ru

 

Официально
27 Июнь, 2026 / 14:50
/ 02 Июль, 2025

Мобильность граждан ЕС на территории Молдовы упростят

Правительство одобрило законопроект, который облегчает свободное передвижение и упрощает процесс получения права на проживание на территории Республики Молдова для всех граждан Европейского союза, граждан государств-участников Шенгенского соглашения и членов их семей. 

Для граждан  ЕС будут действовать четкие и упрощенные условия въезда и проживания в Республике Молдова. Они будут пользоваться свободным доступом к рынку труда, равным обращением и защитой труда на тех же условиях, что и граждане Республики Молдова. Проект также регулирует права членов семей граждан ЕС, которые смогут жить, учиться и работать в нашей стране. 

Чтобы воспользоваться правом на проживание в течение более 90 дней, гражданам ЕС необходимо будет получить вид на жительство, процедура является простой, быстрой и прозрачной. Вид на жительство будет выдаваться в течение максимум 3 рабочих дней и будет действителен в течение 5 лет, без необходимости обоснования цели пребывания. 

Также предусмотрены условия предоставления права на постоянное проживание на территории Республики Молдова после законного и непрерывного пребывания в течение не менее 5 лет. 

В то же время оговариваются ситуации, в которых лицам может быть запрещен въезд в страну и выезд из нее, в обоснованных случаях, связанных с безопасностью, общественным порядком или здравоохранением.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Правительство окажет финансовую помощь семьям погибших в Сынджерейском районе полицейских

/ 3 дней назад

Работники системы образования, занятые в реорганизованных учреждениях, будут обеспечены транспортом

/ 3 дней назад

Спикер Игорь Гросу встретился с чешскими коллегами – председателем Сената и председателем Палаты депутатов

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду в День суверенитета: Мы обязаны сохранять и защищать суверенитет, независимость и мир Республики Молдова

/ 4 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу начал официальный визит в Чешскую Республику со встреч, посвящённых сотрудничеству и местному развитию

/ 4 дней назад

Совместная декларация по итогам второго Саммита Республика Молдова – ЕС

/ 4 дней назад

Майя Санду на саммите ЕС – РМ: «Молдова выполняет свои обязательства. Мы рассчитываем на поддержку 27 государств-членов»

/ 4 дней назад

Речь президента Майи Санду на саммите ЕС – Республика Молдова

/ 7 дней назад

Премьер Александру Мунтяну на фестивале "DescOperă": Страна, которая инвестирует в культуру, инвестирует, по сути, в то, что останется после нас

/ 7 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу совершит официальный визит в Чешскую Республику

/ 7 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился в правительстве с группой фермеров: «Лучшие решения принимаются, когда мы сидим за одним столом и говорим открыто»

/ 7 дней назад

Более 60 млн евро на современные школы и энергоэффективные больницы при поддержке ЕИБ и ЕС. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый проект — это ещё один шаг к Молдове, в которой государственные услуги становятся лучше»

/ 7 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции почтил память участников действий по защите независимости и территориальной целостности Республики Молдова

/ 19 Июнь, 2026

Представители Госканцелярии приняли участие в заседаниях комитетов программы Interreg Europe

 


 
/ 20 часов назад

ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены

/ 21 часов назад

Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова

/ 21 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом


/ 21 часов назад

ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»

/ 22 часов назад

Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 23 часов назад

Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве

/ 1 день назад

Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат

/ 1 день назад

Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов

/ 1 день назад

Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия

/ 1 день назад

Республику Молдова накрыла жара

/ 1 день назад

Топливо продолжает дешеветь

/ 1 день назад

DOC// Ученики из реорганизованных школ будут получать ежемесячное пособие в размере 1000 леев

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вышитая рубашка, объединяющая поколения. Кадры с праздника традиций в Яловень

/ 1 день назад

Кого видит Майя Санду президентом после себя? Что она говорит о Дорине Речане и Нику Попеску

/ 1 день назад

Президент назвала вывод российских войск из Приднестровья приоритетом в диалоге с европейскими партнерами

/ 1 день назад

Президент Майя Санду о скандале в MoldATSA: Это очень серьезный случай, требуются проверки и на других предприятиях

Смотреть больше