ru

 

Экономика
12 Март, 2026 / 06:42
/ 17 Июнь, 2025

В Кагульском районе по современным технологиям выращивается богатый урожай винограда и фруктов

Более двух десятилетий Петру Михов и его сын Думитру успешно развивают семейный сельскохозяйственный бизнес в селе Бурлаку Кагульского района. Отец и сын выращивают более 130 сортов винограда, привезенных со всего мира, и славятся самыми большими гроздьями в стране. Сад, принадлежащий семье Миховых, оборудован собственной метеостанцией, а современные технологии орошения позволяют получать урожай как минимум в три раза больше, передает МОЛДПРЕС.

Хозяйство предпринимателя простирается примерно на 2000 гектаров, на которых они выращивают фруктовые деревья, восемь полевых культур и виноград.

Благодаря помощи правительства семье Миховых удалось установить современную насосную станцию ​​и передовую систему орошения, что обеспечивает урожай как минимум в три раза больше по сравнению с традиционными методами и позволяет им лучше справляться с климатическими проблемами, такими как засуха или ранние заморозки.

Предприниматели также построили три водохранилища, а сад оборудован собственной метеостанцией, которая круглосуточно отслеживает погодные условия и риски появления вредителей, а также датчиками влажности почвы для точного управления поливом. В общей сложности семья Миховых получила инвестиции на сумму более 3 млн леев из государственных средств.

В 2021 году совместно с 15 производителями из Кагульского района они создали кластер «Столовый виноград» и через программу «EU4Moldova: Ключевые регионы» получили 100 000 евро на финансирование современного оборудования, обучения и обмена опытом.

Бизнес, развиваемый семьей Миховых, сегодня посетил премьер-министр Дорин Речан, который отметил, что будущее молдавского сельского хозяйства — в технологиях. Премьер подчеркнул, что семья Миховых показывает, что благодаря упорному труду и четкому видению Молдова может и имеет потенциал для развития устойчивого и интеллектуального сельского хозяйства.

«Это источник гордости — видеть, как молдаване внедряют инновации, инвестируют и показывают нам, что будущее молдавского сельского хозяйства — в технологиях. Семья Миховых показывает, что благодаря упорному труду и ясному видению Молдова может и имеет потенциал для развития устойчивого и интеллектуального сельского хозяйства», — заключил Дорин Речан.

Премьер-министр Дорин Речан сегодня посещает Кагульский район.

Cahul

 
Последние новости
/ 5 дней назад

Экономическое и энергетическое сотрудничество обсудили в Баку министр Михай Попшой и представители Министерства экономики и компании SOCAR

/ 5 дней назад

Молдова укрепляет свою роль в региональной логистике: стратегическая встреча в Брюсселе в четырехстороннем формате

/ 5 дней назад

Парламент меняет правила для Джурджулештского порта: он получит и стратегический статус

/ 5 дней назад

Рост пассажиропотока в аэропорту Кишинева: более 360 тысяч пассажиров в феврале 2026 года

/ 5 дней назад

Республика Молдова отмечает год со дня присоединения к SEPA: более низкие комиссии и экономия миллионов евро

/ 5 дней назад

Министерство сельского хозяйства призывает нефтяные компании к ответственности в преддверии весенних полевых работ

/ 6 дней назад

Вице-премьер Владимир Боля обсудил в Брюсселе модернизацию железной дороги и сотрудничество с ЕС в сфере транспорта

/ 6 дней назад

Первые счета с уменьшенными тарифами на газ начали приходить потребителям

/ 6 дней назад

Международная выставка "MOLDAGROTECH 2026" на "Moldexpo": сельхозтехника последнего поколения и интеллектуальные решения для аграрного сектора

/ 6 дней назад

Министерство энергетики разъяснило, что подразумевает режим повышенной готовности в энергетической сфере

/ 6 дней назад

Спикер Игорь Гросу о газоснабжении Приднестровья: «Они наши, мы должны о них заботиться, но внимательно»

/ 6 дней назад

Внутреннее потребление электроэнергии на 79% обеспечено возобновляемыми источниками по состоянию на полдень четверга

/ 6 дней назад

НАРЭ: запасы бензина и дизельного топлива находятся под усиленным контролем

/ 6 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Moldova Agro-Invest 2026 – путь от стратегических реформ к масштабным потокам европейского капитала

 


 
/ 15 часов назад

ВИДЕО // Четверо человек осуждены за незаконный ввоз наркотиков из Украины через левый берег Днестра

/ 16 часов назад

Правительство вводит единую методологию определения и выплаты пособий ветеранам войны

/ 16 часов назад

Президент Майя Санду на пленарном заседании Сейма Литвы: «Вы подали нам пример в 1990 году. Пожалуйста, помогите нам последовать ему сейчас»


/ 16 часов назад

ВИДЕО // Moldagrotech 2026 собирает в Кишинёве более 100 экспонентов: фермеры знакомятся с новыми технологиями для сельскохозяйственного сезона

/ 16 часов назад

Поддержка вступления в ЕС: парламентские комиссии Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Кишинёве

/ 16 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Фермеры осваивают новые технологии: современное сельское хозяйство в центре внимания на Moldexpo

/ 17 часов назад

Президент Майя Санду в литовском Сейме: Молдова рассчитывает на голос Литвы в нашу поддержку в Брюсселе

/ 17 часов назад

Медицинский прорыв в Республике Молдова: трансплантация печени от живого донора проведена лапароскопическим методом

/ 17 часов назад

Железная дорога Молдовы выставляет на торги недвижимость и тяговой подвижной состав

/ 18 часов назад

ВИДЕО// Министр окружающей среды сообщил об установке улавливающих фильтров, чтобы предотвратить загрязнение Днестра

/ 18 часов назад

Кризисная ячейка МИД: 40 граждан вернулись в страну авиарейсом из Дубая

/ 18 часов назад

Выступление президента Майи Санду в парламенте Литвы в День восстановления независимости

/ 19 часов назад

ВИДЕО// Пилотная программа модернизации лифтов в жилых домах. Правительство выделяет 40 млн леев на первый этап

/ 19 часов назад

ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку

/ 19 часов назад

Водители автомобилей, зарегистрированных в других странах, будут штрафоваться за нарушения ПДД на трассах Молдовы

/ 19 часов назад

Более строгие правила использования ветеринарных лекарственных средств для безопасности пищевых продуктов

Смотреть больше