Упрощен порядок утверждения тарифов на услуги водоснабжения и канализации
Процесс утверждения тарифов на водоснабжение, канализацию и очистку сточных вод будет упрощен после того, как Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) одобрило изменения в двух методологиях, передает МОЛДПРЕС.
Новые правила устраняют бюрократические препятствия и позволяют быстро применять справедливые и обоснованные тарифы для потребителей.
Изменения позволят НАРЭ напрямую утверждать тарифы на услуги водоснабжения и канализации, а это означает, что лицензированные операторы водоснабжения и канализации больше не будут зависеть от одобрения местных советов, что уменьшит задержки и неопределенность в отношении затрат на основные услуги.
В то же время, в случае нелицензированных операторов, местные советы будут напрямую утверждать тарифы без необходимости предварительного согласования со стороны НАРЭ.
Еще одно изменение касается применения отдельного тарифа на очистку сточных вод. Для большей ясности и справедливости стоимость этой услуги будет четко выделена в счете, чтобы потребители платили только за фактически оказанные услуги.
При этом изменения предусматривают и возможность аккумулировать часть средств на модернизацию инфраструктуры. В НАРЭ пояснили, что введение «квоты на развитие» в тарифах позволит накапливать ресурсы для инвестиций в сети водоснабжения и канализации, способствуя повышению качества услуг.
Новые правила также дают ряд преимуществ для потребителей, которые получат более предсказуемые и справедливые тарифы, ясность в выставлении счетов и более безопасные услуги.
В НАРЭ подчеркнули, что избежание проволочек в принятии решений обеспечит установление затрат на основе четких и прозрачных критериев, а разделение тарифов на очистку сточных вод поможет потребителям лучше понять структуру затрат. Дополнительные средства позволят провести реабилитацию сетей водоснабжения и канализации, снизив риск их поломок и перебоев.
В НАРЭ отметили, что в настоящее время процесс утверждения тарифов местными советами занимает чрезмерно длительное время, иногда даже годы, что приводит к финансовому дисбалансу операторов и нехватке средств, необходимых для модернизации инфраструктуры. Новые правила, принятые НАРЭ, устраняют эти проблемы и обеспечивают более эффективную и справедливую структуру для всех участвующих сторон.
«Благодаря этим изменениям ANRE подтверждает свою приверженность эффективному регулированию сектора, чтобы потребители пользовались более качественными услугами, а операторы могли планировать долгосрочные инвестиции. Эти изменения окажут положительное влияние как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, обеспечивая устойчивое управление водными и канализационными ресурсами в Республике Молдова», - заявила директор НАРЭ Виолина Шпак.
Решения вступят в силу со дня опубликования в «Официальном мониторе Республики Молдова».
Правительство увеличит до 40 000 леев личное освобождение для сотрудников. Василе Тофан: «Почти 800 миллионов леев мы оставляем людям»
Новая концепция налоговой политики на 2027 год представлена премьер-министром Василе Тофаном: «Меньше облагаем налогом труд, стимулируем инвестиции, облагаем налогом вредные привычки и уравновешиваем налогообложение потребления»
ВИДЕО // Премьер Василе Тофан представил основные положения налоговой политики на 2027 год
НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики
Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь. Новые цены объявлены НАРЭ
ВИДЕО // Цифровая трансформация должна быть заметна в повседневной жизни людей и в работе экономики: премьер-министр Василе Тофан посетил Агентство электронного управления
Республика Молдова сегодня снова столкнётся с дефицитом электроэнергии
Первое снижение цен на топливо после волны подорожаний из‑за внешней ситуации: НАРЭ объявляет о снижении цен на бензин и дизель
Министр энергетики: «Каждый сэкономленный мегаватт означает меньше энергии, закупаемой по очень высоким ценам»
Премьер-министр Василе Тофан призывает граждан рационально использовать энергию: «Чтобы не платить больше, мы должны экономить»
В Вадул-луй-Водэ построят солнечную электростанцию мощностью 30 МВт
Концепция налоговой политики будет представлена в четверг. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы снизим налоги на труд, будем стимулировать инвестиции, увеличим налоги на вредные привычки и очень тщательно унифицируем некоторые налоги»
Молдова может столкнуться этим вечером с дефицитом энергии из‑за ситуации в регионе. Власти призывают граждан экономить электроэнергию
Республика Молдова разработает новый инструмент гарантирования кредитов для инвестиций в системы накопления энергии
ФОТО // Репетиции парада ко Дню Независимости. Более 2000 военнослужащих и сотрудников силовых структур готовятся пройти маршем
Об утере или краже документов можно заявить онлайн, не обращаясь в окно обслуживания
Парламент провёл 30 заседаний и принял 177 нормативных актов на первой очередной сессии этого года
Потребители могут подать онлайн-жалобы на некачественные пищевые продукты
DOC// Опубликовано в «Monitorul Oficial»: компенсации до 300 тысяч леев для учителей, которые выберут работу в других школах после реорганизации
Национальная программа «100 прочитанных сказок»: детские сады получат новую партию книг и учебных материалов
DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial. Железнодорожные перевозки можно будет софинансировать для повышения мобильности в населённых пунктах
Летательный аппарат незаконно пересёк воздушное пространство Республики Молдова
Премьер-министр Василе Тофан обсудил с литовским коллегой продвижение европейского курса Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дорога Арионешть–Отачь открыта для движения после реконструкции
Более 15 000 человек трудоустроены через НАЗН. Наталья Плугару: «Мы расширим услуги занятости, чтобы каждый гражданин мог получить рабочее место»
ВИДЕО // Более 2000 военных пройдут маршем на параде в честь Дня независимости на площади Великого национального собрания. Министр Анатолие Носатый: «Дань уважения тем, кто боролся за свободу»
Предупреждение для путешественников в Катании после усиления активности вулкана Этна. Граждан призывают следить за рекомендациями итальянских властей
Energocom зарезервировал необходимый объём электроэнергии на сегодня: «Доступная на внешних рынках энергия по-прежнему дороже, особенно в часы пик»
Проекты помощи в интересах жителей по обеим берегам Днестра обсуждены на встрече вице-премьера с постоянным представителем ПРООН в Республике Молдова Даниелой Гаспариковой
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться. Днестровская комиссия проанализирует гидрологическую ситуацию