Новые уточнения ANTA по тарифной методологии для автомобильных пассажирских перевозок
Национальное агентство автомобильного транспорта (ANTA) опровергает недавние заявления группы перевозчиков и утверждает, что они содержат элементы, способные вводить общественное мнение в заблуждение, а также опускают ряд важной информации, передаёт МОЛДПРЕС.
«Начиная с 1 марта 2026 года вступила в силу новая методика расчета тарифов на автомобильные пассажирские перевозки в районном и межрайонном сообщении, утвержденная правительством в октябре 2025 года. Документ устанавливает этапы и законные сроки процесса формирования тарифов. До 1 июня должны быть утверждены тарифные компоненты на основе реальных экономических данных и отчетов, представленных операторами. Процесс находится в стадии реализации и осуществляется в соответствии с правовыми процедурами», — поясняет ANTA.
В то же время ANTA отмечает, что власти знают о ситуации в секторе, которая характеризуется значительными колебаниями цен на топливо, создающими давление на перевозчиков. В этом контексте Министерство инфраструктуры и регионального развития продвигает изменения в постановление правительства о методике расчета тарифов, с ориентировочным сроком утверждения в текущем месяце.
Проект предусматривает введение гибкого механизма временного вмешательства в ситуациях существенных колебаний цен. Так, предлагается, в порядке отступления от общих правил, в случае, если цена на дизельное топливо демонстрирует отклонения более чем на 30% за последние 30 дней, предоставить ANTA право утверждать временные тарифы. Предполагается, что они будут применяться на период ценовых колебаний и периодически корректироваться в зависимости от динамики рынка топлива, на основе официальных данных, предоставляемых Национальным агентством по регулированию в энергетике.
ANTA уточняет, что предлагаемый механизм направлен на управление воздействием ценовых колебаний на сектор автомобильных пассажирских перевозок и предотвращение дисбалансов при установлении тарифов.
Одновременно учреждение рекомендует перевозчикам воздержаться от заявлений и действий, касающихся приостановки маршрутов, и подчеркивает, что законные меры поддержки находятся в стадии внедрения. Представители ANTA заявляют, что остаются открытыми к диалогу с участниками отрасли.
Около 3400 тонн бензина и дизтоплива импортировано в Республику Молдова 18 марта
Более 550 семей подали заявки на участие в программе «Зелёный дом» в первый день её запуска
Республика Молдова будет сотрудничать с Бельгийским агентством по развитию для модернизации энергетического сектора
Правительство одобрило приведение Правил дорожного движения к стандартам ЕС по износу шин
Меры повышенной готовности в энергетическом секторе скорректированы правительством для укрепления безопасности и стабильности рынка
Власти рассмотрят решения для перевозчиков на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям
Более 3 тысяч тонн топлива импортировано вчера в Молдову. Премьер-министр заявил, что ситуация стабильна
С сегодняшнего дня граждане могут подавать документы для получения грантов по программе "Зеленый дом"
НКРФ распорядилась пересмотреть более трех тысяч кредитных договоров в пользу потребителей
ФОТО // Визит вице-премьера Еуджена Осмокеску в Вашингтон: на повестке дня — перспективы развития Республики Молдова и ситуация в регионе
ФОТО // 200 млн леев на программу «Зелёный дом»: старт энергореновации для тысячи домохозяйств в Республике Молдова
Увеличенный импорт топлива в Республику Молдова на фоне напряжённости на Ближнем Востоке
Продолжаются работы по ямочному ремонту дорог более чем в 15 районах РМ
НАРЭ ускоряет либерализацию рынка природного газа: крупные не бытовые потребители обязаны выйти на свободный рынок до 1 апреля
Глава государства призывает укрепить систему безопасности на границах и сканировать все почтовые отправления
Президент Майя Санду после заседания Национального совета безопасности: «Риски, связанные с трансграничной преступностью, растут. У нас есть уязвимости и на приднестровском участке»
Республика Молдова присоединяется к глобальной платформе по доступу к лекарствам от рака у детей
План роста ЕС для Молдовы: 1,9 млрд евро на модернизацию населенных пунктов и повышение уровня жизни граждан
ВИДЕО// На Днестре установлено защитное устройство из 20 заграждений
Вице-премьер Владимир Боля призывает к полной мобилизации для содержания национальной дорожной сети
Управдомы приглашены на информирование о фондах, предназначенных для новых лифтов
Игорь Гросу участвует в Парламентском саммите Инициативы трех морей в Загребе
Дело о "Банковском мошенничестве": прокуроры требуют максимальное наказание 25 лет для Владимира Плахотнюка
Ситуация с безопасностью в Израиле остается сложной, граждан Молдовы призывают сохранять бдительность
Финансирование до 350 тысяч леев для студенческих проектов
Дорожные службы возобновили инфраструктурные и ремонтные работы на национальных трассах
Генеральный секретарь ОЧЭС в Кишиневе: Существует очень важное экономическое направление безопасности, которое может быть укреплено только через сотрудничество
Более 4 тысяч тонн бензина и дизтоплива импортированы в Молдову за последние дни
В школах Молдовы началось тестирование перед выпускными экзаменами в гимназиях и лицеях
ВИДЕО// Комиссар Марта Кос: Интеграция Молдовы и Украины в ЕС может напрямую способствовать региональной стабильности