ru

 

ЕС
20 Июль, 2026 / 04:14
/ 16 Июнь, 2026

Республика Молдова участвовала в дебатах ЕС по Европейскому щиту демократии. Кристина Герасимов: «Мы строим более устойчивое и безопасное общество»

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов приняла участие в Люксембурге в министерской дискуссии, посвящённой укреплению демократической устойчивости и борьбе с дезинформацией в странах-кандидатах на вступление в Европейский союз, передаёт МОЛДПРЕС.

Мероприятие прошло на полях заседания Совета по общим вопросам  Европейского союза и объединило министров из 27 государств-членов ЕС, а также представителей стран-кандидатов.

По словам Кристины Герасимов, участники обменялись мнениями о способах укрепления демократий путём более эффективной борьбы с дезинформацией, защиты избирательных процессов, поддержки независимых СМИ и поощрения активного участия гражданского общества в процессе принятия решений.

«Вместе с министрами из 27 государств-членов ЕС и стран-кандидатов мы обменялись мнениями о том, как объединить усилия для более эффективной борьбы с дезинформацией, защиты избирательных процессов, поддержки независимой прессы и поощрения активного участия гражданского общества в принятии решений, чтобы наши демократии оставались сильными», — заявила вице-премьер по европейской интеграции.

Она отметила, что обсуждения были посвящены инициативе «Европейский щит демократии», а также необходимым мерам по укреплению демократической устойчивости в государствах, находящихся на пути к вступлению в Европейский союз.

Кристина Герасимов подчеркнула, что в процессе европейской интеграции укрепление демократических институтов, защита информационного пространства и организация свободных и справедливых выборов являются ключевыми приоритетами для Республики Молдова.

Республика Молдова официально открыла переговоры о вступлении в Европейский союз 25 июня 2024 года в рамках первой Межправительственной конференции Республика Молдова — ЕС, состоявшейся в Люксембурге.


 
Последние новости
/ 22 Июнь, 2026

Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги

/ 18 Июнь, 2026

Кристина Герасимов и Марцин Босацки обсудили в Кишинёве дальнейшие шаги Республики Молдова на пути к вступлению в ЕС

/ 17 Июнь, 2026

ВИДЕО// Правосудие, борьба с коррупцией и сильные институты — приоритеты в переговорах с ЕС

/ 15 Июнь, 2026

ВИДЕО// Кристина Герасимов представила программу Межправительственной конференции Молдова – ЕС

/ 12 Июнь, 2026

ЕС открывает первый переговорный кластер с Республикой Молдова и Украиной. Антониу Кошта: «Это решение является признанием решимости в продвижении реформ даже перед лицом огромных вызовов»

/ 12 Июнь, 2026

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола: «Расширение — наш самый мощный геополитический инструмент, а Украина и Республика Молдова занимают свое место в ЕС»

/ 12 Июнь, 2026

Страны ЕС договорились открыть первый кластер переговоров. Урсула фон дер Ляйен: «Расширение остается одной из самых больших историй успеха ЕС»

/ 12 Июнь, 2026

Страны ЕС одобрили открытие первого кластера переговоров. Кристина Герасимов: «Это решение подтверждает признание успехов, достигнутых нашей страной»

/ 09 Июнь, 2026

Урсула фон дер Ляйен: В ближайшие дни ЕС откроет первый кластер переговоров с Республикой Молдова

/ 05 Июнь, 2026

Кишинев и Братислава обсуждают следующие шаги в переговорах о вступлении в ЕС

/ 04 Июнь, 2026

Председательствующий в Совете ЕС Кипр начал подготовку к официальному открытию Кластера 1 в переговорах о вступлении с Республикой Молдова и Украиной

/ 03 Июнь, 2026

ВИДЕО// Кристина Герасимов: Республика Молдова готова к началу переговоров о вступлении в ЕС

/ 02 Июнь, 2026

Еврокомиссар по расширению посетит Республику Молдова

/ 02 Июнь, 2026

ФОТО // Второй Диалог на высоком уровне РМ-ЕС по вопросам труда, образования и соцзащиты проходит в Брюсселе

 


 
/ 2 дней назад

Комментарий в связи с освобождением некоторых граждан из незаконного заключения в Приднестровском регионе Республики Молдова

/ 2 дней назад

Андриан Гаврилица завершает полномочия на посту главы Министерства финансов: «Я буду продолжать помогать своей стране, независимо от того, какую должность буду занимать»

/ 2 дней назад

Кристиан Жардан: «Для меня было честью и привилегией служить Республике Молдова и Министерству культуры»


/ 2 дней назад

Новые лица в правительстве Тофана: анализ изменений в новом кабинете министров по сравнению с предыдущим

/ 2 дней назад

Людмила Катлабуга по завершении мандата: «Каждое решение принималось с мыслью о будущем сельского хозяйства»

/ 2 дней назад

Breaking news

Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил правительственную команду, с которой отправится в парламент за вотумом доверия

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Список нового состава кабинета министров будет объявлен в ближайшее время, заявил Игорь Гросу после встречи назначенного кандидата с фракцией ПДС

/ 2 дней назад

Сброс воды из Новоднестровского водохранилища останется неизменным до конца месяца

/ 2 дней назад

Рабочий визит госсекретаря правительства по реинтеграции Романа Рошки в населённые пункты Кочиерского плато

/ 2 дней назад

UPDATE // Интенсивное трансграничное движение на КПП "Скуляны" нормализовано

/ 2 дней назад

Группы объединённых примэрий созданы во всех регионах страны. Правительство планирует инвестиции в 366 млн леев для модернизации населённых пунктов

/ 2 дней назад

Новая система налогов для водителей. Министерство инфраструктуры предлагает заменить дорожный сбор налогом на транспортное средство

/ 2 дней назад

Президент Республики Индия Драупади Мурму находится с визитом в Республике Молдова

/ 2 дней назад

Добровольное укрупнение в Сорокском районе: четыре населённых пункта объединяются в одну примэрию

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Уровень воды в реке Днестр снижается. Министерство окружающей среды обсуждает с украинскими властями риски для водоснабжения Кишинёва

/ 2 дней назад

Парламент Республики Молдова может открыть представительство при Европейском парламенте

Смотреть больше