ru

 

ЕС
07 Март, 2026 / 14:43
/ 24 Ноябрь, 2025

Вице-премьер Кристина Герасимов на заседании рабочей группы Европейского комитета регионов: «Мы призвали местных выборных должностных лиц подготовить Молдову к моменту вступления в ЕС»

Интеграция Республики Молдова в Европейский союз — это совместный проект центральных органов власти, органов местного публичного управления и европейских партнёров. Об этом заявила заместитель премьер-министра по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов на втором заседании Рабочей группы Европейского комитета регионов (ЕКР) по Республике Молдова, состоявшемся сегодня в Кишинёве, передает МОЛДПРЕС. 

Кристина Герасимов заявила, что процесс вступления зарождается в каждом населённом пункте, где люди непосредственно ощущают преимущества европейских проектов: 

«Европейская интеграция — это совместный проект центральных органов власти, местных органов власти и наших европейских партнёров. Европейская интеграция начинается в каждом населённом пункте, где люди ощущают перемены через отремонтированные дороги, модернизированные школы и детские сады, более качественные услуги, инвестиции и проекты, улучшающие их жизнь. Я призвала местных выборных должностных лиц продолжать идти вместе по этому пути и работать бок о бок, чтобы подготовить Молдову к моменту вступления в ЕС, чтобы мы могли пользоваться здесь, дома, теми же преимуществами, что и граждане стран-членов ЕС», — заявила Герасимов. 

В ходе встречи более 100 примаров со всей страны обсудили приоритеты европейской повестки дня, укрепление административного потенциала на местном уровне и способы, с помощью которых  местные органы власти могут способствовать ускорению реформ. 

Открывая мероприятие, премьер-министр Александру Мунтяну подчеркнул, что правительство останется надежным партнером местных администраций в процессе модернизации и европейской интеграции. 

Во встрече также приняли участие посол ЕС в РМ Ивона Перко, представители дипломатического корпуса и посольств, а также представители Европейского комитета регионов из Румынии и других стран-членов ЕС. 

В Брюсселе состоялось первое заседание Рабочей группы по Республике Молдова, на котором были проанализированы ход переговоров о вступлении, местные вызовы и значимость тесного сотрудничества между центральным и местным уровнями. 

Европейский комитет регионов — консультативный орган ЕС, объединяющий выборных представителей на местном и региональном уровнях из 27 государств-членов, что даёт им возможность непосредственно участвовать в разработке европейского законодательства, касающегося городов и регионов.


 
Последние новости
/ 17 Декабрь, 2025

Республика Молдова продвигается по пути вступления в ЕС, дальнейшие шаги должны быть продолжены без промедления, заявили в Брюсселе

/ 16 Декабрь, 2025

Министр финансов: Соответствие европейским стандартам — это не только требование ЕС, но и преимущество для граждан

/ 15 Декабрь, 2025

Республика Молдова начинает технические обсуждения по первым главам переговоров о вступлении в ЕС

/ 12 Декабрь, 2025

Молдавские зимние традиции представлены в Комитете министров Совета Европы

/ 09 Декабрь, 2025

В Кишиневе обсуждался обмен опытом между Молдовой и Испанией в продвижении переговоров о вступлении в ЕС

/ 05 Декабрь, 2025

Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам

/ 26 Ноябрь, 2025

ЕС увеличивает финансовую поддержку Республики Молдова в европейском бюджете на 2026 год

/ 25 Ноябрь, 2025

Шесть населенных пунктов Молдовы получили от ЕС оборудование для быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях

/ 25 Ноябрь, 2025

Парламент Республики Молдова полностью привержен европейской интеграции

/ 25 Ноябрь, 2025

Кристина Герасимов: Молдова должна проявить политическую зрелость для вступления в ЕС. Большинство и оппозиция должны объединиться вокруг этой цели

/ 25 Ноябрь, 2025

Вице-спикер парламента Дойна Герман: «Каждое решение, которое мы примем, еще больше приблизит страну к ЕС»

/ 21 Ноябрь, 2025

Сплоченность 2027+ // Вице-премьер Владимир Боля: «Республика Молдова приходит в ЕС не как бенефициар, а как ответственный партнер»

/ 21 Ноябрь, 2025

Парламент организует конференцию, посвященную роли учреждения в процессе европейской интеграции

/ 21 Ноябрь, 2025

Проводятся открытые обсуждения по актуализации Национальной программы по присоединению Молдовы к ЕС

 


 
/ 19 часов назад

Возобновлена работа парома в Моловате

/ 19 часов назад

Правительство предлагает упростить процедуру добровольного объединения

/ 20 часов назад

ФОТО // Визит президента Майи Санду на юг страны: модернизация двух портов в Джурджулештах, строительство Кагульской региональной больницы и дискуссии с молодежью


/ 21 часов назад

Экономическое и энергетическое сотрудничество обсудили в Баку министр Михай Попшой и представители Министерства экономики и компании SOCAR

/ 22 часов назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с председателем парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой. На повестке дня — активизация диалога между двумя законодательными форумами

/ 22 часов назад

Более 11 000 рабочих мест предложено Агентством занятости. Больше всего вакансий в Кишинёве, Бельцах и Кантемире

/ 22 часов назад

Реформа местного публичного управления: консультации проведены в 29 районах Республики Молдова с участием более 3700 местных избранников и граждан

/ 23 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Группа "Lupii lui Calancea" и сёстры Осояну выступили в Кишинёве с концертом „Dorul care înflorește”

/ 23 часов назад

Новые правила против цифрового пиратства: парламент одобрил административные санкции

/ 1 день назад

Парламент назначил двух международных экспертов в Комиссию по оценке прокуроров

/ 1 день назад

Молдова укрепляет свою роль в региональной логистике: стратегическая встреча в Брюсселе в четырехстороннем формате

/ 1 день назад

ФОТО// Молдова и Азербайджан подписали в Баку План межминистерских консультаций

/ 1 день назад

Парламент меняет правила для Джурджулештского порта: он получит и стратегический статус

/ 1 день назад

Диалог на парламентской платформе по вопросам политики реинтеграции страны

/ 1 день назад

Министр иностранных дел Молдовы встретился с президентом Азербайджана

/ 1 день назад

Движение на КПП "Скулень" на выезде из страны нормализовано

Смотреть больше