ru
Экономика
05 Ноябрь, 2025 / 20:43
/ 2 часов назад

Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года

Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года. Об этом сообщил директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Еуджен Карпов, передает МОЛДПРЕС. 

Карпов отметил, что в конце года компании энергетического сектора проводят расчеты, на основании которых могут подавать заявки на корректировку тарифов. 

«Ближе к концу года проводятся окончательные расчеты, выявляются отклонения в большую или меньшую сторону, и на основании этих отклонений компании обязаны подавать заявки на корректировку тарифов. В противном случае это делает НАРЭ в силу своих полномочий», — сообщил директор НАРЭ.

В то же время Евгений Карпов уточнил, что до конца текущего года компания «Энергоком», которая взяла  на себя услуги по газоснабжению, использует тарифы  «Молдовагаза», и позднее представит собственные расчеты понесенных расходов. 

«До Нового года «Энергоком» будет использовать тарифы, установленные для «Молдовагаза», после чего «Энергоком» самостоятельно рассчитает расходы на предоставление этой услуги», — сообщил Карпов. 

Последнее изменение тарифов на природный газ для конечных потребителей было утверждено в конце ноября 2024 года. В настоящее время граждане платят 15 леев  50 банов (без НДС) за один кубометр газа. 

В середине сентября «Энергоком» объявил, что средняя закупочная цена на газ в 2025–2026 году прогнозируется на уровне около 38,5 евро/МВт-ч (~410 евро/1000 куб. м), включая стоимость транспортировки до виртуальной торговой точки Молдовы (VTP).

Последние новости
/ 2 дней назад

Фермеры могут получить кредиты до 150 тысяч евро на модернизацию теплиц и внедрение экологически чистых технологий

/ 2 дней назад

Новый шаг на пути к созданию Международной биржи Молдовы. Подписано Соглашение акционеров

/ 2 дней назад

Новый министр финансов Андриан Гаврилицэ представлен коллективу

/ 2 дней назад

Цена на дизтопливо превысила порог в 20 леев

/ 2 дней назад

Счета для десяти многоквартирных домов будут снижены благодаря энергетической модернизации

/ 5 дней назад

С 1 ноября Республика Молдова станет частью единой европейской таможенной сети. Александру Якуб: «Мы подключаемся к сети, которая сделает процедуры быстрее и безопаснее»

/ 5 дней назад

Еуджен Осмокеску: «Первые действия, которые мы можем реализовать в течение 100 дней, могут обеспечить экономический рост до 1-2 процентов»

/ 5 дней назад

Современные дороги и мосты через Прут. Правительство Мунтяну обеспечивает крупные инвестиции в инфраструктуру

/ 5 дней назад

Кандидат на пост премьера в парламенте: Мы впервые вступаем в зиму, гарантируя, что переживем ее без катаклизмов в энергетической сфере

/ 6 часов назад

Больше возможностей изучать китайский язык получат школьники и студенты Республики Молдова

/ 6 часов назад

Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров

/ 6 часов назад

Правительство расширяет список получателей стипендий для спортсменов

/ 6 часов назад

Правительство утвердило документ о согласованном контроле на железнодорожном КПП "Кантемир-Фэлчиу"

/ 7 часов назад

Министр окружающей среды призвал граждан принять участие в осенней кампании по лесонасаждению

/ 7 часов назад

Топливо дорожает: литр бензина достиг 23 леев

/ 7 часов назад

Директор лицея им. Г. Асаки может остаться без педагогической и менеджерской квалификаций

/ 7 часов назад

Граждане смогут запрашивать и получать все документы гражданского состояния в цифровом формате

/ 7 часов назад

Вадим Крецул завоевал "золото" на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди незрячих спортсменов

/ 8 часов назад

Изменения для заявителей на компенсацию расходов на энергоносители. Изменен период декларирования доходов

Смотреть больше