Вице-премьер Осмокеску на молдавско-швейцарском бизнес-форуме: Молдова продолжает строить прочные международные союзы, укрепляя свои позиции на мировой экономической арене
Республика Молдова продолжает внедрять инновации, адаптироваться и выстраивать прочные международные альянсы, укрепляя свои позиции на мировой экономической арене, а долгосрочное партнерство со Швейцарией, основанное на общих ценностях и взаимном доверии, остается стратегическим столпом развития нашей страны. Об этом заявил вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску, который принял участие в молдавско-швейцарском бизнес-форуме, организованном в Цюрихе, передает МОЛДПРЕС.
Он отметил, что это мероприятие символизирует не только диалог между Молдовой и Швейцарией, но и огромный потенциал, который предоставляет Соглашение о свободной торговле между Республикой Молдова и государствами ЕАСТ.
«Сегодняшнее мероприятие — это наш общий вклад в экономический рост. Я уверен, что мы можем превратить Республику Молдова в привлекательное направление для торговли и инвестиций, используя стратегические отрасли, такие как сельское хозяйство, строительство, машиностроение и электроника», — заявил Осмокеску.
По словам главы Минэкономики, на протяжении последних лет экономическое сотрудничество между Республикой Молдова и Швейцарией постоянно росло. Двусторонний товарооборот достиг почти 80 млн долларов в 2025 году, увеличившись более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом, а более 120 швейцарских компаний уже работают в таких секторах, как фармацевтика, АПК, электроника и производство продуктов питания.
«Вклад Швейцарии, выражающийся в технической экспертизе и проектах развития, способствует цифровизации услуг, модернизации госучреждений и приведению торговой политики в соответствие с правовыми нормами ЕС, что имеет ключевое значение на нашем европейском пути», — подчеркнул вице-премьер.
По его словам, вступление в силу Соглашения о свободной торговле Молдова–ЕАСТ открыло новые возможности и позволило увеличить экспорт Молдовы в страны ЕАСТ до 42,3 млн долларов в 2025 году, из которых 95,9% приходится на швейцарский рынок. В этой связи Еуджен Осмокеску призвал деловые круги воспользоваться этими возможностями и превратить потенциал в конкретные результаты.
С 1 апреля 2025 года предприниматели из Республики Молдова могут экспортировать товары без пошлин или по сниженным ставкам во все государства — члены ЕАСТ (Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн), после того как Соглашение о свободной торговле со странами ЕАСТ стало полностью функциональным.
Около 500 семей приобрели современные бытовые электроприборы по новой программе EcoVoucher
Более 1200 тонн бензина и дизельного топлива импортировано в понедельник в Республику Молдова
Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»
Республика Молдова получит поддержку Греции в освоении внешней помощи и продвижении по европейскому пути
Программа «Зелёный дом»: утверждены первые 52 проектных предложения
Energocom закупил в марте электроэнергию по средней цене 130 евро за МВт/ч
Увеличенные штрафы для перевозчиков: Венгрия вводит санкции до 1000 евро за отклонение от транзитных маршрутов
Премьер-министр Александру Мунтяну после повышения рейтинга нашей страны до B2 агентством Moody’s: «Республика Молдова получает чёткий внешний сигнал доверия»
Агентство Moody’s повышает рейтинг Молдовы. Минэкономики: страна становится более привлекательной для инвесторов
Цены на топливо будут проанализированы в парламенте в рамках открытых слушаний
Более 7300 тонн топлива импортировано в Республику Молдова за последние дни
В Республике Молдова будут построены крупные ветровые электростанции с системами накопления энергии: на тендер подано 16 предложений
Новый рекорд в сфере зеленой энергетики: Республика Молдова превысила рубеж в 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии
Более 1400 тонн топлива импортировано в Молдову
Прямой поезд из Киева до Кишинёвского аэропорта запущен в тестовом режиме
ВИДЕО // Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «Пасха наполняет сёла и всю Молдову жизнью и теплом»
Синоптики прогнозируют на Пасху осадки и заморозки до −3°C
Трагический случай в столице. 16-летняя девушка погибла после падения с высоты
Муниципий Унгены и ещё 18 населённых пунктов объединяются в процессе добровольного укрупнения. Примар Виталие Врабие: «Формируется крупнейший кластер в Республике Молдова»
Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту оказалось ложным. Аэровокзал возобновил работу
Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки
Специалисты в области здравоохранения рекомендуют рациональное потребление пищевых продуктов в период пасхальных праздников
Президент Майя Санду на открытии выставки, посвящённой погрому 1903 года: «Мы обязаны помнить, чтобы чтить память жертв и сохранять историческую правду»
Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту. Пассажиры и сотрудники аэровокзала эвакуированы
Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остаётся в парламентской фракции
Еще девять деятелей культуры получат пособия за заслуги
Полиция призывает родителей и детей соблюдать меры безопасности во время пасхальных каникул
НЦУК представил промежуточный интегрированный отчет о действиях, предпринятых в период ЧП
Общественный транспорт столицы в пасхальную ночь будет работать по специальному графику
ВИДЕО // Проект ЛЭП Страшены–Гутинаш продвигается: строительство может начаться в 2027 году