Молдова укрепляет свою роль в региональной логистике: стратегическая встреча в Брюсселе в четырехстороннем формате
Республика Молдова продолжает расширять стратегическое партнерство для модернизации и обеспечения безопасности транспортной инфраструктуры в Юго-Восточной Европе. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля принял участие во встрече высокого уровня, состоявшейся в Брюсселе в формате Республика Молдова – Украина – Румыния – Европейский союз, передает МОЛДПРЕС.
Ключевой целью дискуссий была синхронизация усилий четырех сторон для ответа на текущие логистические вызовы и ускорения интеграции национальных транспортных сетей в общеевропейскую систему.
В ходе диалога официальные лица уделили особое внимание выявлению и развитию альтернативных маршрутов для грузоперевозок.
«В контексте необходимости поддержания стабильных торговых потоков были проанализированы решения по оптимизации таких секторов, как железнодорожный транспорт: увеличение транзитной пропускной способности и обеспечение интероперабельности колеи; автомобильный транспорт: ускорение движения за счет специализированных логистических коридоров; речной транспорт: использование потенциала Дуная и связанной с ним портовой инфраструктуры. Эти меры имеют ключевое значение для обеспечения устойчивости цепочек поставок и сокращения времени ожидания при пересечении границ», – пояснили в министерстве.
Другим важным пунктом встречи стало состояние проектов по модернизации пунктов пропуска через государственную границу. Обсуждение было сосредоточено, в частности, на привлечении и реализации инвестиций через Механизм «Соединяя Европу» (Connecting Europe Facility – CEF).
«Этот европейский финансовый инструмент является основным столпом, с помощью которого Республика Молдова может обеспечить устойчивые связи с Румынией, соответственно с остальной частью Европейского союза. Модернизация таможенных пунктов и доступной инфраструктуры будет способствовать не только грузовым перевозкам, но и мобильности граждан, повышая уровень безопасности транспортов во всем регионе», – отметил Владимир Боля.
Участие Республики Молдова в этом четырехстороннем формате вновь подтверждает статус страны как надежного партнера в обеспечении европейской логистической стабильности. Развитие транспортных коридоров, подключенных к трансъевропейским сетям (TEN-T), остается абсолютным приоритетом для правительства Молдовы.
Посредством этих инициатив Республика Молдова не только модернизирует собственную инфраструктуру, но и вносит активный вклад в архитектуру безопасности и мобильности всего европейского сообщества.
Молдавские компании могут принять участие в выставке «Республика Молдова представляет», организуемой в Васлуе
ВИДЕО // Проект ЛЭП Страшены–Гутинаш продвигается: строительство может начаться в 2027 году
Новое значительное снижение цены на дизтопливо: цена падает на 1 лей 17 банов
Все заявки на субсидирование страховых премий, поданные в 2025 году, полностью оплачены AIPA
ФОТО // Реконструкция железной дороги Кантемир-Фэлчиу - на финишной прямой после успешного тестирования инфраструктуры
Система "MIA Мгновенные платежи" превысила отметку в 900 тысяч пользователей: в 2025 году обработаны платежи на сумму 13,2 миллиарда леев
Законодатели поощряют местное производство через короткие цепочки поставок
Первое снижение цены на дизельное топливо после перемирия на Ближнем Востоке. Цена падает на 49 банов
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: Республика Молдова внедряет европейские стандарты для всей национальной транспортной сети
Винодельческий сектор Молдовы в 2025 году зафиксировал рост производства вина в 31%
Республика Молдова и Аргентина начинают переговоры о запуске первых прямых авиасообщений между двумя государствами
Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга объявляет о подготовке к получению европейских предвступительных средств, предназначенных для выплат на гектар
Министр энергетики объявил, когда могут снизиться цены на топливо на автозаправках
Директор НЦУК о необходимости сохранения режима ЧП: «Мы следим за тем, чтобы цены оставались справедливыми, свет не гас и граждане были защищены»
Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь: более низкие цены в выходные дни
Около 3000 тонн бензина и дизельного топлива импортированы в Республику Молдова
Полиция заявляет, что процедура эксгумации по делу Вартик не требует расходов со стороны семьи
Партии испорченного салата и зеленого лука уничтожены в результате проверок ANSA
ANSP предупреждает о повышении риска укусов клещей в Молдове
Игорь Гросу объявил парламентские слушания по делу Вартик: Это слишком жестокий и дорогой урок
Возобновлен конкурс по отбору представителей гражданского общества в Координационный комитет по открытому управлению
Дефицит педагогических кадров в общем образовании сокращается в последние годы
Спикер Игорь Гросу о приднестровской проблеме: Формат "5+2" мертв, мы больше не принимаем бессмысленные обсуждения
Местные выборы 2026 года: ЦИК объявляет о начале избирательной кампании
DOC// НБМ вводит в обращение памятную монету "In memoriam: Голод в Бессарабии 1946–1947 годов"
Президент Молдовы Майя Санду участвует в Форуме дипломатии в Анталье по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
Спикер Игорь Гросу совершит официальный визит в Австрию
DOC// Новые правила продажи яиц опубликованы в "Monitorul Oficial"
Игорь Гросу: Смена режима в Венгрии снимает препятствие для нашей европейской интеграции
Председатель парламента критикует попытки российского дипломата Олега Озерова посетить Евгению Гуцул в тюрьме