ru
Экономика
18 Ноябрь, 2025 / 17:03
/ 2 часов назад

В Кишиневе открылось Бюро по энергетической независимости и устойчивости Молдовы

Секретариат Энергетического сообщества официально открыл сегодня в Кишиневе бюро проекта «Энергетическая независимость и устойчивость Молдовы» (MEIR), который будет поддерживать нашу страну в процессе ускорения реформ, независимости и европейской интеграции, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие министр энергетики Дорин Жунгиету, заместитель главы делегации ЕС Мате Чичай и директор Секретариата Энергетического сообщества Артур Лорковский, а также представители органов власти Республики Молдова и международных партнеров, чтобы ознаменовать новую главу сотрудничества во имя энергетического будущего Молдовы.

В своем приветственном слове Лорковский приветствовал стремительную трансформацию энергетического сектора Республики Молдова — от реагирования на кризис к реформам, ориентированным на ЕС, — подчеркнув приверженность страны этому делу на протяжении многих лет беспрецедентных испытаний.

«Решимость Республики Молдова представляет собой четкую модель эффективных перемен. Кризис пробудил смелость достичь за несколько лет того, на что другим потребовались десятилетия. Секретариат гордится тем, что поддерживает Республику Молдова на этом пути к европейскому энергетическому будущему», — отметил Лорковский.

Последние новости
/ 5 дней назад

Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении

/ 5 дней назад

AIPA начало выплачивать компенсации фермерам, понесшим убытки от весенних заморозков

/ 6 дней назад

Глава Минфина о финансировании, предоставляемом МВФ: Есть предварительные дискуссии по новой оценочной миссии в декабре

/ 6 дней назад

Молдова создает национальную систему защиты информации и управления рисками в гражданской авиации

/ 6 дней назад

Топливо продолжает дорожать

/ 6 дней назад

Аэропорт Кишинева подготовился к холодному сезону: парк пополнился современной снегоуборочной техникой

/ 6 дней назад

Экспорт пшеницы из Республики Молдова сократился ввиду снижения качества урожая 2025 года

/ 6 дней назад

Рост цен на скумбрию обусловлен сокращением квот на вылов рыбы на международном уровне

/ 6 дней назад

Правительство утвердило корректировки госбюджета на 2025 год. Доходы сокращаются, расходы растут

/ 6 часов назад

Игорь Гросу об Илие Илашку: «Решительный и непоколебимый боец, редкий пример достоинства»

/ 6 часов назад

Комиссии по внешней политике парламентов Молдовы и Румынии проведут совместное заседание

/ 7 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретится с молдаванами, обосновавшимися в Бельгии и Люксембурге

/ 8 часов назад

В Кишинёве проходит медиафорум Юго-Восточной Европы: в центре внимания - устойчивость СМИ и безопасность журналистов

/ 18 часов назад

Ушел из жизни Илие Илашку: жизнь между патриотизмом, политическим заключением и парламентской деятельностью

/ 20 часов назад

60 молодых людей примут участие в пятой Программе оплачиваемой стажировки на государственной службе

/ 21 часов назад

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Гастрономическая мастерская "La Tanti Masha": традиции, семейные рецепты, новый опыт в рамках туристического маршрута Румыния–Молдова

/ 22 часов назад

Германия предоставит Республике Молдова дополнительную безвозмездную помощь в размере 24,4 млн евро для развития страны и поддержки ее европейского пути

/ 22 часов назад

Перенаправление движения большегрузных автомобилей на дороге G39 в районе Ункицешть–Ципордей

/ 22 часов назад

Нацадминистрация дорог: национальные дороги находятся под постоянным наблюдением для обеспечения комфорта и безопасности граждан

Смотреть больше