ru

 

Политика
10 Июнь, 2026 / 10:53
/ 01 Октябрь, 2024

Китайская Народная Республика отмечает Национальный день

Moldpres
Agenția Informațională de Stat

Кишинэу, 1 октября /МОЛДПРЕС/. Китайская Народная Республика сегодня отмечает свой Национальный день, передает МОЛДПРЕС.

По случаю 75-летия провозглашения КНР посольство Китая в Молдове организовало ряд мероприятий. Среди них молдавско-китайский экономический форум, прошедший в Кишинэу, выставка, посвященная китайской одежде, и концерт "Рапсодия дракона", на котором прозвучали китайские песни.

Кульминацией мероприятий, посвященных 75-летию провозглашения Китайской Народной Республики, стал официальный прием, организованный во Дворце Республики, на котором присутствовали почетные гости.

В торжестве также принял участие премьер-министр Дорин Речан. Он передал поздравления китайскому народу по случаю Национального дня и отметил сотрудничество между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой во многих отраслях. Премьер подчеркнул, что существуют возможности для углубления отношений между двумя государствами в ряде сфер деятельности.

Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Республике Молдова Янь Вэньбинь заявил на мероприятии, что Республика Молдова и Китай являются друзьями и партнерами, а дружба и сотрудничество всегда были основными темами двусторонних отношений. "Отношения между Китаем и Молдовой имеют хорошую основу и широкие перспективы сотрудничества. Китай готов работать с Молдовой, чтобы продолжать укреплять дружбу между двумя странами, углублять взаимовыгодное сотрудничество во всех областях и приносить выгоду обоим государствам", - подчеркнул посол.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой были установлены 30 января 1992 года.

Двусторонняя правовая база включает 61 соглашение в таких сферах, как торгово-экономическое сотрудничество, взаимная защита инвестиций, избежание двойного налогообложения доходов и капитала, авиаперевозки, консульская сфера, молодежь, образование, туризм, здравоохранение, культура.

По данным Национального бюро статистики РМ, в 2023 году экспорт товаров из Республики Молдова в КНР составил 7,87 млн ​​долларов США, а объем импортированных товаров составил 1,01 млрд долларов США. 

1 октября 1949 года была провозглашена Китайская Народная Республика.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

В ЦИК одобрен пакет предложений по внесению изменений в Избирательный кодекс и сопутствующее законодательство

/ 5 дней назад

Глава государства Майя Санду: Вмешательство России постоянное, нужно прилагать усилия, чтобы ему противостоять

/ 5 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос: «Республика Молдова занимает первое место по степени готовности к членству в Европейском союзе»

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду: «Все государства-члены ЕС подтверждают, что Республика Молдова готова открыть переговоры о вступлении. Мы готовы к следующему шагу»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Молдова и Украина подтверждают: «Наше будущее — в ЕС»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Новость, полученная из Брюсселя о начале подготовки по Кластеру I в рамках переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз, была встречена аплодисментами в пленарном зале парламента

/ 5 дней назад

Твёрдую поддержку Украине подтвердили в парламенте РМ. Игорь Гросу: «Украина заслуживает справедливого и прочного мира»

/ 5 дней назад

DOC // Программа мероприятий по реинтеграции страны на 2026 год опубликована в Monitorul Oficial

/ 6 дней назад

Александру Мунтяну на Инвестиционной конференции Республика Молдова–ЕС: «Молдова готова к вступлению и становится частью европейской экономики»

/ 6 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос в Кишинёве: «Молдова будет всё глубже интегрирована в европейскую экономику не только в момент присоединения, но и задолго до него»

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду на Инвестиционной конференции Республика Молдова – Европейский союз: «Все больше друзей из ЕС хотят внести свой вклад в экономический успех нашей страны»

/ 6 дней назад

Зигфрид Мурешан: «Исторический момент для европейского будущего Республики Молдова: начинается подготовка к открытию переговоров по кластерам»

/ 6 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос прибудет в Кишинёв для продвижения реформ по вступлению в ЕС и привлечению инвестиций. Программа визита

/ 6 дней назад

Вице-глава Европарламента призывает начать политические переговоры и открыть все кластеры с Республикой Молдова

 


 
/ 19 часов назад

Спикер парламента поблагодарил представителя ЮНИСЕФ в Молдове за поддержку социальных реформ и защиты прав ребенка

/ 19 часов назад

ВИДЕО// Более 5 млн леев изъяты в результате обысков по делу об мошенничестве. Пятеро человек задержаны

/ 20 часов назад

Рекорд на бирже электроэнергии: самый большой объем торгов с момента основания


/ 21 часов назад

Агентство госуслуг расширяет программу проведения экзаменов по вождению в Кишинёве. Практическая часть экзаменов на категорию B будет проводиться и по субботам

/ 22 часов назад

Вице-премьер Еуджениу Осмокеску: «План роста ЕС для Молдовы создаёт условия для модернизации экономики беспрецедентными темпами»

/ 22 часов назад

Телефонные мошенничества продолжаются: ущерб свыше двух миллионов леев всего за 24 часа

/ 23 часов назад

Серджиу Караман остаётся во главе ВСМ

/ 23 часов назад

«Moldovagaz» будет поставлять газ в Приднестровский регион до конца года

/ 1 день назад

Более 10 000 человек нашли работу при содействии НАЗН в первые месяцы года

/ 1 день назад

Республиканская больница имени Тимофея Мошняги оснащена современным оборудованием для колоноскопических исследований

/ 1 день назад

Бакалавриат 2026 // Кандидаты сдают экзамен по иностранному языку

/ 1 день назад

ВИДЕО // Алексей Бузу: «Правительство выделяет 145 миллионов леев на развитие объединённых населённых пунктов Каларашского района»

/ 1 день назад

Вице-председатель парламента Дойна Герман: «Республика Молдова должна укреплять свой оборонный потенциал»

/ 1 день назад

Работы на Кишинёвской электростанции продвигаются. Посол Кристиан-Леон Цуркану: «Румыния остается надежным партнером Республики Молдова в укреплении энергетической безопасности»

/ 1 день назад

ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Инвестиции свыше 27 млн леев в модернизацию инфраструктуры коммуны Сэрата Галбенэ

/ 1 день назад

МИД выпустил предупреждение о поездках в Катар и Кувейт: «Ситуация с безопасностью остаётся нестабильной»

Смотреть больше