ru

 

ЕС
16 Февраль, 2026 / 11:13
/ 20 Ноябрь, 2025

Депутат Раду Мариан на Форуме ЕС за демократию: «Маленькая демократия может победить жестоких диктаторов»

Депутат Раду Мариан поделился в Брюсселе опытом РМ в борьбе с вызовами, дезинформацией и иностранным вмешательством. На Форуме ЕС за демократию Раду Мариан рассказал об опыте Молдовы в борьбе с гибридными вызовами и угрозами, который может быть полезен другим странам, передает  МОЛДПРЕС. 

Председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан выделил четыре ключевых элемента защиты граждан от гибридных угроз. Это смелое и надежное политическое руководство; союзники, которые могут действовать и оказывать экспертную и финансовую поддержку; отличная координация между правоохранительными органами и органами кибербезопасности, а также строгая коммуникационная дисциплина. 

«Люди должны понимать, что угроза демократии — это не какая-то неизвестная сила. За этими угрозами стоят конкретные лица, структуры и даже государства. Молдова показала, что серьезность угроз не имеет значения. Маленькая демократия способна победить жестоких диктаторов», — отметил депутат. 

Раду Мариан также рассказал о том, как Республика Молдова преодолевала вызовы, примером чему служат парламентские выборы этой осенью. 

«Эта победа молдавского народа важна для Европейского союза, поскольку молдаване продемонстрировали, что европейский проект мира, свободы и процветания заслуживает того, чтобы его отстаивали в борьбе. И это послание особенно важно сейчас, когда ЕС как никогда ранее угрожает угроза со стороны России, а также внутренних сил. Демократия не приходит сама собой, а завоёвывается через трудности, жертвы и, прежде всего, при помощи  союзников», — сказал Раду Мариан. 

В рамках мероприятия также состоялись другие дискуссионные сессии, на которых обсуждались стратегии и передовой опыт укрепления доверия к демократии и её институтам. 

Участники сосредоточились на местных инициативах, участии граждан и молодёжи в демократических процессах. Они также обсудили причины и последствия растущего идеологического раскола в демократических обществах, рост насилия в отношении политиков и меры по снижению поляризации и продвижению демократического диалога. 

В программу мероприятия вошли три дискуссионные сессии. На одной из них обсуждались инструменты и политика, соответствующие программе «Европейский щит демократии», призванной защищать демократии от гибридных угроз, иностранного вмешательства, дезинформации, кибератак и других уязвимостей. Также рассматривалась роль технологий в укреплении демократических процессов. 

В форуме приняли участие члены национальных парламентов Европейского союза, депутаты Европарламента и представители институтов ЕС. В дискуссиях также приняли участие представители гражданского общества, молодежных организаций и эксперты.

Мероприятие было организовано Европейским парламентом и состоялось 19 ноября в Брюсселе. 

Форум ЕС за парламентскую демократию проводится впервые и направлен на обмен решениями по укреплению демократий в Европейском союзе. Мероприятие было организовано под эгидой председателя Европейского парламента Роберты Метсола.


 
Последние новости
/ 16 Декабрь, 2025

Министр финансов: Соответствие европейским стандартам — это не только требование ЕС, но и преимущество для граждан

/ 15 Декабрь, 2025

Республика Молдова начинает технические обсуждения по первым главам переговоров о вступлении в ЕС

/ 12 Декабрь, 2025

Молдавские зимние традиции представлены в Комитете министров Совета Европы

/ 09 Декабрь, 2025

В Кишиневе обсуждался обмен опытом между Молдовой и Испанией в продвижении переговоров о вступлении в ЕС

/ 05 Декабрь, 2025

Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам

/ 26 Ноябрь, 2025

ЕС увеличивает финансовую поддержку Республики Молдова в европейском бюджете на 2026 год

/ 25 Ноябрь, 2025

Шесть населенных пунктов Молдовы получили от ЕС оборудование для быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях

/ 25 Ноябрь, 2025

Парламент Республики Молдова полностью привержен европейской интеграции

/ 25 Ноябрь, 2025

Кристина Герасимов: Молдова должна проявить политическую зрелость для вступления в ЕС. Большинство и оппозиция должны объединиться вокруг этой цели

/ 25 Ноябрь, 2025

Вице-спикер парламента Дойна Герман: «Каждое решение, которое мы примем, еще больше приблизит страну к ЕС»

/ 24 Ноябрь, 2025

Вице-премьер Кристина Герасимов на заседании рабочей группы Европейского комитета регионов: «Мы призвали местных выборных должностных лиц подготовить Молдову к моменту вступления в ЕС»

/ 21 Ноябрь, 2025

Сплоченность 2027+ // Вице-премьер Владимир Боля: «Республика Молдова приходит в ЕС не как бенефициар, а как ответственный партнер»

/ 21 Ноябрь, 2025

Парламент организует конференцию, посвященную роли учреждения в процессе европейской интеграции

/ 21 Ноябрь, 2025

Проводятся открытые обсуждения по актуализации Национальной программы по присоединению Молдовы к ЕС

 


 
/ 2 дней назад

ФОТО// Спикер Игорь Гросу посетил детский сад "Andrieș" в Шолдэнешть, отремонтированный по программе "Европейское село"

/ 2 дней назад

ФОТО // Глава государства Майя Санду на официальных встречах в Мюнхене: «Нам нужны общие решения, чтобы мы могли сохранять мир и оставаться частью свободного мира»

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду осуждает атаки и угрозы России на Мюнхенской конференции по безопасности: «Мы должны стать частью ЕС, если хотим сохранить нашу демократию»

/ 2 дней назад

Порт Констанцы возьмёт на себя управление Джурджулештским международным свободным портом. Министр транспорта Румынии: «Решение, имеющее важное значение для всего Черноморского региона»

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду обсудила в Мюнхене вопросы укрепления безопасности и поддержки европейского курса Республики Молдова

/ 2 дней назад

Реформа местного публичного управления: уже в семи районах правительство провело публичные консультации с гражданами и местными избранниками

/ 2 дней назад

Эксперты по охране окружающей среды провели первое в этом году рабочее заседание

/ 2 дней назад

НКСС профинансировала выплату пособий семьям с детьми

/ 2 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на выставке «Произведено в Молдове»: «С каждой покупкой отечественного товара мы поддерживаем национальную экономику»

/ 2 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на выставке «Произведено в Молдове»: «Призываю вас открыть для себя талантливых людей нашей страны и выбирать качественную отечественную продукцию»

Смотреть больше