
Дорин Речан: «У Молдовы большой потенциал роста, и мы призываем инвесторов приходить в нашу страну»
У Молдовы огромный потенциал роста, и мы призываем инвесторов приезжать в нашу страну, вести успешный бизнес, создавать рабочие места и вносить вклад в экономический прогресс. С таким призывом премьер-министр Дорин Речан обратился сегодня к предпринимателям и инвесторам из стран Бенилюкса, передает МОЛДПРЕС.
«Как государство-кандидат на вступление в Европейский союз, мы реализуем План экономического роста стоимостью 1,9 млрд евро. Впервые мы движемся в позитивном направлении, по рейтингу Fitch, в группе B+ со стабильным прогнозом, и у нас есть потенциал роста в сфере ИТ, сельского хозяйства, здравоохранения и электроники. Это происходит, несмотря на войну у наших границ», — заявил премьер-министр.
По словам главы кабмина, Молдова обеспечивает финансовую и макроэкономическую стабильность.
«Правительство предоставляет многочисленные программы помощи для развития бизнеса. Мы открыты для инноваций и инвестиций. У нас есть истории успеха: крупнейшая ИТ-компания в Восточной Европе родом из Молдовы и котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже, крупнейший производитель вина в регионе также родом из Молдовы и котируется на Бухарестской фондовой бирже, крупнейший кампус Crunchyroll компании Sony Entertainment также находится в Молдове», — сказал Речан.
Партнерство с Бельгией, Королевством Нидерландов и Люксембургом имеет важное значение для продолжения процесса модернизации страны. Мы движемся вперед, потому что Молдова может, заявил сегодня глава кабмина предпринимателям и инвесторам из стран Бенилюкса.
Премьера для Республики Молдова: в Кишиневе пройдет международная конференция, посвященная финансовым технологиям
57 сельхозпредприятий получили финансирование по программе агрокредитования
Министр Дорин Жунгиету в Стамбуле: «Молдова стала важным игроком в обеспечении региональной энергетической безопасности»
Цены на топливо снова снижаются
Ев "Молдэскпо" пройдут четыре выставки, посвященные пищевой промышленности и технологиям упаковки продукции
Торговцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки. Министр Дойна Нистор: «Они сэкономят деньги, время и избегут штрафов»
Правительство инвестирует 72 миллиона леев в строительный сектор у села Ратуш Криулянского района
Инвестиции в размере 4 млрд леев по Программе 373. Дорин Речан: «Правительство поддерживает предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и создавать новые рабочие места»
Азербайджан выделил дополнительную квоту в 300 разрешений для молдавских грузоперевозчиков
Судья Центральной апелляционной палаты не прошел внешнюю оценку
Ряд институтов государства будет реорганизован в целях повышения эффективности
Жители сел, где нет банкоматов, смогут снимать наличные с банковской карты прямо в магазинах
Структуры МВД мобилизованы для обеспечения общественного порядка 9 мая. Гражданам рекомендовано избегать разжигающих войну символов
ЦИК аккредитовал национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов
Улучшение условий для 46 тысяч учеников и учителей. Десятки школ будут отремонтированы на инвестиции в $54 млн
Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова является и останется приоритетом для Евросоюза»
Из новых идентификационных карт исключена информация о месте жительства
Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg
Спортсменов, завоевавших медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, поздравили в парламенте. Игорь Гросу: Спасибо за ваш труд и самоотверженность
Цена на дизельное топливо достигла нового исторического минимума за последние годы
Нина Онофрей назначена членом Счетной палаты
Программа EcoVoucher // Тысячи семей получили по шесть тысяч леев на покупку новой бытовой техники
Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч
Визит еврокомиссара Марты Кос в Кишинев. Доступ в некоторые общественные места будет ограничен
Депутаты почтили память ветеранов Второй мировой войны. Игорь Гросу: «Наш долг — защищать с трудом завоеванные ценности и оставаться едиными»