
Кишинев, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Украина отмечает сегодня День Независимости. Это государственный праздник Украины, отмечаемый ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины от Советского Союза, что принято считать датой образования государства Украина в современном виде, сообщает МОЛДПРЕС.
Украина - государство в Восточной Европе, расположенное между Россией, Республикой Молдова, Румынией, Венгрией, Словакией, Польшей и Беларусью. Она разделена на 24 области. Столица Украины - город Киев, с населением около 2,8 млн. жителей. Другие города Украины - Харьков, Днепропетровск, Одесса, Запорожье, Львов, Кривой Рог, Николаев, Херсон, Ивано-Франковск, Севастополь, Черновцы, Винница, Тернополь и др.. Площадь страны составляет 603,7 тыс. кв. км, а население - более 47,7 млн. человек.
У Украины есть выход к Черному и Азовскому морям, а также к Дунаю. По территории страны протекают многочисленные реки, большинство из которых притоки Днепра, климат в стране умеренно-континентальный. Украина находится в зонах сосновых и смешанных лесов, лесостепи и степи. Экспортирует Украина железную руду, нефть, уголь, природный газ, сельскохозяйственную технику, пшеницу и сахар. Импортирует нефть, цветные металлы, химикаты, промышленные полуфабрикаты, электронные приборы и товары широкого потребления. Основными торговыми партнерами Украины являются Российская Федерация, Германия, Беларусь, Китай, Туркменистан и другие страны.
В марте 2018 года Украина стала претендентом на вступление в Североатлантический альянс, а в июне Верховная Рада приняла Закон «О национальной безопасности Украины», который подтвердил намерение страны вступить в ЕС и НАТО. Запад всегда поддерживал Украину на пути реформ и укрепления обороны.
Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Украиной были установлены 10 марта 1992 года. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Украине является Руслан Болбочан (с декабря 2015 года), а Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в нашей стране является Иван Гнатишин (с сентября 2015 года).
Важной сферой взаимодействия между Кишиневом и Киевом является процесс политического урегулирования приднестровского конфликта, в рамках которого Украина в качестве государства-посредника последовательно продвигает позицию по урегулированию приднестровской проблемы на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Республика Молдова также поддерживает Украину в урегулировании конфликта в восточных регионах и в ситуации с Крымом.
Объем внешней торговли между Республикой Молдова и Украиной в 2018 году, без учета внешнеэкономической деятельности экономических агентов из Приднестровского региона, составил $ 657,31 млн., увеличившись по сравнению с 2017 годом на 14,2% ($575,54 млн.). Что касается объема внешней торговли, зарегистрированной в 2018 году, Украина занимает 5-е место среди стран-партнеров Республики Молдова с долей в 7,8%.
В 2018 году экспорт из Республики Молдова в Украину составил 80,298,3 тыс. долларов США. По сравнению с 2017 годом (64,921,4 тыс. долларов) экспорт товаров вырос на 23,7%. Основными экспортируемыми в Украину продуктами являются: семена подсолнечника 12,3%, вино и алкоголь 15,48%, лекарства 13,6%, газовые счетчики и др. В 2018 году импорт из Украины в Республику Молдова составил $ 576,997, $ 81 тыс., и по сравнению с 2017 годом ($510,619.33 тыс.) вырос на 13,0%. Основные импортируемые товары: масло и сыры 2.27%, пшеничная мука 1.47%, кондитерские изделия 2.19%, минеральная вода 2.28%, сигареты и табак 6.76%, электроэнергия 9.55%, лекарства 1, 95%, пластмассы 3,05%, ДСП 2,1%, металлические изделия 2,25%, кабель 2,71% и другие.
Анка Драгу в Вашингтоне: «Сегодня мы можем сказать, что Молдова - это уже не страна на окраине Европы, а государство, которое вдохновляет демократической зрелостью»
Республика Молдова становится частью европейской сети «фабрик искусственного интеллекта»
Ирландия откроет посольство в Республике Молдова к концу этого года
Граждане Молдовы, легально работающие в Словакии, будут получать пенсии и другие социальные выплаты
Новый обвинительный приговор по делу о мошенничестве с использованием схемы «родственники, попавшие в аварию». Молодой человек из Чимишлии проведёт за решёткой семь лет
Правоохранительные органы ликвидировали сеть онлайн-казино. Незаконные доходы достигали 25 млн леев
Двое подписавших Декларацию о независимости награждены Орденом Республики
DOC // ГНС заблокировала средства, которые предположительно находились под косвенным контролем лица, в отношении которого приняты ограничительные меры
Конституционный суд сегодня примет решение о признании законными парламентских выборов 28 сентября
Глава НБМ в Вашингтоне: «Мы укрепляем партнёрские отношения, которые приносят реальную пользу экономике, бизнесу и гражданам»
Вице-премьер Михай Попшой: «Я рассчитываю на преемственность. Дипломатия должна подчёркивать достижения нашего общества»
Проезд на автобусах регионального и международного сообщения может подорожать. Стоимость билетов будет рассчитываться по новым правилам
Кандидат на пост премьер-министра, предложенный ПДС, опровергает информацию, циркулирующую в публичном пространстве. «Я уверен, что граждане заслуживают максимальной честности и открытости»
Министр обороны Анатолие Носатый: «Мы сосредоточились на укреплении обороноспособности Республики Молдова и повышении авторитета ведомства»
Министр Алексей Бузу озвучил порядок предоставления компенсаций за тепло и электроэнергию: «Мы будем рядом с гражданами и семьями в холодный период года»
Страны Северной Европы и Балтии выделяют 3,1 млн долларов на укрепление институциональной устойчивости МИДа