
"Энергоком": прогнозируемая средняя цена закупки природного газа на холодный период составляет около 410 евро за тысячу кубометров
Средняя прогнозируемая цена закупки природного газа на 2025–2026 газовый год составляет 38,5 евро/МВт-ч, или около 410 евро за тысячу кубометров. Данные были представлены сегодня компанией "Энергоком", которая заявила, что точная цена закупки на каждый месяц будет известна в последний день месяца, предшествующего поставке, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщает "Энергоком", средняя прогнозируемая цена была установлена на основе предложений, полученных на проведенных аукционах, и котировок TTFFM, доступных на 15 сентября 2025 года. Она включает стоимость транспортировки до виртуальной торговой точки Молдовы (VTP).
Данные "Энергокома" показывают, что на период с 1 октября 2025 года по 30 сентября 2026 года законтрактовано около 90,9% прогнозируемого объёма потребления природного газа с гарантированной поставкой, что составляет 7 448 218 МВт-ч (эквивалентно примерно 700 млн куб. м).
«Закупки осуществлялись, в основном, по индексированной цене с использованием котировок TTF на первый месяц (TTFFM), публикуемых международным справочным агентством Argus, одним из самых авторитетных независимых агентств по анализу энергии в мире, и скорректированных с котировками BRM (Румынская товарная биржа). Таким образом, точная цена закупки на каждый месяц будет известна в последний день месяца, предшествующего поставке», — подчеркнули в "Энергокоме".
Закупки газа осуществлялись, начиная с мая, по каждому месяцу отдельно в рамках 54 аукционов, в которых приняли участие 13 компаний из Швейцарии, Австрии, Польши, Чехии, Румынии, Болгарии, Германии и Нидерландов. 26 из них были успешно завершены.
Правительство увеличивает финансовую поддержку местных инициативных групп
Дорин Жунгиету: "Energocom" закупил 90% газа, необходимого для холодного сезона
Комиссия по ЧС выделила 100 млн леев на поддержку фермеров, урожай которых пострадал от непогоды
Микрофермеры Молдовы могут получить финансирование до 1 млн леев через программы IFAD
Министр экономики: Диаспора хочет вернуться и внести свой вклад в экономическое развитие Молдовы
В Молдове проходит региональный форум по рынкам электроэнергии и энергетическому переходу
Кишиневский международный аэропорт зарегистрировал новый рекорд пассажиропотока в августе 2025 года
Агентство Fitch сохранило рейтинг Молдовы на уровне "B+"
Караван "EcoVoucher" отправляется по Молдове для продвижения энергоэффективной бытовой техники
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Презентация книг «Культура и вера» и «Страницы из истории Национального театра»
Молодёжные организации могут получить гранты от государства в размере до 600 тысяч леев. Заявки принимаются до 15 ноября
DOC // Фонды Ирины Влах и других лиц, находящихся под международными санкциями, официально заблокированы Государственной налоговой службой
Alegeri parlamentare 2025
Бюллетени для диаспоры напечатаны и готовы к распространению
Открывай Молдову с #MOLDPRES: Озеро Белеу, увиденное через объектив фотожурналиста Андрея Мардаря
Премьер на открытии Moldova Business Week: Наша цель – вывести Молдову на экономическую карту региона
ЕС помогает 12 городам Молдовы лучше подготовиться к чрезвычайным ситуациям
Президент посетила Образцовый центр в области энергетики и электроники, отремонтированный при поддержке европейских партнеров
Президент Майя Санду: Кремль хочет «захватить Молдову», используя священников и ботов для влияния на выборы 28 сентября
Бюро по связям с диаспорой приглашает принять участие в зимней программе "DOR de Tradiții"
В Молдове появилась Интерактивная карта инвестиций, на которой представлены возможности развития бизнеса в каждом регионе страны
Alegeri parlamentare 2025
ЦИК: С сегодняшнего дня избиратели могут запросить голосование с помощью переносной урны
Инвестиции в размере 75 млн леев вложены в Образцовый центр в области энергетики и электроники
В Кишиневе откроется Молдавская фондовая биржа, что станет решающим шагом для развития рынка капитала
Экспорт товаров увеличился в июле. Европейский союз остаётся основным рынком сбыта молдавской продукции
Марии Биешу: артисты мирового уровня блистали в «Бале-маскараде» на сцене Кишиневского театра оперы и балета