
Президент посетила стройплощадку ЛЭП Вулканешты-Кишинэу
Глава государства Майя Санду посетила сегодня стройплощадку воздушной линии электропередачи Вулканешты-Кишинэу. Ожидается, что она начнет функционировать до конца этого года, передает МОЛДПРЕС.
Президент Майя Санду подчеркнула, что это - один из важнейших энергетических проектов, запущенных с момента обретения независимости.
«Сегодня я посетила строительную площадку воздушной ЛЭП Вулканешты-Кишинэу. После завершения строительства эта линия значительно повысит энергетическую безопасность нашей страны и защитит нас от шантажа, которому мы подвергаемся на протяжении трех десятилетий. Линия должна быть введена в эксплуатацию до конца этого года», - отметила Майя Санду.
Согласно плану работ, линия будет завершена и подключена к инфраструктуре ГП «Moldelectrica» через Вулканештскую электростанцию и Кишиневскую электростанцию до конца этого года.
Протяженность воздушной ЛЭП напряжением 400 кВ составит 157 км. Таким образом, более 500 опор и 1500 км проводов создадут стратегическую связь между югом и центром, пересекая восемь районов и 35 населенных пунктов. В зависимости от режима работы энергосистемы линия сможет обеспечить транзит перетока до 630 МВА мощности, что позволит удовлетворить потребность в 50% потребления электроэнергии в период максимального потребления.
Строительные работы на объекте фактически начались в апреле 2024 года и вписываются в Проект развития энергосистемы, финансируемый Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.
Строительство линии электропередачи Вулканешты-Кишинэу - проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая ЛЭП позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинэу, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.
Бизнесмены из Австрии приняли участие в экономическом форуме в Кишиневе. Дорин Речан: «Молдова — надежный экономический партнер»
Граждане могут инвестировать в государственные ценные бумаги. Министерство финансов запустило новый период подписки
ФОТО// Вина с защищенным географическим указанием отмечены на Весеннем вернисаже вина
Минэкономразвития: Экономическая интеграция в единый европейский рынок обсуждена с представителями бизнеса
НАРЭ утвердило новые тарифы на воду для потребителей Бельц
За последние годы экспорт товаров увеличился на 44%, зафиксировав среднегодовой прирост в 9,5%
Закон, предусматривающий введение госпошлины за подачу жалоб, опубликован в Monitorul Oficial
ВИДЕО// Нацбанк рассказал о преимуществах интеграции в европейский финансовый рынок
AgroFin 2025: Фермеры севера страны были проинформированы о возможностях финансирования агробизнеса
В Унгенах будет построен региональный спортивный центр по гребле на байдарках и каноэ
Министр иностранных дел Молдовы встретился с послом Германии
ЖДМ получит 500 тонн дизельного топлива из госрезерва
Безопасность плотин в Республике Молдова контролируется современным георадаром
Президент посетила стройплощадку ЛЭП Вулканешты-Кишинэу
Глава Минэкономразвития в Брюсселе: Выделенные Молдове 1,9 млрд евро — историческая возможность для ускорения реформ
Мандат Миссии партнерства Европейского союза в Республике Молдова продлен до 2027 года
Глава государства Майя Санду поздравила выпускников Национального института юстиции и призвала их оставаться честными в своей работе
Находящихся за рубежом граждан призывают предварительно зарегистрироваться для голосования на выборах 28 сентября. Даниел Водэ: «Каждый голос имеет значение для будущего страны»
Новый рекорд в производстве зеленой энергии. В апреле 36% общего потребления электроэнергии было покрыто за счет возобновляемых источников
Moldova Business Week 2025 – возможность продвинуть нашу страну на мировой экономической арене и привлечь новые инвестиции
ГИЧС установил вероятную причину пожара в Дурлештах
Правительство примет новые меры по повышению безопасности на дорогах
Началась разработка проекта строительства временной кровли многоквартирного дома в Дурлештах, пострадавшего от пожара
Публичные учреждения в Республике Молдова будут модернизированы
Молдова присоединится к Гаагской конвенции