ru
Экономика
17 Сентябрь, 2025 / 12:43
/ 4 часов назад

Румыния заинтересована в приобретении Джурджулештского порта. Премьер-министр Румынии Илие Боложан провел дискуссии с представителями ЕБРР

Премьер-министр Румынии Илие Боложан обсудил с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) вопрос о Джурджулештском порте  Республики Молдова, который находится в процессе приобретения международным инвестором, передает МОЛДПРЕС. 

Согласно пресс-релизу румынского правительства, Румыния проявляет интерес к этой инициативе в целях регионального развития. 

«Румынская сторона выразила заинтересованность в участии в этой инициативе совместно с Республикой Молдова, преследуя общую цель – поддержку регионального развития и развития связей на Дунае и Черном море», – говорится в пресс-релизе. 

В середине апреля ЕБРР, владелец Джурджулештского международного свободного порта, начал международный тендер для выявления потенциальных инвесторов, которые могут дополнительно поддержать развитие главного морского и речного порта Республики Молдова. 

Впоследствии ЕБРР объявил, что получил несколько предложений от региональных и международных инвесторов о приобретении порта и что ведет   переговоры с отобранными претендентами. 

В середине июля Совет по рассмотрению инвестиций, имеющих важное значение для государственной безопасности, одобрил заявку Национальной компании АО «Администрация морских портов» (Констанца, Румыния) на приобретение компании «Danube Logistics», оператора Джурджулештского международного свободного порта. 

С 2021 года ЕБРР является единственным владельцем компании ООО "Danube Logistics", оператора порта. 

Джурджулештский порт — стратегически важный логистический центр, предоставляющий импортерам и экспортерам услуги по перевалке и хранению товаров, а также доступ к тримодальной транспортной инфраструктуре. 

Порт расположен на морском участке реки Дунай и позволяет принимать речные и морские суда с осадкой до 7 м и грузоподъемностью до 10 000 тонн. Являясь главным портом страны, он обрабатывает более 70% внешней торговли Молдовы по воде, обеспечивая цепочки поставок для различных видов товаров и принося значительную пользу молдавской экономике.

Последние новости
/ 4 дней назад

ВИДЕО// Группа итальянских туристов приехала в Кишинев в рамках поездки-сюрприза, организованной Агентством по инвестициям

/ 5 дней назад

В столице представлена Энергетическая стратегия до 2050 года

/ 6 дней назад

Около 80% опор ЛЭП Вулканешты–Кишинев были установлены

/ 6 дней назад

Железная дорога сообщает о значительном прогрессе: росте доходов, сокращении долгов и погашении задолженности по зарплате

/ 6 дней назад

За последние четыре года экспорт молдавской сельхозпродукции в ЕC увеличился почти в 6 раз

/ 7 дней назад

Премьер-министр: Доходы ЖДМ увеличились в три раза, а исторические долги существенно сократились

/ 7 дней назад

В Яловенском районе будет построена фотоэлектрическая станция мощностью 22 МВт

/ 7 дней назад

Правительство увеличивает финансовую поддержку местных инициативных групп

/ 7 дней назад

Дорин Жунгиету: "Energocom" закупил 90% газа, необходимого для холодного сезона

/ 17 часов назад

Прошли обыски в медиа-трасте, ответственном за пророссийскую пропаганду и дезинформацию

/ 18 часов назад

Даниел Водэ предупреждает: Кишиневский аэропорт может быть преобразован в "военный аэродром" и использоваться Россией против Украины

/ 18 часов назад

Спикер парламента проинспектировал стройплощадку автомагистрали, которая соединит Республику Молдова с Румынией

/ 20 часов назад

Президент Румынии заявил в контексте парламентских выборов в Молдове о попытках России незаконно повлиять на будущее этой страны

/ 20 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК: Заявки на разрешение проведения соцопросов можно подавать до 18 сентября, а экзит-полов — до 21 сентября

/ 22 часов назад

Сборную Молдовы по футболу возглавит новый тренер

/ 22 часов назад

В Приднестровском регионе более 2000 детей учатся в школах с преподаванием на румынском языке

/ 22 часов назад

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ: «Важно, чтобы люди делали выбор по совести, без лжи»

/ 23 часов назад

Более 20 миллионов леев изъято сотрудниками НАЦ по делу о незаконном финансировании партий

/ 23 часов назад

Ирине Влах запретили въезд в Литву на 5 лет

Смотреть больше