во Дворце Республики, на котором присутствовали почетные гости.

В торжестве также принял участие премьер-министр Дорин Речан. Он передал поздравления китайскому народу по случаю Национального дня и отметил сотрудничество между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой во многих отраслях. Премьер подчеркнул, что существуют возможности для углубления отношений между двумя государствами в ряде сфер деятельности.

Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Республике Молдова Янь Вэньбинь заявил на мероприятии, что Республика Молдова и Китай являются друзьями и партнерами, а дружба и сотрудничество всегда были основными темами двусторонних отношений. "Отношения между Китаем и Молдовой имеют хорошую основу и широкие перспективы сотрудничества. Китай готов работать с Молдовой, чтобы продолжать укреплять дружбу между двумя странами, углублять взаимовыгодное сотрудничество во всех областях и приносить выгоду обоим государствам", - подчеркнул посол.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой были установлены 30 января 1992 года.

Двусторонняя правовая база включает 61 соглашение в таких сферах, как торгово-экономическое сотрудничество, взаимная защита инвестиций, избежание двойного налогообложения доходов и капитала, авиаперевозки, консульская сфера, молодежь, образование, туризм, здравоохранение, культура.

По данным Национального бюро статистики РМ, в 2023 году экспорт товаров из Республики Молдова в КНР составил 7,87 млн ​​долларов США, а объем импортированных товаров составил 1,01 млрд долларов США. 

1 октября 1949 года была провозглашена Китайская Народная Республика.

Последние новости
/ 1 день назад

Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов

/ 2 дней назад

Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра

/ 2 дней назад

ПДС предлагает кандидатуру Александра Мунтяну на должность премьер-министра Республики Молдова

/ 3 дней назад

«Мандат Дорина Речана был ознаменован стабильностью и устойчивостью». Эксперты определяют возможных преемников на посту главы кабмина

/ 3 дней назад

Новые местные выборы в шести населённых пунктах Молдовы: ЦИК разъяснил, кто может голосовать по дополнительным спискам

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Громкие заявления в парламенте: Дорин Речан уходит из политики, ПДС предложит нового кандидата на пост премьер-министра

/ 3 дней назад

Президент поблагодарила Дорина Речана за деятельность на посту премьер-министра

/ 3 дней назад

Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля

/ 3 дней назад

ПДС предложит нового кандидата на пост премьер-министра, которая будет объявлена после консультаций с президентом

/ 9 часов назад

Двое подписавших Декларацию о независимости награждены Орденом Республики

/ 9 часов назад

DOC // ГНС заблокировала средства, которые предположительно находились под косвенным контролем лица, в отношении которого приняты ограничительные меры

/ 9 часов назад

Конституционный суд сегодня примет решение о признании законными парламентских выборов 28 сентября

/ 22 часов назад

Глава НБМ в Вашингтоне: «Мы укрепляем партнёрские отношения, которые приносят реальную пользу экономике, бизнесу и гражданам»

/ 23 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Я рассчитываю на преемственность. Дипломатия должна подчёркивать достижения нашего общества»

/ 1 день назад

Проезд на автобусах регионального и международного сообщения может подорожать. Стоимость билетов будет рассчитываться по новым правилам

/ 1 день назад

Кандидат на пост премьер-министра, предложенный ПДС, опровергает информацию, циркулирующую в публичном пространстве. «Я уверен, что граждане заслуживают максимальной честности и открытости»

/ 1 день назад

Министр обороны Анатолие Носатый: «Мы сосредоточились на укреплении обороноспособности Республики Молдова и повышении авторитета ведомства»

/ 1 день назад

Министр Алексей Бузу озвучил порядок предоставления компенсаций за тепло и электроэнергию: «Мы будем рядом с гражданами и семьями в холодный период года»

/ 1 день назад

Страны Северной Европы и Балтии выделяют 3,1 млн долларов на укрепление институциональной устойчивости МИДа

Смотреть больше