ru
Экономика
11 Август, 2025 / 15:36
/ 4 часов назад

Рекордный пассажиропоток зарегистрирован в Кишиневском международном аэропорту: в июле 2025 года рост на 45% по сравнению с прошлым годом

В июле 2025 года Кишиневский международный аэропорт им. Евгения Доги зафиксировал самый высокий с начала года пассажиропоток, что подтверждает тенденцию к росту в летний сезон. По официальным данным, было обслужено 703 252 пассажира, что на 5% превышает первоначальный прогноз и на 45% (+218 187 пассажиров) больше, чем в июле 2024 года, передает МОЛДПРЕС.

За тот же период было зарегистрировано 4 983 взлета и посадки воздушных судов, а объем перевезенных грузов достиг 228,2 тонны.

Наиболее востребованными направлениями были Анталья (27 449 пассажиров), Стамбул (13 499), Шарм-эль-Шейх (10 894), Бухарест (10 655) и Варшава (9 637). Значительный рост зафиксирован и на направлениях в Париж, Милан, Рим, Лондон, Ираклион и Барселону.

Новые направления, открытые в июле, привлекли 55 253 пассажира, или 7,9% от общего пассажиропотока. К ним относятся Аликанте, Катовице, Мемминген, Дортмунд, Пальма-де-Майорка, Абу-Даби и Салоники, на каждом перевезены тысячи пассажиров за первый месяц работы.

«Результаты июля подтверждают возросший интерес пассажиров к летним направлениям и стратегическую роль Кишиневского международного аэропорта как главных воздушных ворот Республики Молдова в Европу и другие регионы. Расширение маршрутной сети и постоянный рост пассажиропотока отражают доверие партнеров и предпочтение наших услуг пассажирами», — заявили представители воздушной гавани.

Ожидается, что июльская тенденция к росту сохранится в ближайшие месяцы в связи с сезоном отпусков и открытием дополнительных маршрутов по популярным направлениям.

Кишиневский международный аэропорт им. Е. Доги вернулся под государственное управление весной 2023 года. Ранее власти объявили о модернизации инфраструктуры аэропорта и привлечении инвестиций для повышения пропускной способности и качества услуг в рамках государственного, прозрачного и ориентированного на общественные интересы режима.

В настоящее время аэропорт входит в число наиболее эффективных аэропортов Европы в категории 1-10 млн пассажиров в год. Росту способствует расширение маршрутной сети и увеличение числа авиакомпаний с 20 в 2022 году до 33 в 2024 году.

Последние новости
/ 5 дней назад

Дорин Жунгиету: Газоснабжение Республики Молдова не нарушено

/ 5 дней назад

Правительство создало Комиссию по провозглашению строительства ЛЭП Страшены-Гутинаш общественно полезными работами национального значения

/ 5 дней назад

Решение КЧС: Правительство выделит около 3 млн леев населенным пунктам, пострадавшим от стихийных бедствий в мае и июне

/ 5 дней назад

Инвестиции в модернизацию дорожной инфраструктуры составили в июне более 295 млн леев

/ 5 дней назад

В Республике Молдова зарегистрированы новые случаи чумы свиней и вспышка бешенства

/ 6 дней назад

Грузовики, перевозящие сельхозпродукцию, в жаркие дни могут передвигаться без ограничений

/ 6 дней назад

Дойна Нистор: Открытие рынка Республики Молдова для продукции животного происхождения из ЕС будет постепенным и сбалансированным

/ 6 дней назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Дойна Нистор: «Наша цель - переход от потребительской экономики к современной, конкурентоспособной и экспортно-ориентированной, тесно связанной с европейским рынком»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Дойна Нистор: «Экспорт в ЕС в ближайшее время ещё больше увеличится»

/ 1 день назад

Премьер-министр Дорин Речан: «Со стратегической точки зрения мы больше не можем подвергаться шантажу со стороны Российской Федерации»

/ 2 дней назад

ФОТО// Тур по Днестру «Наследие, диалог, идентичность» прошел в рамках проекта по продвижению культурного наследия

/ 2 дней назад

Молодежь из Республики Молдова получит поддержку профессионалов из диаспоры в рамках программы наставничества «Busola Tineretului»

/ 2 дней назад

Сельскохозяйственный и сельский консультационный центр будет выпускать ежемесячный информационный бюллетень для фермеров

/ 2 дней назад

ФОТО // Кристина Герасимов обсудила европейский путь Молдовы с детьми из диаспоры, участвующими в лагере DOR

/ 2 дней назад

В ЦИК поступило несколько заявлений о регистрации списков кандидатов в депутаты, в том числе избирательного блока

/ 2 дней назад

Генеральная прокуратура подала новый запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка

/ 2 дней назад

ФОТО // Игорь Гросу в Кагульском районе: «Мы реализуем еще больше проектов, чтобы Европа была видна и ощущалась в каждом населенном пункте»

/ 2 дней назад

Еще один избирательный блок зарегистрирован в ЦИК, а другой изменил состав и название

/ 2 дней назад

Бывший министр иностранных дел Нику Попеску: «Основной целью по-прежнему остается то, чтобы будущий парламент отражал желание граждан видеть страну в составе ЕС»

Смотреть больше