ru

 

Экономика
13 Январь, 2026 / 22:06
/ 4 часов назад

Жители 23 населенных пунктов севера Молдовы получат дорогу, отремонтированную по европейским стандартам

Жители 23 населенных пунктов севера Молдовы получат дорогу, отремонтированную по европейским стандартам. Строительную площадку трассы Сорока–Арионешть–Отачь сегодня посетил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля, который ознакомился с ходом работ и уровнем реализации проекта, передает МОЛДПРЕС.

Проект финансируется при поддержке Европейского банка реконструкции и развития и включает ремонт дороги R14 – R6 – Кодрул-Ноу – Сорока – Унгурь – граница с Украиной, общей протяженностью 31 км, а также ремонт дороги R8.1 – R8 – Арионешть – R14, участок Арионешть–Отачь, протяженностью 9,4 км.

В конце прошлого года на стройплощадках двух участков были задействованы 225 работников и примерно 122 единицы техники.

На объекте вице-премьер Владимир Боля обсудил с дорожными строителями этапы выполнения работ, в том числе их организацию в холодный период года и планирование следующих этапов.

По данным Министерства инфраструктуры и регионального развития, на участке R14 – R6 – Кодрул-Ноу – Сорока – Унгурь – граница с Украиной работы выполнены почти на 60%. Проведены  земляные работы, обустройство обочин, строительство стоков для отвода воды, мощение тротуаров в населенных пунктах и установка защитных ограждений на завершенных участках. В ближайший период продолжатся работы по проезжей части и завершение оставшихся отрезков.

На участке протяженностью 9,4 км между Отачь и Арионешть работы выполнены почти на 70%. Проводятся вмешательства в дорожную конструкцию и дренажные системы, следующий этап предусматривает нанесение финального слоя покрытия, установку дорожных знаков, нанесение разметки, а также монтаж металлических защитных барьеров.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги завершил 2025 год с рекордными результатами и ускоренным ростом авиаперевозок

/ 7 дней назад

Агентство госуслуг запустило онлайн-услугу для регистрации независимых предпринимателей

/ 7 дней назад

Движение по национальным трассам осуществляется в зимних условиях. Дорожники работали всю ночь

/ 05 Январь, 2026

Кишинёвский аэропорт функционирует штатно на фоне непогоды

/ 05 Январь, 2026

ВИДЕО// Нулевая ставка налога на реинвестированную прибыль будет сохранена и в 2026 году. Виктория Белоус: Это ключевая мера для стимулирования экономики

/ 05 Январь, 2026

Вступил в силу Закон о фрилансерах: особый налоговый режим для самозанятых

/ 05 Январь, 2026

Министерство сельского хозяйства объявляет третий этап для получения финансирования местного развития через программу LEADER

/ 03 Январь, 2026

Молдова в 12 раз увеличила мощность производства возобновляемой энергии за последние пять лет

/ 02 Январь, 2026

Компания Moldelectrica осуществила первые сделки на балансирующем рынке электроэнергии

/ 02 Январь, 2026

НАРЭ констатирует тенденцию к снижению цен на топливо в конце прошлого года. Факторы, которые будут влиять на цены в 2026 году

/ 31 Декабрь, 2025

Гранты для местных предпринимателей: расширение доступа к безвозмездному финансированию и увеличение числа компаний-получателей на 36%

/ 31 Декабрь, 2025

Программа EcoVoucher будет продолжена в 2026 году с запланированным бюджетом около 40 миллионов леев

/ 31 Декабрь, 2025

Субсидии для фермеров: более 90 миллионов леев утверждены к выплате в декабре

/ 31 Декабрь, 2025

Общие доходы госбюджета выросли на 14,4% за 11 месяцев 2025 года

 


 
/ 9 часов назад

Экономические операторы в перерабатывающей промышленности могут импортировать сахар напрямую, без посредников и с пониженными таможенными пошлинами.

/ 9 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с послом Латвии в Республике Молдова

/ 9 часов назад

Литва отмечает 35-летие защиты права решать свое будущее: у посольства в столице РМ зажжено «пламя свободы»


/ 10 часов назад

Экономические агенты Приднестровского региона продолжают экспортировать продукцию преимущественно на рынок Европейского союза

/ 10 часов назад

В Леовском и Хынчештском районах новые случаи чумы свиней: введён карантин

/ 10 часов назад

241 фрилансер зарегистрировался в первые дни действия нового налогового режима: легальная работа и более низкие налоги

/ 12 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с британской коллегой Иветт Купер развитие экономического сотрудничества

/ 12 часов назад

Младенец, родившийся на 25-й неделе беременности в больнице им. Георге Палади, выписан здоровым

/ 12 часов назад

Министр энергетики озвучил, когда по линии Вулканешты-Кишинёв начнут поступать первые объемы электроэнергии

/ 12 часов назад

ВИДЕО // Республика Молдова примет участие в первом полуфинале "Евровидения-2026"

/ 13 часов назад

DOC // Национальная программа вступления в Евросоюз на 2025-2029 гг. опубликована в Monitorul Oficial

/ 1 день назад

Граждане могут инвестировать в ГЦБ: на платформе eVMS.md запущен новый период подписки

/ 1 день назад

ВИДЕО // Преимущества для фрилансеров после вступления в силу нового закона: легальная, простая работа с низкими налогами

/ 1 день назад

Дорин Жунгиету: «Есть возможность снизить тариф на газ»

/ 1 день назад

В рамках программы «Европа близко» модернизирована дорожная инфраструктура еще в 42 населенных пунктах. Владимир Боля: «Каждый лей должен быть использован правильно»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду: «Если бы у нас был референдум, я бы проголосовала за воссоединение с Румынией, но сейчас большинство поддерживает вступление в ЕС, и мы действуем в этом направлении»

Смотреть больше