
Попытки подкупа избирателей из числа молдавских граждан, проживающих в Румынии, Франции, Германии, Италии и Великобритании. Виорел Чернэуцяну: «В диаспоре "стоимость" одного голоса гораздо выше, чем здесь, в стране»
Полиция зафиксировала целый ряд попыток подкупа молдавских граждан в Румынии, Франции, Германии, Италии и Великобритании. В настоящее время правоохранители документируют все случаи и лиц, причастных к таким действиям. Об этом корреспонденту МОЛДПРЕС сообщил глава Генерального инспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцяну.
Глава ГИП подчеркнул, что ставки в этих действиях очень высоки, поскольку преследуется цель массового подкупа.
«У нас очень хорошо подготовленная диаспора, и мы надеемся, что люди не поддадутся на эти незаконные процессы, организованные Российской Федерацией через посредников. В связи с этими случаями мы обмениваемся информацией с коллегами за рубежом, я имею в виду своих партнеров и коллег из стран, где сохраняются такие намерения. Мы проинформировали об этом органы власти партнеров, ведем межведомственную коммуникацию и в Республике Молдова, чтобы определить дальнейшие действия», — сказал Виорел Чернэуцяну.
Глава ГИП отметил, что подобные незаконные действия были зафиксированы в странах, где проживает многочисленная диаспора. Речь идет о Румынии, Франции, Германии, Италии и Великобритании.
«Это явление характерно для стран, где проживает многочисленная диаспора и где такие незаконные действия могут осуществляться без привлечения особого внимания правоохранительных органов. Я имею в виду такие страны, как Румыния, Франция, Германия, Италия и Великобритания. В диаспоре "стоимость" одного голоса намного выше, чем здесь, в стране. Оплата значительно превышает сумму в 1 000 леев. Поэтому мы стараемся максимально предотвратить такие формы коррупции. Мы установили определенные круги лиц, речь идет о нескольких группах, которые уже задокументированы, и мы уверены, что в ближайшее время нам удастся не допустить таких попыток», — отметил Виорел Чернэуцяну.
В этом контексте руководство Национальной полиции призвало граждан из диаспоры сообщать о возможных попытках коррупции на выборах по горячей линии Национального антикоррупционного центра, на коммуникационных страницах ГИП или через государственные институциональные платформы.
ФОТО// 28 государственных медучреждений Молдовы оснащены новыми системами стерилизации
Работники смогут воспользоваться отпускными путевками. Минфин объявил условия их предоставления
Ветераны войны на Днестре прошли маршем по Кишиневу против федерализации Республики Молдова
Законодательный форум проводит Неделю парламентской открытости, посвященную демократии и диалогу с гражданами
Министр Алексей Бузу: Благодаря RESTART мы поддерживаем 93 тысячи человек, в том числе 21 тысячу детей
Школы обеспечивают питание учеников на основе меню, разработанных на 10 дней
Движение по дорогам страны осуществляется в условиях дождя
В Кэлэрэшском районе проводятся обыски по делу об электоральной коррупции
Президент Майя Санду приглашает на Фестиваль леса
Агентство госуслуг ускоряет цифровизацию с помощью трех онлайн-услуг
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Презентация книг «Культура и вера» и «Страницы из истории Национального театра»
Молодёжные организации могут получить гранты от государства в размере до 600 тысяч леев. Заявки принимаются до 15 ноября
DOC // Фонды Ирины Влах и других лиц, находящихся под международными санкциями, официально заблокированы Государственной налоговой службой
Alegeri parlamentare 2025
Бюллетени для диаспоры напечатаны и готовы к распространению
Открывай Молдову с #MOLDPRES: Озеро Белеу, увиденное через объектив фотожурналиста Андрея Мардаря
Премьер на открытии Moldova Business Week: Наша цель – вывести Молдову на экономическую карту региона
ЕС помогает 12 городам Молдовы лучше подготовиться к чрезвычайным ситуациям
Президент посетила Образцовый центр в области энергетики и электроники, отремонтированный при поддержке европейских партнеров
Президент Майя Санду: Кремль хочет «захватить Молдову», используя священников и ботов для влияния на выборы 28 сентября
Бюро по связям с диаспорой приглашает принять участие в зимней программе "DOR de Tradiții"
В Молдове появилась Интерактивная карта инвестиций, на которой представлены возможности развития бизнеса в каждом регионе страны
Alegeri parlamentare 2025
ЦИК: С сегодняшнего дня избиратели могут запросить голосование с помощью переносной урны
Инвестиции в размере 75 млн леев вложены в Образцовый центр в области энергетики и электроники
В Кишиневе откроется Молдавская фондовая биржа, что станет решающим шагом для развития рынка капитала
Экспорт товаров увеличился в июле. Европейский союз остаётся основным рынком сбыта молдавской продукции