ru
Политика
03 Ноябрь, 2025 / 14:36
/ 16 Сентябрь, 2025

Спикер парламента проинспектировал стройплощадку автомагистрали, которая соединит Республику Молдова с Румынией

Румыния служит примером для Республики Молдова в том, как ей удалось привлечь европейские средства и превратить их в реальные проекты. Об этом заявил спикер парламента Игорь Гросу, посетивший дорожную турбинную развязку в Румынии, где пересекаются автомагистраль Молдовы (А7) и автомагистраль объединения (А8). Он поздравил Румынию с получением около 17 млрд евро от Европейской комиссии, передает МОЛДПРЕС.

«Что означают дороги? Что означают автомагистрали? Они означают рост бизнеса, улучшение товарооборота и своевременные поставки. Мы находимся на огромной строительной площадке, на будущем перекрестке двух автомагистралей. A7 соединит Румынию через Яссы и строящийся мост в Унгенах, а A8 идет из Бакэу на север Молдовы. Румыния — лучший пример: ей удалось привлечь европейские средства и превратить их в результаты, которые видны невооруженным глазом», — сказал Игорь Гросу.

Транспортная турбинная развязка занимает площадь около 300 гектаров, и работы ведутся без остановок.

По данным румынского правительства, Румыния получила европейское финансирование в размере 16,68 млрд евро в рамках нового инструмента «Действия по обеспечению безопасности в Европе» (SAFE) – это вторая по величине сумма, выделенная государству-члену после Польши. В инфраструктурном компоненте Румыния предложила проекты смешанного использования, гражданского и военного назначения, включая завершение автомагистралей на северо-востоке страны: A7 и A8, участки Пашканы–Сучава–Сирет и Пашканы–Яссы–Унгены.

«Мы должны сделать то же самое, используя европейские средства, что и наши румынские братья. Мы поздравляем их с привлечением значительных средств и их трансформацией в конкретные инвестиции», – подчеркнул Игорь Гросу.

Автомагистраль Молдовы (А7) — стратегический проект Румынии, который соединит этот регион с остальной частью страны. Общая протяженность трассы составит 319 км, от Плоешт до Пашкан.

Автомагистраль объединения (А8) предназначена для соединения Румынии и Республики Молдова по маршруту Тыргу-Нямц — Яссы — Унгены — Кишинев (с возможным продлением до Одессы). Только на территории Румынии участок Яссы — Тыргу-Нямц — Унгены превысит 90 км и будет включать 55 мостов, 2 туннеля и 9 дорожных развязок. Унгенский мост, являющийся неотъемлемой частью проекта, будет оборудован общим пунктом пропуска на границе двух государств.

Такие трансграничные проекты, как автомагистраль объединения и мост в Унгенах, считаются приоритетными для объединения Румынии и Республики Молдова и ускорения европейской интеграции.

Последние новости
/ 3 дней назад

Правительство Мунтяну придет в парламент, чтобы получить вотум доверия. Состав и приоритеты нового кабинета

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новый парламент избрал вице-спикеров и членов постоянных комиссий

/ 4 дней назад

Парламент одобрил создание 12 постоянных комиссий

/ 4 дней назад

Члены Постоянного бюро собрались на первое заседание

/ 4 дней назад

Депутаты утвердили состав Постоянного бюро парламента

/ 4 дней назад

В новом парламенте будет два вице-спикера

/ 4 дней назад

Учредительное заседание парламента продолжится

/ 4 дней назад

Майя Санду: «На парламентских выборах Кремль использовал дезинформацию, чтобы подорвать доверие к свободным выборам и впоследствии захватить власть в Молдове»

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду на Парижском форуме мира: «Европа должна расти: расширение ЕС является не актом благотворительности, а мерой безопасности»

/ 5 часов назад

Республика Молдова впервые баллотируется на место в Исполнительном совете ЮНЕСКО

/ 1 день назад

Правительство Речана сложило свои полномочия. Президент Майя Санду: «Правительство Речана вошло в историю, проведя референдум о европейской интеграции Республики Молдова»

/ 1 день назад

Правительство во главе с премьер-министром Александру Мунтяну принесло присягу в присутствии главы государства Майи Санду

/ 2 дней назад

Речь президента Майи Санду на церемонии наделения полномочиями правительства

/ 2 дней назад

Игорь Гросу после инаугурации правительства Мунтяну: «Давайте станем поколением, которое приведёт Молдову в европейскую семью»

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство во главе с Александру Мунтяну приступило к исполнению полномочий

/ 2 дней назад

Кристина Герасимов после присяги нового правительства: «Путь в Евросоюз общий и требует упорства»

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду подписала указ о назначении нового правительства во главе с Александру Мунтяну

/ 2 дней назад

Майя Санду на инаугурации кабмина Мунтяну: «Объём работы беспрецедентный, граждане ждут конкретных результатов»

/ 2 дней назад

Кабинет министров во главе с Александру Мунтяну принесёт присягу

Смотреть больше