ru

 

ЕС
04 Январь, 2026 / 03:36
/ 1 день назад

ВИДЕО// Бюро по евроинтеграции: Поддержка в размере 1,9 млрд евро и саммит Молдова-ЕС — главные действия на пути к ЕС в 2025 году

Бюро по европейской интеграции представило основные события 2025 года на европейском пути Республики Молдова. Первое событие прошло 9 мая в Кишиневе, когда комиссар ЕС по расширению Марта Кос и тогдашний премьер-министр Дорин Речан подписали План роста для Молдовы на сумму 1,9 млрд евро, который представляет собой самую большую финансовую поддержку, полученную нашей страной, передает МОЛДПРЕС.

Другое значительное событие произошло в конце мая, когда правительство приняло Национальную программу присоединения к ЕС. Это дорожная карта на пути к Европейскому союзу. Так, более 3 000 европейских актов будут переложены в национальное законодательство.

«4 июля Кишинев принимал первый саммит Молдова-ЕС под эгидой президента Майи Санду. В мероприятии приняли участие председатель Европейского совета Антониу Кошта и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. В тот момент отношения с ЕС перешли на новый политический этап», — отметили в бюро.

В День независимости Республика Молдова принимала важных гостей: президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Фридриха Мерца и премьер-министра Польши Дональда Туска. Их сообщение было ясным: будущее Молдовы — в ЕС.

«22 сентября в Брюсселе Республика Молдова завершила этап двустороннего скрининга. В рекордные сроки — всего за 15 месяцев — в рамках сессий, организованных в Кишиневе, Люксембурге и Брюсселе, были проанализированы более 100 тысяч страниц национального законодательства в сравнении с европейским. В декабре наша страна начала технические переговоры по группам глав 1, 2 и 6 — Основные ценности, Внутренний рынок и Внешние отношения», — уточнили в бюро.

На парламентских выборах 28 сентября граждане Республики Молдова выбрали продолжение европейского пути. Новый парламент создал Комиссию по европейской интеграции, которую возглавил депутат Марчел Спатарь.

С 6 октября 2025 года граждане Молдовы могут совершать более быстрые, безопасные и дешевые переводы в евро между всеми странами-членами ЕС. В первый месяц после присоединения к SEPA граждане сэкономили 1,4 млн евро на комиссиях за денежные переводы.

«За последние 12 месяцев наша страна добилась прогресса по каждой из переговорных глав по присоединению к ЕС, уровень подготовки повысился в случае двух третей глав, согласно ежегодно публикуемому Европейской комиссией докладу о расширении. 7 ноября 2025 года в Кишиневе открылось бюро Европейского парламента для стран Восточного партнерства», — напомнили в Бюро по евроинтеграции.

Новое правительство во главе с Александру Мунтяну установило 10 ключевых приоритетов на пути к вступлению в Европейский союз.

«Они помогут преобразовать страну в место, где хочется и можно построить безопасное и процветающее будущее, где во главе стоит правосудие, экономика развивается и обеспечивает лучшее качество жизни для граждан, а молодежь выбирает оставаться дома», — подчеркнули в ведомстве.

Молдавские власти подчеркивают, что эти этапы обозначают решающие моменты в переговорах о вступлении в ЕС, которые станут основой для будущего прогресса в процессе интеграции нашей страны в ЕС.


 
Последние новости
/ 19 Ноябрь, 2025

В Бухаресте подписана Декларация о поддержке европейского пути Республики Молдова. Сенатор Титус Корлэцян: «Имеются веские аргументы в пользу начала переговоров о вступлении до конца этого года»

/ 18 Ноябрь, 2025

Кристина Герасимов заявила в Брюсселе о готовности Молдовы укреплять безопасность ЕС

/ 18 Ноябрь, 2025

Европейский парламент подтверждает твёрдую поддержку европейской интеграции Республики Молдова

/ 17 Ноябрь, 2025

Премьер Александру Мунтяну озвучил три тезиса, с которыми отправился в Брюссель

/ 17 Ноябрь, 2025

Премьер Александру Мунтяну начинает визит в Брюссель

/ 14 Ноябрь, 2025

"Европейский щит демократии" предоставляет новые инструменты для защиты демократических институтов в ЕС. Кристина Герасимов подчеркивает вклад Республики Молдова

/ 14 Ноябрь, 2025

Португалия поддерживает Республику Молдова в её стремлении стать членом ЕС. Инес Домингуш: «Мы предоставляем вам очень сильную поддержку»

/ 12 Ноябрь, 2025

Премьер-министр Александру Мунтяну примет участие в Форуме расширения Евросоюза в Брюсселе

/ 11 Ноябрь, 2025

Отчет о расширении 2025 // Более 400 участников обсудили в Кишиневе прогресс и приоритеты европейской интеграции Республики Молдова

/ 11 Ноябрь, 2025

LIVE TEXT// Доклад о расширении 2025. Вице-премьер Кристина Герасимов: Мы прилагаем большие усилия, но нам еще предстоит пройти долгий путь

/ 11 Ноябрь, 2025

Премьер-министр объявил десять приоритетов правительства на пути к вступлению в ЕС

/ 11 Ноябрь, 2025

Еврокомиссар Марта Кос встретилась с представителями парламентских фракций

/ 11 Ноябрь, 2025

Молдова ускоряет интеграцию в единый европейский рынок: реформы, стандарты и экономическая конкурентоспособность

/ 11 Ноябрь, 2025

Первое заседание Национальной комиссии по европинтеграции открывает новую главу на европейском пути Молдовы

 


 
/ 1 день назад

Итальянская пресса сообщила подробности о смерти молдаванина, погибшего от взрыва фейерверка

/ 1 день назад

ФОТО // Более 9000 жителей села Добруджа Сынжерейского района пользуются отремонтированной дорогой. Владимир Боля: «Мы продолжаем инвестировать в модернизацию местных дорог»

/ 1 день назад

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «В 2026 году Республика Молдова продолжит получать поддержку на европейском уровне для продолжения процесса вступления в ЕС»

/ 1 день назад

НАРЭ констатирует тенденцию к снижению цен на топливо в конце прошлого года. Факторы, которые будут влиять на цены в 2026 году

/ 1 день назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Владимир Боля: «Я хочу, чтобы в Молдове ребёнок из любого села имел такие же возможности, как и ребёнок из столицы»

/ 1 день назад

Художники из Республики Молдова могут получить доступ к европейским фондам в рамках программы «Креативная Европа»

/ 1 день назад

Президент Майя Санду выразила соболезнования семьям жертв пожара в Кран-Монтане: «Республика Молдова солидарна со Швейцарией»

/ 1 день назад

ЦИК: Политические партии должны представить отчёты о финансовом управлении до 15 января

/ 1 день назад

Как получить путевки, доступные с 1 января 2026 года. Виктория Белоус: «Это инструмент, разработанный для поддержки развития туризма в сельской местности и дающий преимущества как сотрудникам, так и работодателям»

/ 1 день назад

ЦИК: В Республике Молдова более 3,29 млн граждан с правом голоса

Смотреть больше