ru

 

Экономика
28 Июль, 2026 / 05:47
/ 08 Июнь, 2026

Субсидии на сумму 13,7 млн леев для аграриев утвердили в AIPA за последнюю неделю

Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) за последнюю неделю утвердило субсидии для сельхозпроизводителей на сумму 13,7 млн леев из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности, передает МОЛДПРЕС.

Из общей суммы 11,11 млн леев были утверждены для постинвестиционной поддержки на основании девяти заявок. Так, 6,13 млн леев направлены на инвестиции в инфраструктуру производства, переработки и реализации продукции в овощеводческом секторе, а 2,74 млн леев — на инвестиции в виноградарские хозяйства.

Еще 2,09 млн леев были утверждены для предварительной поддержки, представляя собой первый транш по четырем заявкам, поданным в 2025 году. Финансирование касается производства на защищенном грунте и модернизации животноводческих ферм.

Также в AIPA утвердили 500 тыс. леев для 18 инвестиционных проектов в рамках программы LEADER.

Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской местности на 2026 год составляет почти 2,326 млрд леев.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа

/ 5 дней назад

«Нужно найти баланс между потребностями бюджета и экономическим развитием». Виктория Белоус о приоритетах на посту Министерства финансов

/ 5 дней назад

Новый министр сельского хозяйства представляет приоритеты своего мандата

/ 6 дней назад

Назначенный кандидат на пост премьер-министра предлагает новое видение имущества, находящегося в госсобственности

/ 6 дней назад

Власти разработают новую концепцию налоговой политики. Василе Тофан: «Мы предложим реформу, которая расставит акценты там, где это необходимо»

/ 7 дней назад

Минимальная зарплата в 10 000 леев и реформа рынка труда — в числе целей правительства Тофана

/ 7 дней назад

Василе Тофан: «Молдова может стать инвестиционной платформой для индийских компаний и точкой доступа к рынку ЕС»

/ 7 дней назад

Правительство Тофана сохранит компенсации за энергоносители на отопительный сезон, но более адресно, только для уязвимых домохозяйств и в сочетании с мерами по повышению энергоэффективности

/ 7 дней назад

Упрощённый доступ предпринимателей к информации о возможностях финансирования и поддерживающих услугах: ОРП запускает новую цифровую платформу

/ 7 дней назад

Деловой форум Молдова-Индия прошёл в Кишинёве. Майя Санду: «Индия умеет превращать амбиции в развитие, а Республика Молдова умеет превращать вызовы в реформы»

/ 7 дней назад

Субсидии почти в 10 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены к выплате за последнюю неделю

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Линия электропередачи Вулканешты–Кишинёв будет полностью под напряжением на этой неделе

/ 18 Июль, 2026

Цифровые публичные услуги позволили сэкономить свыше 853 миллионов леев в 2025 году

/ 18 Июль, 2026

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Китайская модель "умных домов" может стать источником вдохновения для Республики Молдова

 


 
/ 17 часов назад

США введут новую визовую политику: будет запрещён въезд лицам, причастным к киберпреступлениям, онлайн-мошенничеству и сексуальному шантажу

/ 18 часов назад

Назначен новый временный администратор ГП «MOLDATSA»

/ 18 часов назад

«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027

/ 19 часов назад

ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»

/ 2 дней назад

Новые возможности туристического сотрудничества Республики Молдова и Китая. Посол Петру Фрунзе: «Развитие туризма укрепляет связи между людьми и странами»

/ 3 дней назад

Лица, пострадавшие от неправомерных судебных исков, получат усиленную защиту

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Реформа местного публичного управления продвигается. Алексей Бузу: «Еще 165 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении»

/ 3 дней назад

Кратковременные дожди ожидаются в Молдове в выходные дни

/ 3 дней назад

Лица, пострадавшие в уголовных или административных процессах, смогут требовать от государства возмещения причинённого ущерба

/ 3 дней назад

Уголовная ответственность сможет передаваться после реорганизации юридических лиц

Смотреть больше