«Energocom» официально берёт на себя роль основного поставщика природного газа. Даниел Водэ: «Это конкретный шаг к укреплению энергетической независимости Республики Молдова»
Республика Молдова вступает в новый этап в секторе природного газа, разделив функции поставок от транспортировки и распределения – процесс, известный как «unbundling», – заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в Министерстве энергетики, с 1 августа государственная компания "Energocom" официально возьмет на себя роль основного поставщика природного газа. Если «Moldovagaz» не завершит разделение деятельности до 31 июля, она лишится лицензии на поставку, сохранив за собой лишь функцию распределения, управляя местными сетями.
«Это конкретный шаг на пути к укреплению энергетической независимости Республики Молдова. До сих пор «Moldovagaz» контролировал всю цепочку – от поставок до транспортировки и распределения, тем самым блокируя конкуренцию и необходимые реформы в энергетическом секторе», – пояснил Водэ.
Компания "Energocom", призванная обеспечивать газоснабжение потребителей, уже готова к отопительному сезону. Компания закупила более 350 миллионов кубометров газа на зиму 2024–2025 годов, а в этом году – более 830 миллионов кубометров, преимущественно из Румынии и других стран Европейского союза. Средняя закупочная цена составляет 444 доллара за тысячу кубометров.
Поставки больше не связаны с «Газпромом». В настоящее время «Energocom» закупает газ на международной газовой бирже, используя прозрачные и конкурентные механизмы, при финансовой поддержке Европейского союза и ЕБРР.
«Утверждения о том, что Молдова продолжит покупать российский газ через посредников, не соответствуют действительности. Сегодня газ закупается на газовой бирже, используя прозрачные механизмы, по конкурентоспособным ценам», – подчеркнул Водэ.
Власти также объявляют о графике либерализации рынка, который позволит крупным потребителям, а впоследствии и гражданам, свободно выбирать поставщика газа. Будет доступен онлайн-компаратор цен, который облегчит потребителям доступ к прозрачной информации.
Министерство энергетики считает эту реформу важным шагом на пути к укреплению энергетической безопасности и открытию рынка для конкуренции, что приносит прямую пользу потребителям.
ВИДЕО // «Хора тракторов» символично открыла сельскохозяйственный сезон в Молдове в преддверии выставки Moldagrotech Spring 2026
Молдавские вина завоевали 119 медалей на международном конкурсе MUNDUS VINI Spring Tasting 2026 в Германии
НАРЭ: Котировки нефти растут на фоне конфликта в Персидском заливе
Экономическое и энергетическое сотрудничество обсудили в Баку министр Михай Попшой и представители Министерства экономики и компании SOCAR
Молдова укрепляет свою роль в региональной логистике: стратегическая встреча в Брюсселе в четырехстороннем формате
Парламент меняет правила для Джурджулештского порта: он получит и стратегический статус
Рост пассажиропотока в аэропорту Кишинева: более 360 тысяч пассажиров в феврале 2026 года
Республика Молдова отмечает год со дня присоединения к SEPA: более низкие комиссии и экономия миллионов евро
Министерство сельского хозяйства призывает нефтяные компании к ответственности в преддверии весенних полевых работ
Вице-премьер Владимир Боля обсудил в Брюсселе модернизацию железной дороги и сотрудничество с ЕС в сфере транспорта
Первые счета с уменьшенными тарифами на газ начали приходить потребителям
Международная выставка "MOLDAGROTECH 2026" на "Moldexpo": сельхозтехника последнего поколения и интеллектуальные решения для аграрного сектора
Министерство энергетики разъяснило, что подразумевает режим повышенной готовности в энергетической сфере
Спикер Игорь Гросу о газоснабжении Приднестровья: «Они наши, мы должны о них заботиться, но внимательно»
Вниманию водителей! Ограничения движения в центре столицы
Загрязнение Днестра под контролем: водоснабжение возобновлено во многих населённых пунктах севера Молдовы. Георге Хаждер: «Риска для Кишинёва нет»
Резолюция против политики Министерства обороны будет обсуждаться завтра в парламенте
ВИДЕО // Министр Дорин Жунгиету проверил ситуацию на нескольких АЗС: «Поставки продолжаются, поводов для беспокойства нет»
Совет по телевидению и радио оштрафовал девять телеканалов и радиостанций на 375 000 леев за нарушения при трансляции рекламы
Экономика Республики Молдова выросла на 3,6% в четвертом квартале 2025 года. Отрасли с наибольшим вкладом в рост ВВП
ВИДЕО // Экстренное вмешательство на Днестре: министр окружающей среды на месте контролирует установку барьеров против нефтяных пятен
ВИДЕО // Две украинки задержаны за контрабанду и сбыт синтетических наркотиков
Парламент запрашивает заключение Венецианской комиссии по изменениям в назначении кандидатов в vetting-комиссии
Правительство поддерживает аграриев: новые послабления по возмещению НДС и подготовка к возврату акциза на дизтопливо
Европейский парламент призывает ускорить вступление Республики Молдова и Украины в ЕС
ВИДЕО // Четверо человек осуждены за незаконный ввоз наркотиков из Украины через левый берег Днестра
Правительство вводит единую методологию определения и выплаты пособий ветеранам войны
Президент Майя Санду на пленарном заседании Сейма Литвы: «Вы подали нам пример в 1990 году. Пожалуйста, помогите нам последовать ему сейчас»
ВИДЕО // Moldagrotech 2026 собирает в Кишинёве более 100 экспонентов: фермеры знакомятся с новыми технологиями для сельскохозяйственного сезона
Поддержка вступления в ЕС: парламентские комиссии Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Кишинёве