ru

 

Экономика
22 Июнь, 2026 / 05:14
/ 09 Июль, 2025

Республика Молдова объявит новые тендеры на строительство установок возобновляемой энергии

Новый раунд тендеров на строительство электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, запланирован на октябрь 2025 года. Впервые в него войдут проекты по накоплению энергии, передает МОЛДПРЕС. 

Осенний тендер нацелен на проекты по строительству ветроэлектростанций общей предполагаемой мощностью до 173 МВт, а также на интеграцию систем накопления энергии объемом не менее 44 МВт/ч. 

План мероприятий по организации тендеров на получение статуса крупного квалифицированного производителя на период 2025–2026 годов был ранее утвержден правительством. Документ обеспечивает предсказуемость и прозрачность, предоставляя инвесторам, в том числе международным, информацию, необходимую для участия в процедурах отбора на оптимальных условиях. 

Согласно утвержденному правительством календарному плану, подготовка тендерной документации и консультации с бизнес-сообществом запланированы на июль–октябрь 2025 года. Подача заявок запланирована на январь–март 2026 года, а их оценка и определение победителей – на июнь 2026 года. 

Согласно статистическим данным, за последние пять лет мощности фотоэлектрической и ветровой генерации увеличились в восемь раз, достигнув 689 МВт в мае. 

Ранее был завершен первый тендер на строительство крупных ветро- и фотоэлектрических парков общей мощностью 165 МВт, что позволит привлечь инвестиции в размере 200 миллионов евро в течение следующих трех лет. 

Республика Молдова поставила перед собой цель достичь 30% доли возобновляемой энергии в потреблении электроэнергии и 27% в конечном потреблении энергии к 2030 году. В 2024 году доля возобновляемой электроэнергии составила 16,7% и, как ожидается, в этом году увеличится до 27%.  


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Поставщики платежных услуг обязаны информировать потребителей о применяемых комиссиях

/ 4 дней назад

Будут упрощены процедуры установки солнечных панелей и систем накопления энергии

/ 4 дней назад

Молдова присоединится к двум международным конвенциям в морской сфере

/ 4 дней назад

Законодательство об управлении и использовании дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС

/ 4 дней назад

Молдова проведет переговоры о финансировании на 150 млн евро проекта "Livada Moldovei II"

/ 4 дней назад

Премьер Александру Мунтяну о налоговой политике: Мы хотим реформу, выстроенную через диалог, которая поддержит экономическое развитие, инвестиции и рост доходов людей

/ 4 дней назад

Запасы природного газа будут обязательными и в Приднестровском регионе

/ 4 дней назад

Минэкономразвития предлагает масштабный пакет мер по цифровизации и дерегулированию в поддержку деловой среды

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Инвестиции свыше 19 млрд леев осуществлены за последние годы предпринимателями через программы ODA

/ 5 дней назад

Возможности финансирования для сельскохозяйственного сектора обсудила министр Людмила Катлабуга и фермеры Рышканского района

/ 5 дней назад

Рост экспорта товаров в первые четыре месяца 2026 года: ЕС укрепляет позицию основного торгового партнера

/ 5 дней назад

Топливо дешевеет: цена на дизельное топливо опускается ниже порога в 27 леев

/ 6 дней назад

ВВП вырос на 0,4% в первом квартале 2026 года

/ 6 дней назад

Республика Молдова представлена на Региональном энергетическом форуме. Каролина Новак: Мы показали, что реформы можно быстро провести даже в сложном контексте

 


 
/ 2 дней назад

ФОТО // Наркотическое вещество каннабис и газовый пистолет обнаружены сотрудниками таможенного поста Леушены

/ 2 дней назад

Телефонные мошенничества на сумму около 3 миллионов леев. Полиция призывает граждан к бдительности

/ 2 дней назад

Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда


/ 2 дней назад

Гранты на продвижение молдавского экспорта: Агентство по инвестициям объявляет новый конкурс в рамках Программы BRIDGE Export

/ 2 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился в правительстве с группой фермеров: «Лучшие решения принимаются, когда мы сидим за одним столом и говорим открыто»

/ 2 дней назад

ФОТО // Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям приступил к проведению мероприятий по предотвращению случаев утопления в летний период

/ 2 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»

/ 2 дней назад

Тяжёлое ДТП в Тараклийском районе. Мужчина скончался на месте

/ 2 дней назад

Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок

/ 2 дней назад

ВИДЕО // НКСС призывает граждан заходить в личный счёт соцстрахования. Информацию можно проверить в электронном формате

/ 2 дней назад

Более 60 млн евро на современные школы и энергоэффективные больницы при поддержке ЕИБ и ЕС. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый проект — это ещё один шаг к Молдове, в которой государственные услуги становятся лучше»

/ 2 дней назад

Гражданское общество мобилизует поддержку вступлению Республики Молдова в ЕС. Юлиан Гроза: «Давайте убедим европейских граждан, что расширение ЕС отвечает интересам всех»

/ 2 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции почтил память участников действий по защите независимости и территориальной целостности Республики Молдова

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // ЕС и ЕИБ поддерживают модернизацию школ и больниц в Республике Молдова: в Кишинёве подписаны договоры о финансировании

/ 2 дней назад

Приоритеты европейского курса Республики Молдова и совместные молдавско-румынские проекты обсудили Михай Попшой и Титус Корлэцян

/ 2 дней назад

НКСС и Национальный институт социального обеспечения Испании будут осуществлять электронный обмен формами и данными в сфере социального обеспечения

Смотреть больше