ru

 

Экономика
06 Сентябрь, 2026 / 02:58
/ 02 Август, 2026

Государство вмешается, чтобы помочь гражданам в случае подорожания природного газа. Председатель парламента Игорь Гросу: «Правительство предложит решения, мы не можем оставить людей один на один с ростом цен»

Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что государство вмешается для поддержки граждан в случае повышения тарифов на природный газ, подчеркнув, что правительство готовит новые механизмы компенсаций на отопительный сезон. В то же время спикер парламента объяснил, что цена на газ определяется как ситуацией на международных рынках, так и внутренними затратами на транспортировку и администрирование, на которые власти могут повлиять, передаёт МОЛДПРЕС.

В эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству МОЛДПРЕС Игорь Гросу уточнил, что первой составляющей тарифа является цена закупки на международных биржах, которая зависит от мировых котировок и геополитических событий, включая войну в Украине и напряжённость в Ормузском проливе и в Чёрном море.

«Республика Молдова не располагает собственными ресурсами. Всё, что мы потребляем — природный газ, дизельное топливо, бензин, сжиженный газ, — мы импортируем. Поэтому мы зависим от международных котировок. Разумеется, мы сделали всё возможное, чтобы диверсифицировать источники поставок и не зависеть от одного-единственного поставщика, как это было до 2021 года с Российской Федерацией. И тогда, даже если у вас был  контракт, в любой момент, но обычно именно зимой, когда  энергоресурсы наиболее необходимы, поставки постепенно сокращались, и никаких объяснений не давалось. Это была  зависимость и геополитическое оружие против тех, кто не   проявлял покорности», — заявил Гросу.

Игорь Гросу отметил, что второй составляющей тарифа являются расходы на распределение и администрирование, и их можно оптимизировать за счёт внутренних решений. На пленарном заседании 30 июля парламент во втором чтении принял закон, согласно которому, если два или более оператора систем распределения природного газа принадлежат одному и тому же учредителю, их административные расходы будут признаваться в тарифе только один раз — у одного из операторов, а не отдельно у каждого. Мера направлена на предотвращение многократного включения одних и тех же административных расходов в единый тариф, чтобы избежать их двойного возложения на потребителей.

«В Moldovagaz, помимо чрезмерно высоких зарплат — например, директор получал 377–378 тысяч леев в апреле, а члены Совета директоров или советники — по 90 тысяч, - я считаю, что это чрезмерно для Республики Молдова. И это касается не только Moldovagaz, есть и другие учреждения, и мы посмотрим, какие предложения представит  Государственная канцелярия. 12 предприятий по всей стране, 12 директоров, 12 бухгалтеров, 12 заместителей директоров и так далее. Я считаю, что в нынешних условиях вполне справилось бы одно предприятие. (...) Именно здесь мы можем вмешаться, чтобы сократить административные расходы, что может повлиять на тариф в сторону его снижения - именно это я имею в виду», — заявил Игорь Гросу.

Говоря о возможном повышении тарифов, Игорь Гросу заверил, что исполнительная власть представит меры поддержки населения.

«Мой ответ — да, государство, безусловно, вмешается и поможет гражданам.  Очевидно, что мы не можем оставить людей один на один с этим ростом цен. Речь идёт о ноябре–декабре текущего года и трёх месяцах следующего года — январе, феврале, марте. Правительство, министерство труда и социальной защиты представит свои предложения, мы их обсудим. Посмотрим, что  можно улучшить в механизме предоставления компенсаций», — заявил Игорь Гросу.

Игорь Гросу также призвал к ответственному использованию энергетических ресурсов как в государственных учреждениях, так и в домохозяйствах. Он напомнил, что последнее решение Комиссии по управлению чрезвычайными ситуациями предусматривает сокращение на 20% расходов на топливо в государственных учреждениях в контексте текущей экономической и энергетической ситуации.

 


 
Последние новости
/ 7 дней назад

Самую большую в Молдове плацинду оценил председатель парламента

/ 7 дней назад

ФОТО// Национальный рекорд в Кишиневе: Предприятие Milina приготовило самую большую в Молдове плацинду с вишней

/ 7 дней назад

Министерство энергетики: Новые тарифы на газ появятся в счет-фактурах, выставленных в октябре

/ 7 дней назад

Ярмарки и базары в выходные в Кишиневе: сезонные фрукты и овощи, местная продукция и изделия hand-made

/ 7 дней назад

Меньше безработных в Республике Молдова: более 4 800 человек трудоустроены

/ 28 Август, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Выставка "Produs Autohton 2026"

/ 28 Август, 2026

Более 7 000 тонн топлива импортировано за последние двое суток. Министр энергетики: Эти объемы позволяют постепенно восстановить запасы и возобновить снабжение АЗС

/ 28 Август, 2026

Клаудиу Нэсуй был представлен команде Министерства экономического развития и цифровизации

/ 28 Август, 2026

ВИДЕО// Более 300 компаний Молдовы участвуют в выставке "Produs Autohton 2026". Василе Тофан: Мы будем союзниками предпринимателей, у которых хватает смелости производить здесь, дома

/ 28 Август, 2026

DOC // Налоговый режим для товаров, ввозимых экономическими операторами из Приднестровского региона, будет унифицирован. Постановление правительства опубликовано в Monitorul Oficial

/ 28 Август, 2026

Европейская интеграция и более открытая экономика для предпринимателей. Клаудиу Нэсуй объявил приоритеты своего мандата

/ 28 Август, 2026

Министр Еуджениу Осмокеску обозначил приоритеты мандата: «Вступление в ЕС и "умное" сельское хозяйство»

/ 26 Август, 2026

Министерство сельского хозяйства объявило конкурс «Лучший виноградарь года». Заявки можно подать до 4 сентября

/ 26 Август, 2026

Еуджениу Бузату выиграл конкурс на должность генерального директора Energocom

 


 
/ 1 день назад

ЦИК опубликовал список партий, которые могут участвовать в выборах на должность башкана Гагаузии

/ 1 день назад

Бюджетники получат единовременные выплаты в размере до 4 000 леев. Парламент одобрил корректировку бюджета в первом чтении

/ 1 день назад

Гидрологическая ситуация на Днестре и Пруте остается тревожной. Уровень воды в водохранилищах Новоднестровск и Стынка-Костешты продолжает снижаться


/ 1 день назад

Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»

/ 1 день назад

Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»

/ 1 день назад

ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»

/ 1 день назад

Специальные меры в Кишинёвском аэропорту на время транзита паломников-хасидов

/ 1 день назад

Все школы Республики Молдова перейдут на электронный журнал

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан принял участие в церемонии празднования 35-летия со дня основания Таможенной службы

/ 1 день назад

Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Таможенная служба: 35 лет на границе экономики Республики Молдова

/ 1 день назад

Военнослужащие из Молдовы, Румынии и США участвуют в учениях «Огненный щит 2026». Национальная армия сообщает о передвижении военной техники по национальным дорогам

/ 1 день назад

Временное лицензирование импорта зерновых и масличных культур. Режим будет действовать до 31 октября

/ 1 день назад

DOC // Программа «Образование 2030» опубликована в «Monitorul Oficial»

/ 1 день назад

В Республике Молдова начинается новая сессия программы EcoVoucher. Домохозяйства могут получить ваучеры на 6 000 леев

/ 1 день назад

Фонд конвергенции, призванный сблизить два берега Днестра: как будут распределяться ресурсы на социальные и инфраструктурные проекты

Смотреть больше