ru
Экономика
19 Октябрь, 2025 / 14:28
/ 14 Июль, 2025

В Молдове появится первый современный завод по устойчивой переработке отходов животноводства

К концу 2025 года в Республике Молдова будет введен в эксплуатацию первый современный завод по переработке побочных продуктов животного происхождения, не предназначенных для употребления в пищу человеком. Завод будет построен недалеко от города Криулень и обеспечит безопасную, современную и экологически чистую систему управления отходами животноводства, передает МОЛДПРЕС. 

Проект реализуется правительством Республики Молдова при поддержке Всемирного банка в рамках программ «Конкурентоспособное сельское хозяйство» (MAC-P) и «Инвестиции для управления, роста и устойчивости в сельском хозяйстве» (AGGRI).  

Строительные работы идут ускоренными темпами: строительство первой линии уже завершено, оборудование установлено, ведутся работы по подключению к электросети и строительству второго производственного участка.

На предприятии будут использоваться передовые технологии охраны окружающей среды. Таким образом, весь процесс – от сбора отходов с ферм и бойнь до окончательной переработки – будет безопасным, контролируемым и экологически чистым. 

Технологический процесс будет основан на методе стерилизации под давлением. В ходе этого процесса отходы животноводства (перья, рога, копыта, просроченный корм) будут преобразованы в белковую муку и жиры, которые впоследствии будут использоваться в непищевой промышленности. Это позволит снизить уровень загрязнения, устранить неприятные запахи и предотвратить распространение заболеваний. 

До настоящего времени эти отходы часто сбрасывались на поля или в несанкционированные свалки, что негативно сказывалось на здоровье населения и окружающей среде. 

Власти считают эти инвестиции важным шагом на пути к модернизации животноводческого сектора в Республике Молдова, при этом обеспечивается  более чистая окружающая  среда и более безопасная ветеринарно-санитарная система. 

Проект AGGRI реализуется с 2023 по 2028 год и ориентирован как на государственные органы, так и на фермеров, переработчиков, сельских предпринимателей и другие заинтересованные стороны агропродовольственного сектора. Основная цель проекта AGGRI — содействие устойчивому развитию агропродовольственного сектора посредством инвестиций, способствующих повышению продовольственной безопасности, сокращению потерь и рисков, связанных с изменением климата, а также экономическому росту сельских районов. Проект, в частности, направлен на улучшение общественной инфраструктуры, развитие цепочек создания стоимости в сельском хозяйстве и укрепление системы фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Criuleni
Последние новости
/ 3 дней назад

Более выгодные кредиты для малых предпринимателей: МФСР снижает процентную ставку и предоставляет новые налоговые льготы

/ 3 дней назад

Женщины из Республики Молдова все активнее участвуют в сельском хозяйстве и развитии местных сообществ

/ 4 дней назад

Топливо продолжает дешеветь

/ 4 дней назад

Республика Молдова делает важный шаг на пути к интеграции в европейский рынок капитала

/ 5 дней назад

Населенные пункты Республики Молдова могут подать заявки на установку с помощью государства современных систем питьевого водоснабжения

/ 5 дней назад

Информация о «прекращении деятельности TUX» и «возврате инвестиций» является ложной, предупреждает НКФР

/ 5 дней назад

Мост через реку Лунгуца в Тараклийском районе полностью отремонтируют к 2027 году

/ 6 дней назад

Выставки "Moldagrotech" и "Farmer" впервые открылись парадом сельскохозяйственной техники

/ 6 дней назад

Гранты на сумму более 29 млн леев для десятков предпринимателей выделены в сентябре при поддержке правительства и внешних партнеров

/ 2 дней назад

Новая радиостанция будет вещать в муниципии Кишинёв на частоте 93,3 МГц

/ 2 дней назад

Михай Попшой встретился с новым послом Италии

/ 2 дней назад

Старейший депутат должен провести первое заседание нового парламента. Владимир Воронин отказался от этого

/ 2 дней назад

Поступления от Таможенной службы в госбюджет составили 43,56 млрд леев. Александру Якуб: Каждый собранный лей – это соблюдение закона и укрепление доверия между государством и налогоплательщиком

/ 2 дней назад

За последние три недели цены на топливо в Молдове снизились на 3,4%

/ 2 дней назад

Более 20 000 женщин из сельской местности прошли обследование молочной железы

/ 2 дней назад

Ренато Усатый: Примары городов Дрокия и Глодяны, недавно избранные депутатами, останутся на своих постах

/ 2 дней назад

Марчел Спатарь: Поставлена ​​цель до 2030 года довести минимальную заработную плату до 10 000 леев

/ 2 дней назад

Тревога в столичном аэропорту оказалась ложной. Аэропорт возобновил работу

/ 2 дней назад

Программа цифровой трансформации энергетического сектора на 2026–2030 годы опубликована в "Официальном мониторе"

Смотреть больше