ru

 

Экономика
25 Октябрь, 2026 / 09:02
/ 31 Июль, 2025

Неопределенность с поставками природного газа в Приднестровье после парламентских выборов. Майя Санду: «Объявленная ЕС поддержка остаётся доступной»

Ситуация с поставками природного газа в Приднестровский регион остаётся неопределённой после парламентских выборов 28 сентября 2025 года. Президент Майя Санду заявила, что в сложившейся ситуации «поддержка в размере 60 миллионов евро, объявленная Европейским союзом прошлой зимой, остаётся доступной» для вмешательства в случае необходимости, передает МОЛДПРЕС. 

Президент подчеркнула, что «финансовая ситуация в Приднестровском регионе не улучшается», что может создать трудности в решении проблем в случае ограничения или прекращения поставок газа. 

«Я не могу с уверенностью сказать, что Кремль предпримет после 28 сентября в отношении поставок газа на левый берег Днестра. Не думаю, что он полностью прекратит поставки газа по каким-то своим причинам, но очевидно, что ситуация там не улучшается, и я имею в виду финансовую ситуацию. У нас есть поддержка Европейского союза, которую мы можем использовать для этих целей. Это помощь, объявленная прошлой зимой, которая не была использована. Эта временная поддержка доступна», — заявила Майя Санду в эфире программы «Secretele Puterii» на телеканале Jurnal TV. 

Глава государства отметила, что всё больше граждан с левого берега Днестра решают работать на правом берегу, поскольку «они поняли, что не могут полагаться на Россию, которая их использовала».

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе необходимо, чтобы жители левобережья Днестра начали платить реальную рыночную цену, поскольку компенсировать эту разницу некому. Мы видим, как всё больше людей с левого берега переезжают работать на правый берег. Люди сами  пытаются решить свои проблемы, потому что они поняли, а если не все поняли, то в ближайшие месяцы поймут, что нельзя полагаться на Россию, которая их использовала. Экономическая модель, которую Россия поддерживала три десятилетия, неустойчива, и мы видим, как она рушится», — сказала Майя Санду. 

Президент также отметила возможное повышение  тарифов, применяемых в левобережье Днестра, которые будут «далеки от рыночных цен», учитывая, что «большинство жителей Приднестровья имеют гораздо более низкие доходы, чем в остальной части страны». 

«Некоторые повышения цен были, или, по крайней мере, о них было объявлено, но они всё ещё далеки от рыночных. Я не могу объяснить или оправдать решения, принятые тамошним режимом. Нелегко говорить людям, что им придётся платить больше, ведь они три десятилетия находились в этой ловушке, не имея возможности развивать экономику, получать зарплаты и пенсии, которые позволили бы им платить по рыночным ценам. Эти расходы всё ещё довольно высоки для нас, но представьте, каковы они для жителей левобережья Днестра, ведь большинство жителей Приднестровья имеют гораздо более низкие доходы, чем в остальной части страны», — отметила Майя Санду. 

С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на контракт, действующий до 2026 года, оставив потребителей Приднестровья без природного газа и, соответственно, без тепла и горячей воды. 

В сложившейся ситуации Европейский союз выделил грант в размере 30 миллионов евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья.  ЕС также предложил помощь в размере 60 миллионов евро для обеспечения энергетических потребностей Приднестровского региона до апреля. Тирасполь отказался от этой поддержки. В настоящее время поставки газа в Приднестровский регион осуществляются европейским трейдером.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Потребление электроэнергии в Молдове за неделю снизилось на 6,5%. Запасы топлива оставались стабильными

/ 5 дней назад

Миссия МВФ будет находиться в Кишинёве 21–28 октября для дискуссий с властями

/ 5 дней назад

Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные ценные бумаги с процентными ставками до 8,05%

/ 6 дней назад

Молдова входит в зиму подготовленной. Как домохозяйства могут сократить счета за энергоносители

/ 16 Октябрь, 2026

ВИДЕО// Молдова изучает возможности импорта сжиженного газа из США

/ 16 Октябрь, 2026

ФОТО// ГП "Железная дорога Молдовы" протестировало новый железнодорожный маршрут Кишинев-Ревака-Сынджера

/ 16 Октябрь, 2026

ВИДЕО // Семья овцеводов из Молдовы установила национальный рекорд, изготовив брынзу весом 30,7 килограмма

/ 16 Октябрь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Брынза весом 30,7 килограмма - национальный рекорд на Moldexpo

/ 16 Октябрь, 2026

Министр финансов Виктория Белоус заявляет о налоговых нарушениях в секторе такси и требует равных правил для всех операторов: «Такая ситуация неприемлема»

/ 16 Октябрь, 2026

Правительство инициировало углубленную оценку деятельности Yandex Go в Республике Молдова

/ 15 Октябрь, 2026

Одобрено правительством: Личное налоговое освобождение вырастет до 46 680 леев, а порог потребления электроэнергии без НДС достигнет 150 кВт·ч

/ 15 Октябрь, 2026

Дорин Жунгиету о новых порогах НДС на электроэнергию и дополнительном финансировании энергоэффективности: Энергетическая автономия домов и компаний может сократить импорт

/ 15 Октябрь, 2026

ВИДЕО // Выставки MOLDAGROTECH и FARMER 2026 открылись под девизом «Территория богатого урожая»

/ 15 Октябрь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // MOLDAGROTECH и FARMER 2026 объединили на территории Moldexpo производителей и поставщиков сельскохозяйственных технологий

 


 
/ 1 день назад

Сотрудник посольства России в РМ будет объявлен персоной нон грата после падения в Теленештском районе беспилотника со взрывчаткой

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с молодыми людьми, завоевавшими для Республики Молдова три медали на чемпионате мира по робототехнике

/ 1 день назад

Облегчённый доступ на европейский рынок: ЕИБ выделяет 150 миллионов евро на модернизацию агропродовольственного сектора в рамках программы «Сад Молдовы II»


/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан и вице-глава Евроинвестбанка обсудили ускорение проектов развития в Республике Молдова

/ 1 день назад

За последнюю неделю зарегистрированы два случая нарушения национального воздушного пространства. Минобороны вновь подчеркивает необходимость укрепления возможностей противовоздушной обороны

/ 1 день назад

Вице-премьер Валериу Киверь принял участие в праздновании 30-летия григориопольского Теоретического лицея им. Штефана Великого

/ 1 день назад

В селе Киштельница Теленештского района упал дрон. Полиция оцепила территорию

/ 1 день назад

Нововведение на выборах 1 ноября 2026 года: избиратели смогут голосовать с помощью цифрового удостоверения в приложении EVO

/ 1 день назад

НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения

/ 1 день назад

ЦИК утвердил электоральные символы для печати в избирательных бюллетенях на региональных выборах 15 ноября

/ 1 день назад

ФОТО, ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретил президент Венгрии Андраш Бака во дворце Шандора в Будапеште

/ 1 день назад

Беспилотник несанкционированно вошел в воздушное пространство Республики Молдова и исчез с радаров

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // В двух больницах Молдовы начался процесс энергетической модернизации

/ 1 день назад

Школьники уходят на осенние каникулы

/ 1 день назад

Два члена Комиссии по оценке судей завершат свою деятельность 31 декабря 2026 года

/ 1 день назад

Энергопотребление в десяти больницах Молдовы может снизиться на 40%. Первые две больницы начали процесс реновации

Смотреть больше