ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду провела встречу с представителями ряда французских компаний

20:30 | 21.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду провела сегодня встречу с французскими бизнесменами, членами Совета компаний Франция-Молдова, предметом обсуждений которой стали стратегические направления, представляющие взаимный интерес, и инвестиционные возможности, предлагаемые Молдовой, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президентского учреждения.

Глава государства отметила, что война России против Украины серьезно влияет на экономику и энергетическую безопасность нашей страны. Президент поблагодарила французских инвесторов за то, что они остались в Молдове, и подчеркнула, что мы рассчитываем на дополнительные инвестиции для преодоления последствий этой войны.

Майя Санду также говорила о твердых обязательствах, которые наша страна взяла на себя на своем европейском пути, проводя реформы, которые помогут нам ускорить начало переговоров о вступлении в ЕС. Так, правительство решило очистить судебную систему, искоренить коррупцию и оцифровать некоторые экономические процессы, что позволило бы создать благоприятную бизнес-среду для местных и иностранных инвесторов.

Глава государства призвала французских бизнесменов приезжать в Молдову и инвестировать, в частности, в области возобновляемой и ветровой энергетики, благодаря которым мы можем укрепить энергетическую независимость страны и диверсифицировать источники энергии. Другие сферы интересов включают лесное хозяйство, производство строительных материалов и сектор переработки сельскохозяйственной продукции.

Фото: президентура

img22008858

img22008858

img22008858

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.