ru
Экономика
03 Июль, 2025 / 11:34
/ 17 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан: «За последние годы мы добились энергетической независимости страны и освободились от газового шантажа»

За последние четыре года правительство предприняло решительные шаги, чтобы молдавские семьи не остались в холоде и темноте, заявил премьер-министр Дорин Речан. Он подчеркнул, что  Молдова добилась энергетической независимости и избавилась от газового шантажа, передает МОЛДПРЕС. 

«Правительство заботится о будущем страны. За последние четыре года мы предприняли решительные шаги, чтобы молдавские семьи не остались в холоде и темноте. Мы добились энергетической независимости Республики Молдова и освободились от газового шантажа», — заявил Дорин Речан. 

Премьер-министр разъяснил конкретные действия, предпринятые властями для обеспечения энергетической независимости страны. Так, был введен в эксплуатацию газопровод Яссы-Унгены-Кишинев, и впервые в истории власти закупили газ на европейском рынке, преодолев зависимость от одного источника. 

В то же время мощности по производству электроэнергии из возобновляемых ресурсов увеличились в восемь раз. В апреле 36% от общего объема потребления электроэнергии в стране покрывалось за счет возобновляемых источников местного производства. 

Еще одной мерой, реализованной правительством, является предоставление гражданам компенсации за энергию, на эти цели  было выделено 10 млрд леев. 

«Мы предоставляли компенсацию каждую зиму — около 10 млрд леев в виде помощи с оплатой счетов. Более 26 000 семей воспользовались ваучерами по 6000 леев каждый для замены стиральных машин и холодильников через программу EcoVoucher», — сказал Дорин Речан.

Кроме того, глава кабмина заверил, что к концу года будет завершена Линия энергетической независимости Вулканешты-Кишинев, тем самым будет устранена последняя энергетическая уязвимость, с помощью которой можно было шантажировать нашу страну. 

«Мы отказались от «выдуманных долгов» и сохранили контроль над энергетическим сектором через механизмы чрезвычайного положения — предотвратили саботаж и защитили граждан. Когда Россия прекратила поставки газа на левый берег Днестра, мы действовали ответственно и избежали гуманитарного кризиса и конфликта между берегами», — подчеркнул премьер. 

Речан добавил, что цель властей — полная энергетическая независимость: стабильные поставки, предсказуемые тарифы и отсутствие шантажа извне.

Последние новости
/ 4 дней назад

Компенсация за электроэнергию, предоставленная предпринимателям правительством, способствовала поддержанию цен

/ 5 дней назад

Глава государства поздравила предпринимателей с профессиональным праздником

/ 5 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан по случаю Дня предпринимателя: «Мы чествуем людей, которые строят современную экономику у себя дома»

/ 5 дней назад

Дипломатия через сельское хозяйство в селе Устия. Члены аккредитованного в РМ дипломатического корпуса собирали черешню и пробовали традиционные блюда и местные вина

/ 5 дней назад

Финансовая и техническая поддержка 15 инициатив социального предпринимательства левобережья Днестра

/ 5 дней назад

Правительство инвестирует 628 миллионов леев в модернизацию дорог в 132 населенных пунктах в рамках программы «Европа близко»

/ 5 дней назад

Агентство материальных резервов поставило последние 250 тонн дизельного топлива госпредприятию "Железная дорога Молдовы"

/ 5 дней назад

Дорожные рабочие устанавливают временную кольцевую развязку для повышения безопасности дорожного движения в Каушанском районе

/ 5 дней назад

Новые меры по повышению безопасности дорожного движения в Республике Молдова одобрены парламентом

/ 21 часов назад

Работавшие в Швейцарии молдаване получат социальные пособия

/ 21 часов назад

Дипломатический диалог между Кишиневом и Берлином: Кристина Герасимов: «Поддержка Германии помогает нам с большей уверенностью идти в ЕС»

/ 21 часов назад

Директор Агентства по лекарственным средствам и медицинским устройствам подал в отставку

/ 21 часов назад

Более 500 компаний смогут воспользоваться новой поддержкой

/ 21 часов назад

Группа Всемирного банка назначила нового странового менеджера по Молдове

/ 22 часов назад

В Кишинёве пройдет первый двусторонний саммит Республика Молдова – Европейский союз

/ 23 часов назад

Республика Молдова официально открыла посольство в Астане

/ 1 день назад

ФОТО // Последовательные инвестиции в дороги Молдовы: в мае в национальную дорожную инфраструктуру инвестировано более 220 миллионов леев

/ 1 день назад

Предприниматели могут подать заявку на гранты на сумму до 600 тысяч леев на развитие бизнеса в рамках трех программ, управляемых ОРП

/ 1 день назад

В Астане обсудили молдавско-казахстанские двусторонние отношения

Смотреть больше