Инвестиции в размере 8 млрд леев в модернизацию инфраструктуры транспортировки электроэнергии. План развития утверждён НАРЭ
План развития сетей транспортировки электроэнергии на 2025–2034 годы, разработанный ГП «Moldelectrica», одобрен Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ). Он предусматривает инвестиции в размере около 8 миллиардов леев в течение следующих десяти лет в модернизацию существующей инфраструктуры транспортировки электроэнергии, строительство новых линий взаимоподключения, а также меры безопасности и технологическую модернизацию системы транспортировки, передает МОЛДПРЕС.
Основные проекты развития включают строительство воздушной линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинев, которое должно быть завершено к декабрю 2025 года; строительство линии электропередачи 400 кВ Бельцы–Сучава, которая должна быть введена в эксплуатацию к декабрю 2027 года; строительство линии электропередачи 400 кВ Страшены–Гутинаш, срок завершения которой — декабрь 2032 года; строительство двух линий электропередачи напряжением 330 кВ между Бельцкой ГРЭС и Днестровской ГЭС (Украина) планируется к вводу в эксплуатацию к декабрю 2032 года.
Кроме того, документ предусматривает 38 инвестиционных проектов, связанных с реконструкцией электростанций, оборудования релейной защиты соединений 400 кВ и 110 кВ, заменой силовых трансформаторов, а также реконструкцией участков воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ.
НАРЭ подчеркнуло, что реализация данного стратегического плана внесет значительный вклад в повышение надежности национальной энергосистемы, снижение потерь в сетях и будет способствовать интеграции национального энергетического рынка в европейский региональный рынок.
Запланированные проекты будут финансироваться за счет средств международных финансовых организаций, включая ЕБРР, ЕИБ и европейские фонды.
«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027
ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»
Рынок финансовых инструментов Республики Молдова будет приведён в соответствие со стандартами ЕС
Предоставление государственной помощи регулируется новым законом
НАРЭ: либерализация рынка не увеличивает стоимость распределения газа
НАРЭ утвердило цены на поставку природного газа для поставщика последней инстанции. Решение не влияет на тарифы для конечных потребителей
НАРЭ представило аргументы в пользу решения о корректировке тарифов на газ
Министерство энергетики предлагает решения на газовом рынке на фоне роста цен: поквартальная корректировка тарифов и снижение стоимости распределения
ВИДЕО // Воздушная линия электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинёв полностью введена под напряжение
Крупные инфраструктурные проекты и капитальные вложения будут ускорены
ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан поручил разработать пакет мер по сокращению чрезмерных проверок бизнеса
НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации
Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа
«Нужно найти баланс между потребностями бюджета и экономическим развитием». Виктория Белоус о приоритетах на посту Министерства финансов
Изменения в конкурсе «Педагог года»: будет учреждена отдельная категория для учителей, преподающих на румынском языке в школах с другим языком обучения
Республика Молдова впервые создаст национальный цифровой реестр спорта
Молодые люди, желающие продолжить обучение в университетах, смогут выбрать шесть новых специальностей
Тарифы на некоторые услуги Агентства госуслуг скорректированы: изменения для граждан, оформляющих новые паспорта или водительские удостоверения
«Независимость, которая нас объединяет»: правительство утвердило программу мероприятий, посвящённых 35‑летию независимости
Около 85% примэрий инициировали процесс добровольного укрупнения: в августе начнётся нормативное укрупнение
«Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35»: программа мероприятий, посвящённых 35-летию независимости
Кишинёв предлагает новые переговоры в формате 1+1. Вице-премьер Валериу Киверь: «Мы получили уклончивые ответы или отказы»
Премьер-министр Василе Тофан указал на необходимость мер по дебюрократизации для предпринимателей: «Нужно облегчить деятельность местных компаний»
Республика Молдова денонсирует соглашение СНГ о сотрудничестве в сфере информации
Новые правила авторизации стратегических инфраструктурных проектов в сфере транспорта
Больше возможностей для инвестиций и модернизации сельского хозяйства в рамках проекта «Сад Молдовы II»
Новые меры по энергетической реновации многоквартирных жилых домов
Периодические издания получат компенсации за распространение печатной прессы
Республика Молдова отметит 35-летие провозглашения независимости серией мероприятий
Государство покроет половину расходов компаний, которые обучают учеников по системе дуального образования