ru

 

Экономика
20 Март, 2026 / 08:22
/ 28 Май, 2025

Председатель парламента совершил рабочую поездку во Флорештский район

Председатель парламента Игорь Гросу совершил  рабочую поездку во Флорештский район. Он провел дискуссию с представителями местных властей, директорами государственных учреждений, предпринимателями и посетил проекты по улучшению инфраструктуры, проводимые  в регионе.

Только в рамках программы «Европейское село 2» было проведено 25 проектов в 25 населенных пунктах района на сумму более 50 млн леев. На завершающей стадии находится подключение к питьевой воде жителей сел Черница, Кошерница, Темелеуць и Вэскэуць. Были отремонтированы школы и детские сады в населенных пунктах Извоаре, Трифэнешть, Рэдулений Векь, Вэрвэреука, Кашунка, Мэркулешть, Лунга, Кухурештий де Сус, Вертюжень, Кунича, Домулужень и Жапка. В то же время в Бэхринешть, Чухурештий де Жос, г. Мэркулешть, а теперь и в Кошернице строятся сети уличного освещения. Кроме того, обустроены парки в населенных пунктах Гиндешть и Штефэнешть, построен многофункциональный зал в Кухурештий де Жос, а также поле для мини-футбола в Рошиетич. В рамках правительственной программы «Европа ближе» более 20 примаров подали заявки на ремонт местных дорог, победители будут объявлены в ближайшие дни.

«Забота о селах и городах Республики Молдова мотивирует нас направлять государственные ресурсы на конкретные проекты, которые напрямую влияют на качество жизни граждан. За последние четыре года в Флорештском районе мы поддержали проекты, которые означают ремонт дорог, модернизацию школ и детских садов, освещение улиц, доступ к воде и канализации, а также поддержку общественных инициатив», — отметил спикер Игорь Гросу в беседе с примарами и директорами учреждений.

Глава законодательного органа также отправился в село Чутулешть. Там в скором времени начнутся работы по ремонту дороги, соединяющей село с районным центром. Участок протяженностью 3,4 км никогда не ремонтировался. Гросу подчеркнул, что в этом году будет модернизировано более 600 км местных и региональных дорог.

«Мы все знаем, как важно ходить по хорошей дороге — на работу, в школу или к врачу. Вот почему продолжаются инвестиции в инфраструктуру. В селе Чутулешть есть водопровод, уличное освещение, отремонтированные дороги, а в рамках программы «Европейское село 2» строится водонапорная башня», — отметил председатель парламента.

В программу поездки также вошел населенный пункт Кашунка. Там при поддержке правительства ремонтируются две группы детского сада «Mugurel». Также в рамках программы «Аптека в твоем населенном пункте» открылась первая в районе аптека. «Мы продолжим быть рядом, слушать и инвестировать туда, где это больше всего нужно. Вместе мы строим европейское будущее у себя дома», — добавил глава законодательного форума.

Спикер также посетил семейный бизнес Ciuprină, который уже более восьми лет управляет гостевым домом в селе Лунга. Там работают восемь сотрудников, двое из которых вернулись из диаспоры. Предприниматели также воспользовались господдержкой для развития своего бизнеса. Два года назад при поддержке программы ODA им удалось установить солнечные панели, а в 2024 году они сэкономили более 400 тысяч леев на оплате счетов, тем самым полностью сократив свои расходы на электроэнергию. Предприниматели также подали заявки на другие государственные программы, такие как программы AIPA, а также на госпрограмму стимулирования инвестиций «373», чтобы предложить туристам прекрасные впечатления. В будущем они намерены сделать новые инвестиции, например, в кроличью ферму.

«От шести домов в форме буквы А из натурального дерева до сауны с ароматом дуба и кады с растениями из окрестностей, все в «La Iepurași» говорит о заботе: заботе о природе, о комфорте гостей, о сообществе. Мы продолжим поддерживать такие инициативы как для развития туризма в северном регионе страны, так и для устойчивого бизнеса в сельской местности», — отметил спикер парламента.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ВИДЕО// Вина Молдовы представлены на ProWein 2026 в Германии - одной из важнейших мировых профильных выставок

/ 3 дней назад

ФОТО// В рамках выставки Moldagrotech-2026 определены победители конкурса "Полезно для Молдовы"

/ 3 дней назад

Республика Молдова отмечает 4 года с момента синхронизации Национальной электроэнергетической системы с европейской сетью

/ 3 дней назад

Более 1 тысячи тонны бензина и около 6 тысяч тонн дизтоплива импортированы в Республику Молдова в последние дни

/ 3 дней назад

Министр Дорин Жунгиету: Режим повышенной готовности в энергетическом секторе требует ответственного потребления нефтепродуктов

/ 6 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан избегать паники

/ 6 дней назад

Министерство энергетики призывает владельцев автомобилей рационально использовать нефтепродукты

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Министр Дорин Жунгиету о случаях несоответствий в счетах за газ: «Мы должны убедиться, что каждая ситуация проверяется правильно и справедливо»

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну потребовал от властей и бюджетных учреждений ввести строгий контроль расходов

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Ход строительных работ на Кишинёвской и Вулканештинской электростанциях: основное оборудование доставлено и установлено

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Граждане могут в режиме реального времени проверять цены и запасы бензина и дизтоплива на АЗС по всей стране

/ 6 дней назад

Молдова присоединяется к глобальным стандартам: Вступление в Agroecology Coalition открывает путь к современному и устойчивому сельском хозяйству

/ 6 дней назад

Министерство энергетики: 12 марта импорт топлива через Джурджулештский порт значительно вырос

/ 6 дней назад

Вице-премьер Осмокеску на молдавско-швейцарском бизнес-форуме: Молдова продолжает строить прочные международные союзы, укрепляя свои позиции на мировой экономической арене

 


 
/ 19 часов назад

Укрепление сотрудничества в социальной сфере обсуждалось на встрече президента Майи Санду с министром труда и социальной политики Италии Мариной Кальдероне

/ 19 часов назад

Чехия поддерживает внедрение реформы RESTART

/ 20 часов назад

Вице-премьер Еуджен Осмокеску на встречах в Госдепартаменте США: Укрепление внешней политики и продвижение стратегических приоритетов на повестке дня

/ 20 часов назад

Глава государства Майя Санду на Конференции на высоком уровне по социальным правам – Европейской социальной хартии: «Социальные права имеют ключевое значение для выживания демократии»

/ 20 часов назад

ВИДЕО // Министерство окружающей среды устанавливает семь новых абсорбирующих бонов для остановки загрязнения реки Днестр

/ 20 часов назад

Базовая ставка по основным операциям денежно-кредитной политики сохранена на уровне 5%

/ 20 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявил о возобновлении подачи питьевой воды в четырех районах на севере страны

/ 20 часов назад

LIVE TEXT // Заседание по Европейской социальной хартии. Майя Санду: «На опыте мы поняли, что социальные права имеют решающее значение для выживания демократии»

/ 20 часов назад

Около 3400 тонн бензина и дизтоплива импортировано в Республику Молдова 18 марта

/ 21 часов назад

Комиссар по правам человека Совета Европы в Кишинёве: «Необходимы консолидированные усилия для обеспечения социальных прав»

Смотреть больше