Чрезвычайное положение в энергетическом и гидрологическом секторах введено на 60 дней. Премьер Василе Тофан: У нас должны быть инструменты до того, как эти кризисы материализуются
Парламент одобрил введение чрезвычайного положения в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней с 26 сентября. На пленарном заседании законодательного форума премьер-министр Василе Тофан отметил, что эта мера носит превентивный характер и необходима в условиях, когда Республика Молдова вступаем в холодный сезон с несколькими региональными рисками, которые накладываются друг на друга и могут взаимно усиливаться.
«Я не говорю, что завтра мы останемся без газа, дизельного топлива, электроэнергии или воды. Напротив, за последние два месяца нам удалось стабилизировать ряд сложных ситуаций. Проблема в том, что мы вступаем в холодный сезон сразу с несколькими серьезными рисками, которые накладываются друг на друга. Фактически у нас три кризиса, которые могут наложиться друг на друга», - заявил премьер-министр.
Один из рисков связан с ситуацией на рынке природного газа, на которую повлияли кризис в Ормузском проливе, повреждение важных путей и инфраструктуры для транспортировки, а также сокращение экспортных мощностей сжиженного природного газа. В первой половине сентября цена на газ на европейском рынке TTF достигла примерно 84 евро за МВт·ч, что эквивалентно более чем 1 000 долларам за тысячу кубометров и примерно на 50% превышает ориентир, использованный при расчете действующего тарифа.
Республика Молдова законтрактовала более 90% необходимого объема газа на холодный сезон. Однако значительная часть этих объемов привязана к индексу TTF, поэтому конечная цена будет зависеть от ситуации на рынке на момент поставок в зимние месяцы.
«Наш риск теперь заключается не только в том, будет ли газ. Вопрос также в том, по какой цене мы его купим, как профинансируем закупки и как пополним запасы до наступления зимы», - подчеркнул глава правительства.
Риски сохраняются и на рынке топлива в связи с сокращением мощностей по переработке и добыче на Ближнем Востоке и в России, а также ростом международных цен. Республика Молдова уже столкнулась с этой ситуацией в августе, когда запасы дизельного топлива сократились до менее чем четырех дней, а 109 автозаправочных станций сообщили об отсутствии дизтоплива. После принятых властями мер запасы выросли примерно до 10 дней потребления, а количество АЗС, сообщающих о проблемах, сократилось до 8.
«Это показывает нам две вещи. Во-первых, риск реален. Во-вторых, когда у государства есть необходимые инструменты и оно своевременно вмешивается, мы можем стабилизировать ситуацию», - заявил Василе Тофан.
Еще одной уязвимостью является дефицит воды в бассейне Днестра. В последние недели в Новоднестровское водохранилище в Украине в среднем поступает около 22 м³ воды в секунду, тогда как необходимо поддерживать сброс воды на уровне не менее 60 м³/с. В нормальных условиях этот показатель превышает 100 м³/с. В Костешть на Пруте производство гидроэлектроэнергии сократилось примерно на 55% из-за засухи.
Снижение уровня воды в Дунае также уменьшает производство энергии в регионе. Дефицит воды и энергетическая безопасность напрямую связаны: снижение уровня воды ограничивает доступные в регионе объемы энергии, а возможные перебои с электричеством могут повлиять на работу крупных насосных станций и, следовательно, на водоснабжение Кишинева и Бельц.
Ситуация усугубляется уязвимостью украинской энергетической системы, пострадавшей от разрушений, вызванных военными атаками Российской Федерации. Этой зимой в часы пик Республика Молдова будет вынуждена импортировать около 400–450 МВт электроэнергии, тогда как гарантированная мощность межсоединения с Румынией составляет примерно 360 МВт. Разница должна быть покрыта в том числе за счет Украины, однако доступность этих мощностей может быть ограничена в случае новых разрушений украинской энергетической инфраструктуры.
Премьер-министр объяснил, что эти риски взаимосвязаны: газ влияет на теплоснабжение и производство электроэнергии, дефицит воды снижает производство энергии из водных источников, электричество обеспечивает работу систем водоснабжения, ситуация в Украине влияет на возможности импорта, а нехватка дизельного топлива отражается на транспорте, сельском хозяйстве и логистике.
«Реальный риск состоит не в том, что один из этих факторов сработает отрицательно. Риск в том, что материализуются два или более риска, и тогда мы окажемся в ситуации, к которой совершенно не готовы, чтобы реагировать на действительно масштабный кризис», - отметил премьер-министр.
По его словам, действующий режим повышенной готовности, срок которого истекает 25 сентября, до сих пор позволял ежедневно отчитываться о запасах и планах импорта, обеспечивать складские мощности в порту Джурджулешть, создавать ускоренные коридоры для перевозки топлива при пересечении границы и ограничивать экспорт электроэнергии в часы пик. Правительство рассмотрело возможность продолжения этого механизма, однако он не предоставляет всех необходимых инструментов для управления сценариями, при которых одновременно материализуются несколько рисков.
В период ЧП власти смогут, в зависимости от развития ситуации, закупать по ускоренным процедурам оборудование, необходимое для критической инфраструктуры, и временно упрощать процедуры установки систем хранения, генераторов и других экстренных мощностей. Кроме того, при необходимости можно будет временно адаптировать условия работы систем теплоснабжения и применять временные регуляторные или налоговые меры в случае экстремальных шоков на рынках газа или топлива. Если гидрологическая ситуация ухудшится, власти смогут отдавать приоритет снабжению питьевой водой, временно ограничивать несущественное потребление и оперативно мобилизовать насосы, генераторы и другие необходимые ресурсы.
«Риски не исчезнут 25 сентября. Было бы безответственно вступать в зиму, видеть все эти риски и ждать кризиса. Подготовка к кризису начинается не тогда, когда гаснет свет, останавливается насос или на заправке заканчивается дизельное топливо. Она начинается тогда, когда кризис еще не ударил в полную силу - она начинается сегодня», - заявил премьер-министр Василе Тофан.
Чрезвычайное положение будет действовать в течение 60 дней с 26 сентября.
Будущие юристы вместе с депутатом первого парламента Александру Арсени на практике изучили процесс принятия законов
Премьер-министр Василе Тофан провел дискуссию с примарами АТО Гагаузия
Премьер-министр обсудил с предпринимателями юга страны развитие бизнеса и посетил несколько местных предприятий
Премьер-министр Василе Тофан на Etno Fest Taraclia: Разнообразие культур и традиций делает Молдову богаче
"Искусство оживает" - иммерсивная выставка в парламенте
Данные переписи населения и жилищ 2024 года использованы при разработке государственной политики
Премьер-министр встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишиневе
Премьер-министр Василе Тофан примет участие в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Премьер-министр посетил гостиницу "Заря": Мы хотим провести прозрачный аукцион и привлечь как можно больше участников
В парламенте началась новая программа "Под шапкой Гугуцэ"
Реформа приема на государственную службу: от правовой базы к реализации
Итоги пленарного заседания парламента 17 сентября 2026 года
Роман Рошка возглавил Специальную парламентскую комиссию по мониторингу и контролю за реализацией политики реинтеграции Республики Молдова
Работа малых ферм в пределах населенных пунктов будет регулироваться законом
Национальная энергосистема сегодня столкнется с дефицитом электроэнергии
Министр Дорин Жунгиету рассказал, как будет обеспечен энергоресурсами Приднестровский регион в предстоящий холодный сезон
Ситуация на Днестре не должна превращаться в предмет политических спекуляций, заявил премьер-министр
Проект введения чрезвычайного положения представлен премьер-министром в парламенте: Мы вступаем в холодный сезон с несколькими накладывающимися друг на друга рисками
Правительство ведет переговоры о прямых контрактах с крупными производителями газа. Уточнения премьер-министра
Василе Тофан: Более 620 тысяч домохозяйств могут получить компенсации на энергоресурсы в этом сезоне
Выступление премьер-министра Василе Тофана на пленарном заседании парламента в связи с введением чрезвычайного положения
LIVE// Премьер Василе Тофан в парламенте: Правительство просит объявить чрезвычайное положение в энергетической и гидрологической сферах
Молдова и Австрия укрепляют сотрудничество. Председатель парламента встретился с новым послом
Президент Майя Санду обсудила с делегацией чешских сенаторов европейский путь Республики Молдова и двустороннее сотрудничество
Молдова установила дипломатические отношения с Того
Руководство АО "Energocom" решило отказаться от части выплат к зарплатам и отложить ряд инвестиций, сэкономив почти 17,5 млн леев
Министр иностранных дел Молдовы обсудил в Нью-Йорке с коллегами из Чили и Туниса расширение двустороннего сотрудничества
Изменения в предоставлении кадастровых услуг: с 1 октября в некоторых населенных пунктах они будут доступны только в офисах Кадастра недвижимого имущества
Чешский сенатор Павел Фишер: Молдова занимает свое место за европейским столом и является частью европейского проекта
Министр окружающей среды о ситуации на Днестре: Объем накопления воды в три раза меньше сброса, ситуация ухудшилась