Программа Bridge Export запущена в Кишинёве. Бизнес-ассоциации получат поддержку для продвижения молдавского экспорта на международных рынках
Бизнес-ассоциации получат государственную поддержку для продвижения молдавского экспорта на международные рынки. Поддержка будет предоставлена в рамках программы «Bridge Export», запущенной сегодня в Кишинёве Министерством экономического развития и цифровизации и Агентством по инвестициям, передает МОЛДПРЕС.
Инициатива создана для поддержки продвижения молдавского экспорта на международные рынки путем софинансирования до 40% затрат на коллективные проекты, направленные на повышение узнаваемости и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Бюджет программы на 2025 год составляет 17,5 млн леев.
Присутствовавшая на презентации программы вице-премьер-министр, министр экономического развития и цифровизации Дойна Нистор заявила, что в настоящее время около 2150 компаний экспортируют товары, и власти ставят перед собой цель удвоить это число в ближайшие годы.
«Благодаря этой программе компании из Республики Молдова смогут участвовать в ярмарках и выставках, организовывать экономические миссии и рекламные кампании, благодаря чему наша продукция будет всё больше представлена на полках по всему миру. Экспорт Молдовы растёт: 67,3% уже идёт в Европейский союз, а первое место по экспорту сливы в ЕС свидетельствует о том, что у нас конкурентоспособная и востребованная продукция. Новые торговые соглашения с ЕАСТ и Соединённым Королевством открывают ещё больше возможностей для наших производителей. Bridge Export – это стартовая площадка для молдавского бизнеса на пути к международному успеху», – отметила Дойна Нистор.
Директор Агентства по инвестициям Наталья Бежан отметила, что из 20 миллионов леев, выделенных на мероприятия по продвижению экспорта, 17,5 миллионов леев направляются исключительно на эту программу.
«Мы хотим, чтобы бизнес-ассоциации разработали чёткие маркетинговые стратегии, ориентированные на рынки, продукты и комплексные мероприятия по их продвижению», – отметила Наталья Бежан.
Мероприятия в рамках Программы будут осуществляться в период с октября 2025 года по март 2026 года.
В число мероприятий, подлежащих финансированию, входят участие в выставках, организация местных/международных выставок, бизнес-миссии, рекламные кампании, маркетинговые исследования, а также наращивание потенциала по продвижению экспорта.
Заявки на участие в Программе принимаются до 3 сентября 2025 года 17:00.
За последние три года Агентство по инвестициям инвестировало более 8 миллионов леев в рамках аналогичных грантов в развитие экспорта, поддержав46 мероприятий и 20 инициатив бизнес-ассоциаций.
Статистические данные показывают, что за последние пять лет экспорт медицинских услуг увеличился в 2,5 раза, образовательных услуг – на 134%, экспорт фруктов удвоился за последние 15 лет, ежегодно охватывая рынки более 50 стран, а экспорт услуг превысил импорт на 919 миллионов долларов США. В то же время Республика Молдова является крупнейшим экспортером семян подсолнечника в Европе и занимает 6-е место в мире по экспорту вермута.
Инвестиционные возможности в инфраструктуру Молдовы представил Владимир Боля в Греции
Министерство финансов разъясняет основные изменения в налоговой политике: «Налоги на заработную плату не растут, а снижаются»
Поставщики платежных услуг обязаны информировать потребителей о применяемых комиссиях
Будут упрощены процедуры установки солнечных панелей и систем накопления энергии
Молдова присоединится к двум международным конвенциям в морской сфере
Законодательство об управлении и использовании дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС
Молдова проведет переговоры о финансировании на 150 млн евро проекта "Livada Moldovei II"
Премьер Александру Мунтяну о налоговой политике: Мы хотим реформу, выстроенную через диалог, которая поддержит экономическое развитие, инвестиции и рост доходов людей
Запасы природного газа будут обязательными и в Приднестровском регионе
Минэкономразвития предлагает масштабный пакет мер по цифровизации и дерегулированию в поддержку деловой среды
ВИДЕО// Инвестиции свыше 19 млрд леев осуществлены за последние годы предпринимателями через программы ODA
Возможности финансирования для сельскохозяйственного сектора обсудила министр Людмила Катлабуга и фермеры Рышканского района
Рост экспорта товаров в первые четыре месяца 2026 года: ЕС укрепляет позицию основного торгового партнера
Топливо дешевеет: цена на дизельное топливо опускается ниже порога в 27 леев
Обращение академической среды Республики Молдова и Румынии к Майе Санду и Никушору Дану: «Воссоединение румынского народа является легитимным вариантом»
Памятная выставка, посвящённая Лидии Истрати. Министр культуры: «Железная леди, которая имела смелость отстаивать правду, честность и любовь к народу»
LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова
Новый кандидат в Дисциплинарную коллегию ВСМ будет проходить внешнюю оценку
Температура воздуха до +35°C. Синоптики объявили "жёлтый код" в связи с жарой
Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ
ФОТО // Пожар в многоэтажном доме в столице. Двум людям потребовалась медицинская помощь
ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов
Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС
ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен
Дело "Оздил" вновь на столе у судей. Уголовное дело экс-директора СИБ возвращено прокурору для возобновления уголовного преследования
Неделя начинается с удешевления топлива
Более 11 000 человек нашли работу при поддержке НАЗН
Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки
Председатель Тараклийского района, глава комиссии по строительству и специалист по госзакупкам фигурируют в деле о фальсификации тендеров и злоупотреблении служебным положением
Более 4 000 водителей привлечены к ответственности за нарушения правил дорожного движения