ru

 

Экономика
12 Август, 2026 / 22:50
/ 24 Январь, 2025

Прогнозируемое потребление электроэнергии в субботу снизится на 7%. Energocom: Потребности будут полностью покрыты

Прогнозируемое потребление электроэнергии на правом берегу Днестра на субботу, 25 января, снизится примерно на 7% по сравнению с предыдущим днем, 24 января. Компания Energocom объявила сегодня о том, что она зарезервировала необходимые мощности на границе с Румынией для покрытия внутреннего спроса за счет импортируемой электроэнергии, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, на субботу, 25 января, потребности потребления Республики Молдова (правый берег Днестра) будут покрыты за счет электроэнергии, вырабатываемой  Кишиневской и Бельцкой ТЭЦ, энергии, вырабатываемой возобновляемыми установками, а также импортируемой энергии.  

Energocom призвал потребителей экономить электроэнергию в часы пик, чтобы и счета были ниже, и была обеспечена надежность энергосистемы.

С 1 января 2025 года правый берег Днестра больше не получает электроэнергию от Кучурганской ГРЭС после того, как российский концерн «Газпром» прекратил поставки газа «Молдовагазу». В этих условиях потребности потребления покрываются за счет внутренних источников производства и импорта.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии

/ 6 дней назад

Премьер Василе Тофан: «Задача этого правительства — сдержать рост цен на недвижимость»

/ 6 дней назад

Министр финансов разъяснила основные предлагаемые изменения налоговой политики 2027 года по подоходному налогу

/ 6 дней назад

DOC // Проект налоговой политики на 2027 год вынесен на публичные консультации

/ 6 дней назад

Подоходный налог для банков и финансовых учреждений вырастет

/ 6 дней назад

Новые правила в отношении НДС на энергию и газ, предусматривающие льготы для уязвимых потребителей

/ 6 дней назад

Правительство увеличит до 40 000 леев личное освобождение для сотрудников. Василе Тофан: «Почти 800 миллионов леев мы оставляем людям»

/ 6 дней назад

Новая концепция налоговой политики на 2027 год представлена премьер-министром Василе Тофаном: «Меньше облагаем налогом труд, стимулируем инвестиции, облагаем налогом вредные привычки и уравновешиваем налогообложение потребления»

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Премьер Василе Тофан представил основные положения налоговой политики на 2027 год

/ 6 дней назад

НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики

/ 6 дней назад

Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь. Новые цены объявлены НАРЭ

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Цифровая трансформация должна быть заметна в повседневной жизни людей и в работе экономики: премьер-министр Василе Тофан посетил Агентство электронного управления

/ 7 дней назад

Республика Молдова сегодня снова столкнётся с дефицитом электроэнергии

/ 7 дней назад

Первое снижение цен на топливо после волны подорожаний из‑за внешней ситуации: НАРЭ объявляет о снижении цен на бензин и дизель

 


 
/ 10 часов назад

Утверждено правительством. Республика Молдова усилит обмен полицейскими данными с европейскими государствами

/ 10 часов назад

Важные цели в процессе европейской интеграции намечены к выполнению до конца августа. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы должны представить результаты в установленный срок»

/ 11 часов назад

Премьер-министр распорядился изменить ряд налоговых процедур после того, как предприниматель лишился льгот из‑за задержки с подачей налоговой декларации


/ 11 часов назад

Более современные услуги водоснабжения и канализации в населённых пунктах страны. Правительство утвердило пятилетнюю национальную программу развития

/ 11 часов назад

Утверждена комиссия по назначению лауреатов Национальной премии-2026. Кто входит в её состав

/ 11 часов назад

Меры по снижению рисков, вызванных стихийными бедствиями, одобрены правительством

/ 11 часов назад

«Молдэлектрика» будет реорганизована: решение утверждено правительством

/ 11 часов назад

Лимит для валютных операций без разрешения НБМ будет увеличен

/ 11 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан требует большей строгости при планировании зарубежных визитов чиновников

/ 12 часов назад

Назначен новый посол РМ в Португалии

/ 13 часов назад

Парламентские комиссии провели 290 заседаний в ходе первой очередной сессии 2026 года

/ 13 часов назад

Один человек погиб, девять получили травмы в результате ДТП в Страшенском районе

/ 13 часов назад

DOC // Республика Молдова вводит единый национальный механизм для выявления и мониторинга рисков национальной безопасности

/ 14 часов назад

DOC // Республика Молдова ратифицировала Кейптаунское соглашение о безопасности рыболовных судов. Закон опубликован в Monitorul Oficial

/ 14 часов назад

Серьёзная авария на трассе M5 между сёлами Кодрянка и Бравича: один человек погиб, несколько получили травмы

/ 1 день назад

Проект налоговой политики обсуждается с фермерами для выявления мер поддержки и содействия развитию сектора

Смотреть больше