ru
Экономика
17 Июнь, 2025 / 18:37
/ 8 часов назад

Подготовка к отопительному сезону 2025-2026 гг. Министр энергетики рассказал о действиях, предпринятых властями

В рамках подготовки к следующему отопительному сезону в энергетическом секторе предпринимаются существенные действия, такие как обеспечение запасов природного газа и диверсификация источников поставок, укрепление энергетической безопасности в плане электроэнергии, а также продвижение энергоэффективности и возобновляемых источников. Об этом сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету в эксклюзивном интервью ГИА  МОЛДПРЕС. 

«Как и в предыдущие годы, правительство должно разработать План мер по подготовке отопительного сезона 2025–2026 годов, который, как ожидается, будет предметом публичных консультаций в этом месяце», — сказал министр энергетики. 

Кроме того, продолжаются обсуждения с ENTSO-E об увеличении чистой пропускной способности (NTC) на направлении импорта из Румынии в Республику Молдова, а также о продолжении применения механизма перенаправления неиспользованной NTC между Украиной и государствами-членами Европейского cоюза для использования на границе Румыния-Республика Молдова. 

Министр добавил, что была протестирована работа в островном режиме румынской энергосистемой воздушных линий электропередачи 110 кВ Хуши – Чоара, Цуцора – Унгень, Фэлчиу – Готешть. Это позволит потребителям в определенной географической зоне получать электроэнергию напрямую из румынской системы по этим линиям, если выделенной NTC на линии Исакча – Вулканешть   будет недостаточно для покрытия потребления. 

Полное интервью министра энергетики Дорина Жунгиету агентству МОЛДПРЕС будет опубликовано сегодня.

/ 5 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан в Кагульском районе: «Мы продолжим заботиться о людях, стране и наших населенных пунктах»

/ 6 часов назад

Правительство и парламент объявили о помощи к школе детям по 1000 леев

/ 6 часов назад

Посольство Республики Молдова в Израиле приостанавливает оказание обычных консульских услуг и будет предоставлять только экстренные услуги

/ 6 часов назад

Академия МВД им. Штефана чел Маре предлагает новые возможности обучения для молодежи

/ 6 часов назад

AIPA: на прошлой неделе одобрено около 42 миллионов леев для выплаты фермерам в виде субсидий

/ 6 часов назад

Знаменитые музыканты выступят на фестивале "Фортепианные ночи 2025"

/ 6 часов назад

Школы могут вернуться к системе оценок в 4-м классе

/ 6 часов назад

Михай Попшой в Тиране: «Интеграция в ЕС — это путь реформ и регионального сотрудничества»

/ 6 часов назад

Республика Молдова и Румыния создают сеть специалистов в области защиты детей

/ 6 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан: «Кагульский район стремительно развивается и модернизируется благодаря поддержке правительства и европейских фондов» #MoldovaPoate

Смотреть больше