ru

 

ЕС
03 Март, 2026 / 05:49
/ 26 Ноябрь, 2025

ЕС увеличивает финансовую поддержку Республики Молдова в европейском бюджете на 2026 год

Бюджет Европейского союза на 2026 год  принят сегодня на пленарном заседании Европейского парламента. Документ предусматривает дополнительные ассигнования на безопасность, конкурентоспособность и поддержку стран Восточного соседства, включая Республику Молдова. Об этом заявил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, передает МОЛДПРЕС. 

По его словам, консолидированный бюджет напрямую отвечает вызовам безопасности на восточных границах ЕС и напряженности, создаваемой Российской Федерацией в регионе. 

«Я поддержал поправку, согласно которой ассигнования для стран Восточного соседства, включая Республику Молдова, увеличиваются на 25 миллионов евро. Это жизненно важная поддержка организаций гражданского общества, которые играют решающую роль в защите демократии перед лицом российского давления», — заявил депутат Европарламента. 

Утвержденный документ предусматривает: выделение дополнительных 20 миллионов евро на программу «Horizon Europe» для исследований и инноваций; укрепление Европейского центра компетенций в области кибербезопасности (Бухарест) путем увеличения количества должностей; Дополнительное финансирование для Молдовы и стран Восточного соседства в условиях сокращения американской поддержки в регионе. 

Мурешан подчеркивает, что принятый бюджет представляет собой конкретный ответ на потребности ЕС в области безопасности и усиливает защиту государств-партнеров, уязвимых к дестабилизации.


 
Последние новости
/ 17 Декабрь, 2025

Республика Молдова продвигается по пути вступления в ЕС, дальнейшие шаги должны быть продолжены без промедления, заявили в Брюсселе

/ 16 Декабрь, 2025

Министр финансов: Соответствие европейским стандартам — это не только требование ЕС, но и преимущество для граждан

/ 15 Декабрь, 2025

Республика Молдова начинает технические обсуждения по первым главам переговоров о вступлении в ЕС

/ 12 Декабрь, 2025

Молдавские зимние традиции представлены в Комитете министров Совета Европы

/ 09 Декабрь, 2025

В Кишиневе обсуждался обмен опытом между Молдовой и Испанией в продвижении переговоров о вступлении в ЕС

/ 05 Декабрь, 2025

Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам

/ 25 Ноябрь, 2025

Шесть населенных пунктов Молдовы получили от ЕС оборудование для быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях

/ 25 Ноябрь, 2025

Парламент Республики Молдова полностью привержен европейской интеграции

/ 25 Ноябрь, 2025

Кристина Герасимов: Молдова должна проявить политическую зрелость для вступления в ЕС. Большинство и оппозиция должны объединиться вокруг этой цели

/ 25 Ноябрь, 2025

Вице-спикер парламента Дойна Герман: «Каждое решение, которое мы примем, еще больше приблизит страну к ЕС»

/ 24 Ноябрь, 2025

Вице-премьер Кристина Герасимов на заседании рабочей группы Европейского комитета регионов: «Мы призвали местных выборных должностных лиц подготовить Молдову к моменту вступления в ЕС»

/ 21 Ноябрь, 2025

Сплоченность 2027+ // Вице-премьер Владимир Боля: «Республика Молдова приходит в ЕС не как бенефициар, а как ответственный партнер»

/ 21 Ноябрь, 2025

Парламент организует конференцию, посвященную роли учреждения в процессе европейской интеграции

/ 21 Ноябрь, 2025

Проводятся открытые обсуждения по актуализации Национальной программы по присоединению Молдовы к ЕС

 


 
/ 13 часов назад

Дорожные, железнодорожные и логистические проекты обсуждены в Кишинёве с делегацией Греческой Республики

/ 13 часов назад

1992 – Война, которую не забыть // «Долг превыше страха». Свидетельства генерала Виктора Гуслякова

/ 13 часов назад

МВФ подтверждает надежность Национального банка Молдовы и эффективность его денежной политики


/ 14 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // День памяти и благодарности в объективе МОЛДПРЕС: дань уважения героям, павшим за независимость Республики Молдова

/ 14 часов назад

Спикер парламента предупреждает: «Те, кто бросает вызов властям Республики Молдова, могут лишиться гражданства»

/ 14 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в 34-ю годовщину начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 14 часов назад

День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»

/ 14 часов назад

ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»

/ 15 часов назад

Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова

/ 15 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 15 часов назад

Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»

/ 15 часов назад

Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан

/ 15 часов назад

Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами

/ 15 часов назад

НАРЭ: События в регионе Персидского залива влияют на мировые котировки на нефть

/ 15 часов назад

Республика Молдова отмечает 34-ю годовщину вступления в ООН

/ 16 часов назад

Президент Майя Санду по случаю 34‑й годовщины войны на Днестре: Во имя тех, кто пал и сражался, мы берем на себя обязательство поддерживать пламя свободы. Каждый день

Смотреть больше