ru
ЕС
08 Май, 2025 / 14:09
/ 19 часов назад

Молодые люди, преуспевшие в знании европейских ценностей, награждены в финале EuroQuiz-2025

Наиболее подготовленные молодые люди в области ценностей и институтов Европейского союза были награждены в ходе национального конкурса EuroQuiz-2025, прошедшего в Кишинэу. В число призов вошли 18 электронных книг, предоставленных партнерами при поддержке Департамента по связям с румынами за рубежом. Все 210 финалистов отправятся на лагерь отдыха в Румынию, а три команды, занявшие первые места, поедут в Брюссель, передает МОЛДПРЕС.

Первое место заняли ученики теоретического лицея им. Аксентие Должненко из Вулканешт, АТО Гагаузия, второе место – команда лицея им. Михая Витязула из Кишинэу, а третье место досталось ученикам лицея им. Спиру Харета из Кишинэу.

Присутствовавшая на мероприятии президент Республики Молдова Майя Санду подчеркнула важность вовлечения молодежи в процесс европейской интеграции.

«В Европейском союзе у молодых людей гораздо больше возможностей, чем в Республике Молдова. И это то, чего мы хотим и для вас: лучшие учебные заведения, доступ к ресурсам и программам, которые помогут вам подготовиться, стать конкурентоспособными, иметь возможность зарабатывать деньги и самоутвердиться в своих областях. Есть много причин, по которым Республика Молдова должна быть частью Европейского союза. Мы можем сделать это вместе. Это национальный проект, наш проект, проект всех нас. И именно вы получите наибольшую выгоду от этого процесса. Поздравляем вас за любознательность и инициативу!» — отметила Майя Санду.

В свою очередь, вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что Европа — это не только знания, правила и договоры.

«Европейский союз — это люди, это солидарность. И вы работали в небольших командах, по пять человек, и вы чувствовали этот дух солидарности — где один был сильнее, где другой. Я хочу поздравить всех вас с тем, что у вас хватило смелости подать заявку на участие в этом конкурсе, что вы узнали много нового о Европейском союзе за последние два месяца, и с тем, что вы все приехали сюда сегодня», — сказала Кристина Герасимов.

Ободряющее послание также прозвучало от министра по европейским делам Швеции Джессики Розенкранц, которая находится с рабочим визитом в нашей стране.

«Ваше участие в этом конкурсе — больше, чем соревнование. Это доказательство вашей приверженности идее быть активными и информированными гражданами. Это показывает, что вы готовы принять как вызовы, так и возможности и внести значительный вклад в европейский путь Республики Молдова. Я смотрю на вас с уверенностью и знаю, что европейское будущее Молдовы в надежных руках», — сказала шведская чиновница.

В церемонии награждения также участвовали высокопоставленные должностные лица, в том числе: генеральный директор и государственный секретарь DRRM Константин-Валентин Рэдукану,  посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс, министр образования и исследований Дан Перчун, деятели культуры и представители СМИ.

В этом году в конкурсе EuroQuiz приняли участие более 2500 учеников со всей страны, разделенных на 500 команд, показавших хорошие знания о ценностях, институтах и ​​политике ЕС.

Конкурс ежегодно организуется Бюро по европейской интеграции в партнерстве с Министерством образования и исследований и Ассоциацией интеллектуальных игр Республики Молдова с целью продвижения европейских ценностей среди молодого поколения.

Последние новости
/ 03 Апрель, 2025

В Брюсселе обсудили Главу 19 "Социальная политика и занятость населения"

/ 28 Март, 2025

Молдова преуспела в обеспечении безопасности пищевых продуктов в контексте европейской интеграции

/ 25 Март, 2025

Начались открытые дискуссии по Плану экономического роста для Республики Молдова

/ 20 Март, 2025

Вице-премьер Владимир Боля в Бухаресте: «Взаимоподключение означает возвращение Республики Молдова на карту ЕС»

/ 20 Март, 2025

Республика Молдова укрепляет отношения с Францией в процессе вступления в ЕС

/ 18 Март, 2025

Миссия европейских экспертов проанализирует прогресс Республики Молдова в борьбе с коррупцией

/ 17 Март, 2025

Вице-премьер обсудит в Брюсселе защиту прав потребителей и общественное здравоохранение

/ 14 Март, 2025

Переговоры Молдовы о вступлении в ЕС продвигаются быстрыми темпами, заявила вице-премьер по евроинтеграции

/ 12 Март, 2025

Вице-премьер по евроинтеграции: Нам удалось ускорить утверждение Плана роста для Молдовы

/ 17 часов назад

Вызовы в адрес безопасности Республики Молдова и меры по противодействию угрозам озвучил в Варшаве глава МИДа

/ 19 часов назад

Молодые люди, преуспевшие в знании европейских ценностей, награждены в финале EuroQuiz-2025

/ 19 часов назад

Европейский комиссар по расширению посетит Республику Молдова

/ 19 часов назад

Руководство страны встретилось в правительстве с послами стран ЕС и партнерами по развитию Республики Молдова

/ 20 часов назад

Премьер на встрече с послами: Мы работаем над тем, чтобы Молдова вошла в ЕС в течение следующих четырех лет

/ 20 часов назад

Молдова и Великобритания укрепят стратегическое партнерство

/ 20 часов назад

Депутаты проведут пленарное заседание

/ 20 часов назад

Начнется процесс экспроприации для строительства новой штаб-квартиры посольства США

/ 21 часов назад

В Молдове будет создана Национальная система по борьбе с мошенничеством

/ 22 часов назад

Бюджет Плюс// 11 463 ребенка с тяжелыми, выраженными и умеренными нарушениями получат по 5 000 леев в качестве пасхальной помощи

Смотреть больше