Кишинёвский аэропорт объявляет о начале заправки самолетов топливом Jet A1 с 20 ноября 2025 года
Государственное предприятие «Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги» объявляет, что с 20 ноября 2025 года будет доступна услуга заправки воздушных судов топливом Jet A1. Компания готова обеспечить эту деятельность технически, располагая специализированным персоналом и достаточными мощностями, передает МОЛДПРЕС.
«Поставляемое топливо поступает из европейских источников, а тарифы на эту услугу уже установлены в соответствии с международной практикой. В настоящее время аэропорт завершает оформление контрактов с авиакомпаниями для обеспечения бесперебойных поставок. Между тем компания «Лукойл Молдова» продолжит заправку воздушных судов топливом Jet A1 до полного исчерпания имеющегося запаса, что, по оценкам, займёт около двух дней, соблюдая взятые на себя обязательства перед авиаперевозчиками», — поясняет руководство аэропорта.
Аэропорт подчёркивает свою приверженность обеспечению эффективного перехода и непрерывности деятельности всех авиакомпаний, работающих в аэропорту, поддерживая высокие стандарты безопасности и надёжности топливоснабжения.
«Эта мера представляет собой важный шаг на пути к укреплению автономии аэропорта и обеспечению стабильной и безопасной заправки воздушных судов в соответствии с требованиями международного авиационного рынка», — резюмирует цитируемый источник.
В пятницу, 14 ноября, Управление гражданской авиации разрешило государственному предприятию «Кишинёвский международный аэропорт» предоставлять услуги по наземной заправке керосином.
Это решение было принято после того, как Министерство финансов США недавно объявило о санкциях против крупных российских нефтяных компаний «Лукойл» и «Роснефть» в целях ограничения возможностей Москвы по финансированию военных действий в Украине.
Временная объездная дорога на территории муниципия Бельцы готова к возобновлению движения
Новые тендеры на предоставление статуса крупного производителя для проектов в области ветроэнергетики: подача заявок запланирована на март 2026 года
ФОТО // Серджиу и Вероника Секаш открыли бизнес в с. Слобозия Маре при поддержке ЕС. Игорь Гросу: «Юг Молдовы развивается благодаря нашим смелым предпринимателям»
ЕС увеличит на 25 млн евро ассигнования для стран Восточного партнерства, включая Республику Молдова, в бюджете на 2026 год
Дорин Жунгиету: «Линия независимости Вулканешты-Кишинёв может заработать в начале января 2026 года»
Кишиневский аэропорт получил разрешение на оказание услуг по заправке топливом
В Минфине обсудили продолжение совместных проектов сотрудничества и помощь, оказываемую национальным налоговым органам американскими партнерами
Дорин Жунгиету: Заключен договор с компанией "Lukoil" на передачу управления активами в аэропорту на безвозмездной основе
Назначен гендиректор ГП "Moldelectrica"
Грузовик с оружием задержан на КПП Леушены–Албица. Возбуждено уголовное дело
Национальный день Словацкой Республики отметили в Кишинёве: политический диалог, экономическое сотрудничество и совместные проекты с Молдовой
Посол России получил ноту протеста от МИД РМ. Кишинёв осуждает незаконное пересечение воздушного пространства
Депутат Раду Мариан на Форуме ЕС за демократию: «Маленькая демократия может победить жестоких диктаторов»
ФОТО // Спикер Игорь Гросу встретился с председателем ПАСЕ Теодоросом Русопулосом: «Молдова — союзник свободных и демократических стран»
ANSA уничтожило 15 тонн укропа и петрушки из-за выявленного превышения допустимых норм содержания пестицидов
Выставка «Произведено в Молдове» пройдет 11-15 февраля 2026 года. ТПП начала регистрацию
В парламенте РМ проводятся заседания ПАСЕ
Реформы и европейский путь обсудили вице-премьер Кристина Герасимов с официальными лицами из Брюсселя
ANTA предупреждает молдавских перевозчиков о возобновлении Литвой работы пунктов пропуска на границе с Беларусью
Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с постоянным координатором ООН в Республике Молдова Ешим Оруч
Студенческие ассоциации в вузах могут получить гранты в размере до 600 тысяч леев
Учащиеся иноязычных школ смогут автоматически получить оценку «10» на экзамене на степень бакалавра по румынскому языку на основании сертификата B2
Заместитель премьер-министра по реинтеграции провел встречу с госсекретарем МИД Румынии
Цены производителей в промышленности выросли в октябре. Наибольший рост - в энергетическом секторе
Первое тестирование в гимназиях и лицеях. Около 3200 учащихся оценят свои цифровые навыки