Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам
Парламентский комитет по ассоциации Европейский союз – Республика Молдова просит Европейский совет начать переговоры о присоединении по трех кластерам. Это ходатайство содержится в заявлении, принятом сегодня, 5 декабря, на заседании в Кишиневе. Члены комитета сослались на доклад Европейской комиссии о расширении ЕС и подтвердили, что Республика Молдова добилась заметных успехов в процессе европейской интеграции. Встреча в Кишиневе возобновляет работу Парламентского комитета по ассоциации, являясь первой в рамках нового законодательного форума, передает МОЛДПРЕС.
«Парламентский комитет по ассоциации просит начать переговоры по трем из шести кластеров до конца этого года, сосредоточившись на первых трех кластерах, к которым Республика Молдова наиболее подготовлена и добилась наибольшего прогресса. Официальная позиция Комитета по ассоциации заключается в том, что эти переговоры должны начаться до конца этого года и должно быть найдено решение для перехода к следующему этапу. Республика Молдова готова и заслуживает этого», — заявил сопредседатель Парламентского комитета по ассоциации ЕС-Молдова Зигфрид Мурешан.
Три раздела, по которым предлагается начать переговоры о присоединении, касаются основных ценностей, внутреннего рынка и внешних отношений, заявил сопредседатель Парламентского комитета по ассоциации ЕС-Молдова Марчел Спэтарь.
«Сегодня мы передаем сигнал о том, что Республика Молдова добилась значительного прогресса в процессе европейской интеграции и что ей необходимо ускорить темпы внедрения европейских стандартов, чтобы иметь возможность выполнить взятые на себя обязательства в кратчайшие сроки», — заявил депутат Марчел Спэтарь.
В заедании в Кишиневе приняли участие шесть депутатов Европарламента из четырех стран-членов Европейского союза — Швеции, Польши, Литвы и Румынии, — а также представители всех парламентских партий Республики Молдова.
Обсуждения были сосредоточены на реформах, проводимых Республикой Молдова, рисках безопасности, использовании средств из пакета поддержки ЕС в размере 1,9 млрд евро и возможностях экономического развития.
«Важно продолжать применять директивы, а также развивать экономику, обеспечить функционирующее верховенство права, прозрачные институты и ведущую роль юстиции в Республике Молдова. Мы также обсудили вопросы безопасности и риски, которые представляет для Республики Молдова гибридная война, развязанная Российской Федерацией. Молдова и ЕС сегодня лучше координируют свои действия в борьбе с дезинформацией, кибератаками и гибридными атаками, для этого нам необходимо углублять сотрудничество в области безопасности и устойчивости», — пояснил Марчел Спэтарь.
Европейские парламентарии отметили усилия властей по продвижению по пути европейской интеграции и заверили, что Европарламент продолжит поддерживать Молдову и ее граждан.
«Мы приехали, чтобы сказать нашим коллегам в парламенте Республики Молдова и гражданам Республики Молдова, что Европейский парламент будет и впредь поддерживать граждан и европейскую интеграцию Республики Молдова, как мы это делали в последние годы. Всякий раз, когда нас призывали в Европарламенте голосовать по вопросам, касающимся Республики Молдова, это голосование всегда было положительным, с подавляющим большинством голосов. У Республики Молдова есть друзья в Европейском парламенте», — сказал Мурешан.
Вследствие заседания в Кишиневе было решено создать рабочие группы по шести переговорным кластерам, тем самым поддерживая процесс вступления в ЕС. Кроме того, заседания Парламентского комитета по ассоциации ЕС-Молдова будут проводиться регулярно, два раза в год.
В декабре Европейский совет должен принять решение о начале переговоров с Республикой Молдова о присоединении к этому кластеру. Саммит пройдет в Дании, которая сейчас председательствует в Европейском совете.
Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «В 2026 году Республика Молдова продолжит получать поддержку на европейском уровне для продолжения процесса вступления в ЕС»
Обновлена Национальная программа присоединения Молдовы к ЕС
Вице-премьер по евроинтеграции: Все 27 государств-членов ЕС поддерживают начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС
Республика Молдова продвигается по пути вступления в ЕС, дальнейшие шаги должны быть продолжены без промедления, заявили в Брюсселе
Министр финансов: Соответствие европейским стандартам — это не только требование ЕС, но и преимущество для граждан
Республика Молдова начинает технические обсуждения по первым главам переговоров о вступлении в ЕС
Молдавские зимние традиции представлены в Комитете министров Совета Европы
В Кишиневе обсуждался обмен опытом между Молдовой и Испанией в продвижении переговоров о вступлении в ЕС
ЕС увеличивает финансовую поддержку Республики Молдова в европейском бюджете на 2026 год
Шесть населенных пунктов Молдовы получили от ЕС оборудование для быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях
Парламент Республики Молдова полностью привержен европейской интеграции
Кристина Герасимов: Молдова должна проявить политическую зрелость для вступления в ЕС. Большинство и оппозиция должны объединиться вокруг этой цели
Вице-спикер парламента Дойна Герман: «Каждое решение, которое мы примем, еще больше приблизит страну к ЕС»
Вице-премьер Кристина Герасимов на заседании рабочей группы Европейского комитета регионов: «Мы призвали местных выборных должностных лиц подготовить Молдову к моменту вступления в ЕС»
Школы в Бельцах перейдут на онлайн-обучение из-за приостановки водоснабжения
Марта Кос: «Еврокомиссия готова оказать поддержку Молдове через Механизм гражданской защиты ЕС в контексте ситуации на реке Днестр»
Премьер-министр Александру Мунтяну и заместитель исполнительного директора МВФ Марникс ван Рей – дискуссии о положительном Отчёте МВФ по Республике Молдова
Спикер Игорь Гросу совершит рабочий визит в Брюссель
Снабжение водой из Днестра пока приостановлено в ряде населенных пунктов на севере страны. Власти задействуют альтернативные источники для населения
Министерство образования утвердило, что прием в лицеи будет проходить в два этапа
ВИДЕО// Вина Молдовы представлены на ProWein 2026 в Германии - одной из важнейших мировых профильных выставок
ФОТО// В рамках выставки Moldagrotech-2026 определены победители конкурса "Полезно для Молдовы"
Сотрудничество в области экономики и образования обсудили спикер и посол Индии
Республика Молдова отмечает 4 года с момента синхронизации Национальной электроэнергетической системы с европейской сетью
Совет Европы призвал Молдову завершить расследование по делу о высылке турецких учителей в 2018 году
Кризисная ячейка МИД: Находящихся на Ближнем Востоке граждан Молдовы просят проверять статус рейсов у авиаперевозчиков
Более 1 тысячи тонны бензина и около 6 тысяч тонн дизтоплива импортированы в Республику Молдова в последние дни
Министр Дорин Жунгиету: Режим повышенной готовности в энергетическом секторе требует ответственного потребления нефтепродуктов
Министр иностранных дел Молдовы совершит визит в Италию
Жителей Резинского и Хынчештского районов проконсультируют врачи-специалисты