ru

 

Экономика
18 Сентябрь, 2026 / 22:37
/ 4 часов назад

Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ

Министр энергетики Дорин Жунгиету внес уточнения относительно предложения исполняющего обязанности председателя Совета директоров "Молдовагаз" Вадима Чебана использовать чрезвычайные запасы для снижения воздействия роста цен на газ на потребителей. Министр объяснил, что эти резервы являются стратегическим запасом страны и не могут рассматриваться как обычные коммерческие объемы, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, чрезвычайные запасы были созданы для ситуаций, когда поставки газа серьезно нарушены или когда крайне низкие температуры приводят к очень высокому потреблению.

"Чрезвычайные запасы нужны не для того, чтобы газ был немного дешевле, а чтобы газ у нас вообще был в экстренных ситуациях", - подчеркнул министр.

Жунгиету объяснил, что для регулирования роста цен существуют другие объемы газа - запасы, созданные поставщиками в соответствии с установленной законом обязанностью по хранению. Рост цены, даже если он влияет на потребителей и экономику, автоматически не означает чрезвычайную ситуацию в газовом секторе.

Законодательство устанавливает критерии для объявления такой ситуации. Среди них - сокращение импорта более чем на 20% по сравнению с необходимым объемом или регистрация крайне низких температур в течение семи последовательных дней, что приводит к чрезмерному потреблению.

Министр энергетики отметил, что даже в случае чрезвычайной ситуации чрезвычайные запасы не высвобождаются автоматически. Сначала должны быть использованы доступные на рынке решения, а решение об использовании стратегического резерва может принять только компетентный орган, отвечающий за управление кризисными ситуациями.

По словам Жунгиету, Министерство энергетики постоянно отслеживает и оценивает ситуацию в секторе, однако не объявляет чрезвычайную ситуацию единолично и самостоятельно не принимает решение о высвобождении чрезвычайных запасов.

"Тот факт, что этот газ был закуплен ранее по более низкой цене, не меняет его предназначения. Его использование сейчас может временно сократить стоимость некоторых закупок, но не устранит расходы. Впоследствии резерв придется восполнить, возможно, по более высоким ценам", - объяснил министр.

В то же время Жунгиету предупредил, что истощение части стратегического резерва снизит уровень защиты потребителей в случае возможного реального прекращения поставок.

Сейчас Республика Молдова располагает 56,3 млн кубометров газа чрезвычайных запасов. Этого объема, по оценкам, достаточно примерно на десять дней потребления в зимний период. Министр отметил, что этот резерв не является излишком, а его восполнение не может быть осуществлено немедленно, особенно в условиях кризиса, когда газ может стать более дорогим, труднее доступным для закупки или транспортировки.

Дорин Жунгиету считает, что возможный временный эффект для цены необходимо рассматривать с учетом риска снижения способности государства вмешаться в случае реальной чрезвычайной ситуации в энергетике. По его словам, решения об использовании стратегических резервов должны приниматься на основании законодательных положений и комплексной оценки рисков.


 
Последние новости
/ 10 Сентябрь, 2026

Парламент в первом чтении проголосовал за масштабный пакет изменений в налоговой и таможенной сфере

/ 10 Сентябрь, 2026

Железнодорожная линия Яссы-Унгены будет восстановлена и электрифицирована

/ 10 Сентябрь, 2026

Железная дорога Молдовы готовит новые инвестиции для укрепления железнодорожного сообщения с Джурджулештским портом

/ 10 Сентябрь, 2026

Проект налоговой политики на 2027 год представила в парламенте министр финансов

/ 10 Сентябрь, 2026

АО "Energocom" закупало природный газ в августе по цене 57,80 евро/МВтч

/ 10 Сентябрь, 2026

DOC// Молдова готовит национальный авиационный сектор к применению требований Единого европейского неба

/ 09 Сентябрь, 2026

Проект налоговой политики на 2027 год направлен в парламент

/ 09 Сентябрь, 2026

Программа помощи на холодный сезон находится на завершающем этапе доработки. Премьер Тофан: Мы стараемся помочь как можно большему числу граждан

/ 09 Сентябрь, 2026

Правительство предлагает ряд мер по подготовке к следующему отопительному сезону

/ 09 Сентябрь, 2026

ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано и преобразовано в акционерное общество

/ 09 Сентябрь, 2026

Более 853 тысяч авиапассажиров зарегистрировано в августе, этот показатель вырос на 12,6%

/ 08 Сентябрь, 2026

Министр финансов объяснила основные положения налоговой политики: увеличенное личное освобождение, сниженный НДС на основные продукты, повышение акцизов и "налог на порок"

/ 08 Сентябрь, 2026

Власти инициируют аудит в связи с задержками в проекте ЛЭП "Вулканешты-Кишинев"

/ 08 Сентябрь, 2026

Тендер на расширение аэропорта Кишинева будет пересмотрен после решения НАРС

 


 
/ 13 часов назад

ФОТО// Посла США Джозефа Марка Буркхалтера ждут в Кишиневе

/ 14 часов назад

Реформа приема на государственную службу: от правовой базы к реализации

/ 14 часов назад

ВИДЕО// Сильный грохот был слышен в районе села Колоница. Полиция проводит проверки

/ 23 часов назад

Игорь Гросу о протестах в Приднестровском регионе: Процесс реинтеграции необратим

/ 1 день назад

Молдова укрепляет государственные финансы по европейским стандартам при поддержке Словении

/ 1 день назад

Выпускники педагогических специальностей вузов могут подать документы на занятие вакантных должностей в школах и детсадах

/ 1 день назад

ОБНОВЛЕНО// Работа КПП "Паланка" восстановлена

/ 1 день назад

Председатель парламента рассказал о реформе административно-территориального устройства

/ 1 день назад

Итоги пленарного заседания парламента 17 сентября 2026 года

/ 1 день назад

Венгрия поддерживает Молдову в ее евроинтеграционных стремлениях, заявил спикер Игорь Гросу после встреч в Будапеште

Смотреть больше