ru

 

Политика
15 Сентябрь, 2026 / 21:09
/ 07 Август, 2026

Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»

Более 450 примэрий приняли окончательные решения об объединении администраций с другими населёнными пунктами и получат финансовые ресурсы от правительства для инвестиций. Эта цифра показывает, что половина примэрий страны выбрали путь добровольного укрупнения. Данные были представлены сегодня председателем парламента Игорем Гросу, передаёт МОЛДПРЕС. 

Спикер поблагодарил примаров и советников за то, что они решили объединить свои усилия с соседними населёнными пунктами. Он обратился с посланием к примарам и советникам из населённых пунктов, где процесс объединения заблокирован.

«Мы находимся в критическом, я бы даже сказал -   срочном моменте для завершения добровольного объединения. Сейчас вы можете решить, с кем объединить вашу администрацию, и, что самое важное, вы можете получить фонды для нужд населённого пункта», — отметил Гросу. 

Игорь Гросу подчеркнул, что после процесса добровольного объединения последует этап нормативного объединения. 

«Государство не оставит граждан в изоляции только потому, что примары и советники не успели вовремя провести объединение. Однако на этапе нормативного объединения населённые пункты уже не смогут пользоваться предоставляемыми финансовыми ресурсами. Дорогие местные избранники, важно преодолеть определённые обиды, препятствия, сомнения и дать шанс населённым пунктам развиваться, обрести новое дыхание, а людям — радоваться проектам, которых они ждут десятилетиями. Призываю вас войти в историю решениями, которые изменят облик наших сёл и городов. Времени осталось немного, будьте решительными, станьте примером для жителей ваших сёл, покажите им, что вам не безразлично и что в переломные моменты вы — настоящие лидеры своих сообществ», — резюмировал Игорь Гросу. 

Согласно информации, представленной властями, 85 процентов примэрий Республики Молдова инициировали процесс добровольного объединения, что означает 761 примэрию из общего числа 890, или 90 процентов примэрий с населением менее 3 000 жителей. Для примэрий, участвующих в процессе, предстоит разработка проектов развития в рамках стимулирующих мер, предоставляемых правительством, а для примэрий, которые не выбрали этот путь, последует нормативное объединение. 

Правительство предоставляет примэриям, выбравшим добровольное объединение, пакет стимулов на сумму более 6,5 млрд леев. Средства предназначены для развития инфраструктуры, улучшения публичных услуг и укрепления административного потенциала новых образованных единиц. 

Реформа местного публичного управления была запущена правительством в начале 2026 года и направлена на укрепление административного потенциала примэрий и улучшение публичных услуг.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Игорь Гросу о реформе МПУ: Новая административная карта Молдовы будет насчитывать менее 10 регионов

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой в Софии: Болгария - надежный партнер Молдовы и сторонник нашего европейского пути

/ 5 дней назад

Игорь Гросу об участии ПДС в выборах в Гагаузии: "На данный момент у нас нет решения"

/ 5 дней назад

Председатель парламента назвал атаку России на КПП "Староказачье" на границе с Молдовой преднамеренной

/ 6 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы встретился с президентом Болгарии

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Предложены изменения в руководстве парламентских комиссий

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Премьер объявляет об упрощении процедур для предпринимателей и реформировании проверок. Около 80 разрешительных документов могут быть отменены или упрощены

/ 6 дней назад

Депутаты соберутся на пленарное заседание

/ 6 дней назад

Молдова и Израиль укрепляют сотрудничество в сфере туризма

/ 6 дней назад

Европейский комиссар по вопросам равенства совершит первый официальный визит в Молдову

/ 6 дней назад

Республика Молдова денонсирует соглашение в рамках СНГ по борьбе с торговлей людьми

/ 6 дней назад

Молдова и Болгария укрепляют сотрудничество в экономике, энергетике и безопасности

/ 6 дней назад

Премьер-министр: Только в августе 17 дронов поразили нашу территорию. Это чрезвычайно тревожный факт

/ 6 дней назад

Назначен новый госсекретарь Министерства здравоохранения

 


 
/ 7 часов назад

Граждане смогут сообщать онлайн о ситуациях, связанных с наркотиками, благодаря приложению "STOP-DROG"

/ 8 часов назад

Новые культурные проекты Молдовы и Украины обсудили министр культуры и украинский посол

/ 8 часов назад

Делегация парламентской группы дружбы с Туркменистаном парламента Республики Молдова совершает рабочий визит в Ашхабад


/ 8 часов назад

Республика Молдова и Европейский комитет регионов укрепляют сотрудничество ради более сильных общин, готовых к вступлению в ЕС

/ 8 часов назад

Новые местные выборы и референдум 1 ноября: ЦИК начал прием документов для регистрации кандидатов и участников

/ 8 часов назад

Заседание Совместного консультативного комитета// Алексей Бузу: Правительство готовит более сильные примэрии для доступа к европейским фондам

/ 9 часов назад

Заседание Совместного консультативного комитета // Вице-премьер Кристина Герасимов: Чем ближе мы к ЕС, тем насущнее необходимость добиваться хороших результатов на местном уровне

/ 9 часов назад

ВИДЕО // Потребители смогут сравнивать предложения поставщиков природного газа и электроэнергии в одном месте

/ 10 часов назад

Заседание Совместного консультативного комитета// Майя Санду: Каждый населенный пункт должен иметь возможность внести вклад в европейскую Молдову, которую мы строим вместе

/ 10 часов назад

LIVE// Сообщества - активная часть процесса европейской интеграции. В Кишиневе запущен первый Совместный консультативный комитет между Молдовой и Европейским комитетом регионов

/ 11 часов назад

ОБНОВЛЕНИЕ// Трансграничное движение на КПП "Паланка-Маяки-Удобное" нормализовано

/ 12 часов назад

Убийство в Мэгдэчешть// Две девочки останутся под опекой старшей сестры. Государство окажет им необходимую поддержку

/ 1 день назад

Молдова и Украина продолжают переговоры о расходе воды из Новоднестровского водохранилища

/ 1 день назад

ФОТО// Игорь Гросу в Любляне: Опыт Словении на пути в ЕС - ценный для Молдовы урок

/ 1 день назад

Компенсации на холодный сезон: Регистрация начнется 1 октября, а критерии предоставления будут ужесточены

/ 1 день назад

Игорь Гросу на встрече с словенским коллегой: Опыт Словении показывает, насколько сильно вступление в ЕС может преобразить страну

Смотреть больше