ru

 

Экономика
09 Август, 2026 / 23:57
/ 10 часов назад

ANSA: Страна происхождения продуктов питания с 10 августа должна быть обязательно указана на ценниках в магазинах

Начиная с 10 августа 2026 года в розничных магазинах Республики Молдова обязательно указывать страну происхождения пищевых продуктов прямо на ценнике. Новые требования, введенные изменениями в Закон № 231/2010 о внутренней торговле, станут предметом официальных проверок, проводимых инспекторами Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA), передает МОЛДПРЕС.

По сообщению ANSA, новые положения направлены на обеспечение четкой, корректной и прозрачной информированности потребителей о происхождении реализуемых пищевых продуктов, а также на укрепление прослеживаемости товаров по всей цепочке распределения.

Таким образом, для предварительно упакованных пищевых продуктов, когда страна происхождения должна в обязательном порядке указываться на этикетке или эта информация приводится добровольно, она должна быть написана и на ценнике. Информация, отображаемая на полке, должна в точности соответствовать сведениям, указанным на этикетке продукта.

В случае неупакованных пищевых продуктов, продуктов, упаковываемых в месте продажи по требованию потребителя, или предварительно упакованных продуктов для прямой продажи, торговец должен будет указать страну происхождения на ценнике на основании коммерческих и прослеживаемых сопроводительных документов на партию, выставленную к продаже.

Новое законодательство также устанавливает четкие правила относительно формы представления информации. Страна происхождения должна быть указана полным наименованием государства, а флаг может использоваться только в качестве сопровождающего графического элемента. Отображение только флага без указания названия страны запрещено.

Информация о происхождении продукта должна быть напечатана на ценнике или на объявлении, размещенном в непосредственной близости от продукта, буквами высотой не менее 0,3 сантиметра.

Требования применяются к розничным торговым единицам категорий B, C и D, согласно приложению №5 к Закону №231/2010.

ANSA рекомендует заблаговременно проверить ценники и убедиться, что информация, размещенная на полках, соответствует данным, указанным на этикетках продуктов, а также сопроводительным документам и документам о прослеживаемости.

С 10 августа соблюдение новых правил будет проверяться в рамках официального контроля. Торговцы, которые не будут им следовать, рискуют получить штрафы, предусмотренные Кодексом о правонарушениях. Они составляют от 60 до 90 условных единиц для ответственных лиц и от 120 до 240 условных единиц для юридических лиц, что означает до 24 000 леев для компаний.

ANSA уточняет, что готова оказать информационную поддержку экономическим операторам для внедрения новых требований и призывает торговцев заблаговременно привести свою деятельность в соответствие.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Молдова может столкнуться этим вечером с дефицитом энергии из‑за ситуации в регионе. Власти призывают граждан экономить электроэнергию

/ 5 дней назад

Республика Молдова разработает новый инструмент гарантирования кредитов для инвестиций в системы накопления энергии

/ 5 дней назад

Energocom продолжает закупку газа на следующий отопительный сезон

/ 5 дней назад

DOC // Ассоциации собственников в кондоминиумах смогут легче получать кредиты на повышение энергоэффективности многоквартирных домов

/ 7 дней назад

Государство вмешается, чтобы помочь гражданам в случае подорожания природного газа. Председатель парламента Игорь Гросу: «Правительство предложит решения, мы не можем оставить людей один на один с ростом цен»

/ 01 Август, 2026

Energocom призывает потребителей сократить использование электроэнергии в часы пик

/ 31 Июль, 2026

ВИДЕО // Запасы топлива в Республике Молдова увеличились. Дорин Жунгиету: «Принятые меры дают результаты»

/ 31 Июль, 2026

Energocom выставил счета за потребление газа в июне

/ 30 Июль, 2026

Парламент обязывает газового поставщика в Приднестровском регионе создавать стратегические запасы

/ 30 Июль, 2026

Республика Молдова получит грант в размере 350 000 долларов на внедрение системы «Реестр залогов движимого имущества»

/ 30 Июль, 2026

Стратегические проекты в сфере транспортной инфраструктуры будут реализовываться с использованием ускоренных процедур получения разрешений

/ 30 Июль, 2026

Удобства для потребителей: данные с "умных счетчиков" будут считываться дистанционно и обрабатываться автоматически

/ 30 Июль, 2026

Аграрный сектор Молдовы получит новую программу финансирования на 150 миллионов евро

/ 30 Июль, 2026

Министерство энергетики: региональная ситуация может повлиять на доступность электроэнергии и рост цен. Граждан призывают экономить

 


 
/ 2 дней назад

ФОТО // Республика Молдова и Украина укрепляют таможенное сотрудничество для обеспечения безопасности границы и европейской интеграции. Встреча в Могилёв-Подольском

/ 2 дней назад

Перспективы молдавско-турецкого сотрудничества обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Турции Уйгар Мустафа Сертел

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Италии Джузеппе Мария Перриконе


/ 2 дней назад

Премьер-министр Республики Молдова Василе Тофан и премьер-министр Бельгии Барт де Вевер обсудили европейский путь Республики Молдова

/ 2 дней назад

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу на Форуме диаспоры: «Нам нужен каждый из вас, чтобы строить более сильные сообщества»

/ 2 дней назад

Дети из диаспоры получат новые возможности для интеграции в образовательную систему Республики Молдова

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»

/ 2 дней назад

Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»

/ 2 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»

/ 2 дней назад

Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом

/ 2 дней назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 2 дней назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 2 дней назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

/ 2 дней назад

Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове

/ 2 дней назад

Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»

Смотреть больше