ru

 

Экономика
04 Март, 2026 / 07:03
/ 12 Январь, 2026

Дорин Жунгиету: «Есть возможность снизить тариф на газ»

Тарифы на природный газ могут снизиться. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету, подчеркнув, что анализ регионального рынка показывает возможность снижения тарифов для потребителей, но расчеты и окончательное решение должны быть утверждены Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ), передает  МОЛДПРЕС. 

«Оценку возможности и необходимости корректировки тарифов проводит НАРЭ. Мы не проводили анализ, мы следили за рынком. Текущие закупочные цены ниже средней цены, которая была включена в тариф в прошлом году», — сказал Дорин Жунгиету в программе «La 360 de grade»  в эфире радиопередачи. 

Министр энергетики отметил, что компания «Энергоком», которая взяла на себя обязательства по предоставлению  услуг и начала поставки газа гражданам с 1 сентября 2025 года, представила НАРЭ данные о базовых расходах, и в этом месяце она должна представить данные о средней стоимости закупки природного газа. На основании этой информации НАРЭ оценит возможность корректировки тарифа, заявил Дорин Жунгиету. 

«Будет ли это 50 банов, один лей или 2 лея —   об этом выскажется НАРЭ. Но правда в том, что тенденции на газовом рынке нисходящие, потому что есть избыток газа. В данный момент тенденции или цены остаются более или менее стабильными, и когда НАРЭ завершит свои расчеты, появится возможность снизить тариф», — заключил министр энергетики. 

Ранее исполняющий обязанности генерального директора АО «Энергоком» Еуджениу Бузату также заявил, что цена природного газа для потребителей в Республике Молдова может снизиться в 2026 году. Он уточнил, что окончательные тарифы будут установлены НАРЭ в конце января и будут применяться в том числе в следующем холодном сезоне. 

Предыдущее изменение тарифов на природный газ, оплачиваемых конечными потребителями, было утверждено в конце ноября 2024 года. В настоящее время граждане платят 15 леев  50 банов (без НДС) за один кубометр газа.

В середине сентября компания «Энергоком» объявила, что средняя закупочная цена на 2025–2026 газовый год прогнозируется на уровне около 38,5 евро/МВтч (~410 евро/1000 кубометров), включая стоимость транспортировки до виртуальной торговой точки (VTP) в Молдове.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Министерство сельского хозяйства: На украинском рынке нет эмбарго на молдавские вина

/ 4 дней назад

Программа "Европейский двор" возобновляет работу в Кишиневе: упор на качестве и ответственности

/ 4 дней назад

ФОТО// Премьер Александру Мунтяну высоко оценил предпринимательство в Ниспоренах

/ 4 дней назад

Поставщики косметологических и парикмахерских услуг будут находиться в поле зрения ГНС в 2026 году

/ 5 дней назад

Государственная налоговая служба предупреждает о мошеннических уведомлениях, рассылаемых налогоплательщикам

/ 5 дней назад

Проект воздушной линии электропередачи Страшены–Гутинаш и модернизация энергетической системы обсудили в Вашингтоне

/ 5 дней назад

Парламент принял новые механизмы осуществления обжалований в сфере государственных, отраслевых закупок и концессий

/ 5 дней назад

На дорогах страны ведутся ремонтные работы по заделке ям холодным асфальтом

/ 5 дней назад

DOC // 1,82 миллиарда леев на национальные дороги в 2026 году: Программа Дорожного фонда опубликована в Monitorul Oficial

/ 6 дней назад

Вице-премьер Еуджениу Осмокеску в Брюсселе: «Сотрудничество Республики Молдова с ЕС продолжает укрепляться, принося важные результаты в различных сферах»

/ 6 дней назад

Власти мобилизуют компании «Дороги» из‑за разрушения дорожного покрытия: срочные вмешательства и масштабная программа ремонта дорог

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Людмила Катлабуга: «Молдова не денонсирует торговые соглашения с СНГ, но агропродовольственный экспорт переориентируется в ЕС»

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Импорт мяса птицы из Украины постепенно возобновляется: Минсельхоз вводит строгие условия пищевой безопасности

/ 6 дней назад

Министр Дорин Жунгиету на саммите Transatlantic Gas Security Summit: «Партнёрство с США имеет решающее значение для укрепления энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе»

 


 
/ 19 часов назад

Посол Молдовы в Израиле: «В Израиле находятся свыше 15 тысяч молдаван, однако лишь немногие из них запрашивают консульскую помощь»

/ 19 часов назад

ФОТО // Молдавские вина покоряют Лондон: престижная дегустация для укрепления присутствия на британском рынке

/ 19 часов назад

Конфликты на Ближнем Востоке: МИД не получал запросов о помощи от граждан Республики Молдова

/ 20 часов назад

Свыше 2300 цифровых больничных листов выдано за первые сутки после запуска

/ 20 часов назад

ВИДЕО // Республика Молдова отмечает четыре года со дня подачи заявки на вступление в Евросоюз

/ 21 часов назад

Ремонтные работы на национальных дорогах: бригады заделывают выбоины и устраняют повреждения

/ 21 часов назад

Агентство государственных услуг запускает три бесплатные цифровые услуги для независимых предпринимателей

/ 22 часов назад

Более 95% новорождённых в Молдове прошли бесплатное обследование на выявление потери слуха

/ 1 день назад

ФОТО // Истории самопожертвования: личные дела героев, павших в войне на Днестре, хранятся в Академии им. Штефана Великого

/ 1 день назад

Министерство сельского хозяйства объявляет о запуске Пятого конкурса проекта AGGRI: гранты в размере одного миллиона долларов для фермеров

Смотреть больше