ru
Экономика
17 Июль, 2025 / 18:43
/ 17 Июнь, 2025

AIPA: на прошлой неделе одобрено около 42 миллионов леев для выплаты фермерам в виде субсидий

Около 42 миллионов леев одобрено к выплате фермерам в период с 9 по 13 июня 2025 года Агентством по интервенции и платежам в сельском хозяйстве (AIPA). Эта сумма охватывает несколько механизмов финансовой поддержки в соответствии с национальной сельскохозяйственной политикой, передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщили в AIPA, большая часть средств в размере 27,60 миллионов леев была направлена ​​на  дополнительные платежи;   8,30 миллионов леев - на выплату постинвестиционных субсидий, и 5,35 миллионов леев - на развитие инвестиционных проектов в рамках Программы LEADER. В то же время 0,08 миллиона леев одобрено на прямые выплаты, рассчитанные на килограмм продукции, и 0,51 миллиона леев - на компенсацию расходов, связанных с потреблением электроэнергии. 

«Мы призываем заинтересованных фермеров ознакомиться со списком бенефициаров, размещенным на веб-сайте учреждения, чтобы проверить статус поданных заявлений: https://aipa.gov.md/ro/lista-benificiarului. Мы также напоминаем вам, что заявки по-прежнему можно подавать на дополнительные выплаты. Они охватывают такие меры, как доступ к кредитам, мероприятия по продвижению, использование систем орошения, переход к органическому земледелию, применение надлежащих сельскохозяйственных практик, вырубка многолетних насаждений, консультационные и обучающие услуги, формирование групп производителей, а также субсидирование страховых взносов в сельском хозяйстве», - поясняет AIPA.

Последние новости
/ 7 дней назад

Потребление природного газа в июне сократилось на 40%

/ 7 дней назад

Пресс-секретарь правительства: «Деньги из Плана роста Европейского союза для Молдовы стимулируют экономику»

/ 09 Июль, 2025

Республика Молдова объявит новые тендеры на строительство установок возобновляемой энергии

/ 09 Июль, 2025

Меньшие счета и дома с почти нулевым потреблением энергии

/ 09 Июль, 2025

Новые правила прекращения деятельности Свободных экономических зон

/ 09 Июль, 2025

Ситуация в сельскохозяйственном секторе Штефан-Водского района в поле зрения правительства. Даниел Водэ: «Кабмин поддержит фермеров, понесших убытки»

/ 09 Июль, 2025

Мининфраструктуры дало разъяснения насчет протестов автоперевозчиков

/ 09 Июль, 2025

Правительство выделяет 10 миллионов леев на 35 проектов местного развития в рамках программы Diaspora Acasă Reuşeşte

/ 08 Июль, 2025

Экспорт товаров составил более 810 миллионов долларов в первом квартале 2025 года. Румыния - основной торговый партнер

/ 5 часов назад

Кишинёв отмечает 589 лет со дня первого документального упоминания

/ 5 часов назад

Онлайн-платформа интеллектуального учета энергии запущена в Молдове

/ 5 часов назад

Серджиу Руссу и Серджиу Бригай назначены заместителями исполняющего обязанности генерального прокурора

/ 6 часов назад

14 земельных участков переданы в управление Министерства инфраструктуры для модернизации национальных дорог R34 и R34.4

/ 1 день назад

Министерство юстиции предлагает два решения в связи с забастовкой, объявленной Союзом адвокатов. Вероника Михайлов-Морару: «Мы не должны ставить под угрозу надлежащее функционирование системы юстиции»

/ 1 день назад

Посол Виктор Кирилэ на Экономическом форуме в Ватра-Дорней: «Республика Молдова становится все более привлекательным рынком для инвестиций в контексте сближения с ЕС»

/ 1 день назад

Сотрудничество Республики Молдова и Румынии в ключевых секторах экономики обсудили спикер Игорь Гросу и румынский министр инвестиций и европейских проектов

/ 1 день назад

МИД: Группу граждан Молдовы, нелегально находящихся в Польше, репатриируют

/ 1 день назад

Кабмин регулирует общественную коммуникацию в избирательный период

/ 1 день назад

Правительство разъясняет, кто и на каком основании решает, каким лицам запрещен въезд в Республику Молдова

Смотреть больше