ru
Экономика
21 Ноябрь, 2025 / 00:26
/ 3 часов назад

Новое Положение о планировании госзакупок вступает в силу 21 ноября 2025 года

Республика Молдова с 21 ноября 2025 года вводит новую нормативную базу в области планирования государственных закупок, которая вступает в силу в соответствии с положением, разработанным Министерством финансов и утвержденным правительством 15 октября 2025 года, передает МОЛДПРЕС.

Документ модернизирует процесс планирования, заменяя постановление правительства №1419/2016 и приводя процедуры в соответствие с положениями Закона №131/2015, а также с новыми потребностями национальной системы госзакупок.

«Новое положение подробно описывает этапы планирования – от выявления и анализа потребностей госучреждений до разработки, утверждения и мониторинга годового плана закупок. Таким образом, процесс становится более строгим, тесно увязанным с утвержденными бюджетами и стратегиями развития каждого учреждения», – поясняет Министерство финансов.

Важный введенный принцип заключается в том, что ни одна процедура закупки не может быть инициирована, если она не включена в годовой план и не имеет необходимых финансовых ассигнований. Ответственные подразделения и рабочие группы будут играть активную роль в обосновании потребностей и обеспечении реалистичного и эффективного планирования, пояснили в ведомстве.

Документ также способствует интеграции экологических, социальных, энергоэффективных и инновационных критериев на этапе планирования, ориентируя весь процесс на устойчивые и современные практики госзакупок.

В целях повышения прозрачности положение вводит четкие сроки публикации и утверждения годовых планов, а также четкие правила их изменения в обоснованных случаях. Одновременно с этим устанавливается механизм мониторинга, отчетности и обновления, который позволит улучшить координацию и эффективное использование государственных средств.

Применяя новые правила, власти стремятся модернизировать управление госзакупками, повысить бюджетную дисциплину и укрепить доверие к прозрачности и эффективности закупочных процессов на национальном уровне.

Последние новости
/ 3 дней назад

Нацадминистрация дорог: национальные дороги находятся под постоянным наблюдением для обеспечения комфорта и безопасности граждан

/ 3 дней назад

НАРЭ: информация о возможном повышении до конца года тарифов на газ и электроэнергию не соответствует действительности

/ 3 дней назад

Временная объездная дорога на территории муниципия Бельцы готова к возобновлению движения

/ 3 дней назад

Новые тендеры на предоставление статуса крупного производителя для проектов в области ветроэнергетики: подача заявок запланирована на март 2026 года

/ 5 дней назад

ФОТО // Серджиу и Вероника Секаш открыли бизнес в с. Слобозия Маре при поддержке ЕС. Игорь Гросу: «Юг Молдовы развивается благодаря нашим смелым предпринимателям»

/ 5 дней назад

ЕС увеличит на 25 млн евро ассигнования для стран Восточного партнерства, включая Республику Молдова, в бюджете на 2026 год

/ 6 дней назад

Дорин Жунгиету: «Линия независимости Вулканешты-Кишинёв может заработать в начале января 2026 года»

/ 6 дней назад

Кишиневский аэропорт получил разрешение на оказание услуг по заправке топливом

/ 6 дней назад

В Минфине обсудили продолжение совместных проектов сотрудничества и помощь, оказываемую национальным налоговым органам американскими партнерами

/ 11 часов назад

Грузовик с оружием задержан на КПП Леушены–Албица. Возбуждено уголовное дело

/ 11 часов назад

Национальный день Словацкой Республики отметили в Кишинёве: политический диалог, экономическое сотрудничество и совместные проекты с Молдовой

/ 11 часов назад

Посол России получил ноту протеста от МИД РМ. Кишинёв осуждает незаконное пересечение воздушного пространства

/ 12 часов назад

Депутат Раду Мариан на Форуме ЕС за демократию: «Маленькая демократия может победить жестоких диктаторов»

/ 13 часов назад

ФОТО // Спикер Игорь Гросу встретился с председателем ПАСЕ Теодоросом Русопулосом: «Молдова — союзник свободных и демократических стран»

/ 13 часов назад

ANSA уничтожило 15 тонн укропа и петрушки из-за выявленного превышения допустимых норм содержания пестицидов

/ 13 часов назад

Выставка «Произведено в Молдове» пройдет 11-15 февраля 2026 года. ТПП начала регистрацию

/ 13 часов назад

В парламенте РМ проводятся заседания ПАСЕ

/ 14 часов назад

Реформы и европейский путь обсудили вице-премьер Кристина Герасимов с официальными лицами из Брюсселя

/ 15 часов назад

ANTA предупреждает молдавских перевозчиков о возобновлении Литвой работы пунктов пропуска на границе с Беларусью

Смотреть больше