ru
Политика
21 Ноябрь, 2025 / 01:20
/ 2 часов назад

Глава МИДа назвал циничным отношение российского посла к нарушению дронами национального воздушного пространства

Вице-премьер Михай Попшой назвал циничным подход посла Российской Федерации в Молдове Олега Озерова к случаям пролета российских беспилотников над воздушным пространством нашей страны. Глава МИДа назвал произошедшее фактом, подтвержденным властями Украины и Румынии», передает МОЛДПРЕС.

В программе «Cutia Neagră» на телеканале TV8 Михай Попшой сказал, что БПЛА пролетели через национальное воздушное пространство во время массированной атаки России на Украину.

«Мы должны признать, что это циничный подход, который нас, к большому сожалению, не удивляет. Нельзя делать вид, что в Украине ничего не происходит. Именно в это время Россия атаковала Украину. Это не предположение, а факт. То же самое относится и к пересечению нашего воздушного пространства беспилотником, что подтвердили украинские и румынские власти. Пересечение было зафиксировано радарами соседних стран. В нашем случае их не обнаружили, потому что они летели слишком низко. Посол делает вид, что не понимает, кому принадлежат дроны и ракеты, которые ежедневно уничтожают и калечат сотни и тысячи человеческих жизней. Недавно была совершена массированная атака на Киев и другие города Украины, на объекты энергетической инфраструктуры. Страдает страна с десятками миллионов жителей, страдает весь регион», — сказал Михай Попшой.

Министр назвал необоснованной мотивировку посла РФ относительно того, что «беспилотник не российского происхождения», а также запрос доказательств, которые бы «подтвердили нарушение воздушного пространства».

«Он забыл предыдущий раз, когда его пригласили в Министерство иностранных дел и представили доказательства того, что беспилотник «Герань-2» не просто пролетел над воздушным пространством. Тогда это был не просто дрон без взрывчатки, а опасный аппарат, упавший недалеко от домов наших граждан на юге страны. В тот раз он не мог требовать доказательств, поскольку они были максимально надуманными», — подчеркнул Попшой.

Министерство иностранных дел ​​сегодня вручило послу России Олегу Озерову официальную ноту протеста в связи с инцидентом, произошедшим в ночь на 19 ноября, когда БПЛА незаконно пересек воздушное пространство Молдовы. Олег Озеров, в свою очередь, подчеркнул, что «нет никаких доказательств того, что беспилотник был российским».

В этой связи МИД вновь призвал Российскую Федерацию «избегать любых действий, которые могут поставить под угрозу безопасность Республики Молдова, и строго соблюдать суверенитет и территориальную целостность нашей страны».

Посла по особым поручениям РФ Олега Озерова ранее неоднократно вызывали в МИД Молдовы в связи со случаями, когда беспилотники, запущенные Россией во время атак на Украину, нарушали воздушное пространство Республики Молдова. В некоторых случаях они падали и взрывались в безлюдной местности – вблизи села Чумай Тараклийского района и в поле примерно в 1,5 километрах от Чадыр-Лунги и Валя Пержей.

Прокуратура по борьбе с преступностью и особым делам сообщила МОЛДПРЕС, что сейчас прокуроры расследуют восемь уголовных дел по фактам незаконного пересечения воздушного пространства Республики Молдова. Дела были возбуждены в 2023-2024 годах.

Министерство обороны по запросу МОЛДПРЕС уточнило, что с 2022 года было зарегистрировано 38 случаев несанкционированного пересечения воздушного пространства Республики Молдова.

Последние новости
/ 4 дней назад

Александру Бужорян выиграл выборы примара города Леова

/ 4 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну проведет встречу с молдавской диаспорой в Брюсселе

/ 4 дней назад

В шести населенных пунктах страны проходят новые местные выборы

/ 5 дней назад

Сегодня день тишины перед новыми местными выборами

/ 6 дней назад

Новые местные выборы 16 ноября: Центризбирком зарегистрировал 12 кандидатов в примары

/ 6 дней назад

ЦИК: Партия "За будущее Молдовы" не будет получать средства из госбюджета из-за незаконного пожертвования

/ 6 дней назад

Перенятие Молдовой председательства в Комитете министров СЕ ознаменовалось поднятием государственного флага и запуском трамвая в цветах триколора

/ 6 дней назад

В двух селах Яловенского района 17 мая 2026 года пройдут новые местные выборы

/ 6 дней назад

Молдова приняла председательство в Комитете министров Совета Европы. Поддержка Украины – ключевой приоритет

/ 12 часов назад

Грузовик с оружием задержан на КПП Леушены–Албица. Возбуждено уголовное дело

/ 12 часов назад

Национальный день Словацкой Республики отметили в Кишинёве: политический диалог, экономическое сотрудничество и совместные проекты с Молдовой

/ 12 часов назад

Посол России получил ноту протеста от МИД РМ. Кишинёв осуждает незаконное пересечение воздушного пространства

/ 13 часов назад

Депутат Раду Мариан на Форуме ЕС за демократию: «Маленькая демократия может победить жестоких диктаторов»

/ 14 часов назад

ФОТО // Спикер Игорь Гросу встретился с председателем ПАСЕ Теодоросом Русопулосом: «Молдова — союзник свободных и демократических стран»

/ 14 часов назад

ANSA уничтожило 15 тонн укропа и петрушки из-за выявленного превышения допустимых норм содержания пестицидов

/ 14 часов назад

Выставка «Произведено в Молдове» пройдет 11-15 февраля 2026 года. ТПП начала регистрацию

/ 14 часов назад

В парламенте РМ проводятся заседания ПАСЕ

/ 15 часов назад

Реформы и европейский путь обсудили вице-премьер Кристина Герасимов с официальными лицами из Брюсселя

/ 16 часов назад

ANTA предупреждает молдавских перевозчиков о возобновлении Литвой работы пунктов пропуска на границе с Беларусью

Смотреть больше