ru

 

ЕС
16 Апрель, 2026 / 03:19
/ 02 Январь, 2026

ВИДЕО// Бюро по евроинтеграции: Поддержка в размере 1,9 млрд евро и саммит Молдова-ЕС — главные действия на пути к ЕС в 2025 году

Бюро по европейской интеграции представило основные события 2025 года на европейском пути Республики Молдова. Первое событие прошло 9 мая в Кишиневе, когда комиссар ЕС по расширению Марта Кос и тогдашний премьер-министр Дорин Речан подписали План роста для Молдовы на сумму 1,9 млрд евро, который представляет собой самую большую финансовую поддержку, полученную нашей страной, передает МОЛДПРЕС.

Другое значительное событие произошло в конце мая, когда правительство приняло Национальную программу присоединения к ЕС. Это дорожная карта на пути к Европейскому союзу. Так, более 3 000 европейских актов будут переложены в национальное законодательство.

«4 июля Кишинев принимал первый саммит Молдова-ЕС под эгидой президента Майи Санду. В мероприятии приняли участие председатель Европейского совета Антониу Кошта и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. В тот момент отношения с ЕС перешли на новый политический этап», — отметили в бюро.

В День независимости Республика Молдова принимала важных гостей: президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Фридриха Мерца и премьер-министра Польши Дональда Туска. Их сообщение было ясным: будущее Молдовы — в ЕС.

«22 сентября в Брюсселе Республика Молдова завершила этап двустороннего скрининга. В рекордные сроки — всего за 15 месяцев — в рамках сессий, организованных в Кишиневе, Люксембурге и Брюсселе, были проанализированы более 100 тысяч страниц национального законодательства в сравнении с европейским. В декабре наша страна начала технические переговоры по группам глав 1, 2 и 6 — Основные ценности, Внутренний рынок и Внешние отношения», — уточнили в бюро.

На парламентских выборах 28 сентября граждане Республики Молдова выбрали продолжение европейского пути. Новый парламент создал Комиссию по европейской интеграции, которую возглавил депутат Марчел Спатарь.

С 6 октября 2025 года граждане Молдовы могут совершать более быстрые, безопасные и дешевые переводы в евро между всеми странами-членами ЕС. В первый месяц после присоединения к SEPA граждане сэкономили 1,4 млн евро на комиссиях за денежные переводы.

«За последние 12 месяцев наша страна добилась прогресса по каждой из переговорных глав по присоединению к ЕС, уровень подготовки повысился в случае двух третей глав, согласно ежегодно публикуемому Европейской комиссией докладу о расширении. 7 ноября 2025 года в Кишиневе открылось бюро Европейского парламента для стран Восточного партнерства», — напомнили в Бюро по евроинтеграции.

Новое правительство во главе с Александру Мунтяну установило 10 ключевых приоритетов на пути к вступлению в Европейский союз.

«Они помогут преобразовать страну в место, где хочется и можно построить безопасное и процветающее будущее, где во главе стоит правосудие, экономика развивается и обеспечивает лучшее качество жизни для граждан, а молодежь выбирает оставаться дома», — подчеркнули в ведомстве.

Молдавские власти подчеркивают, что эти этапы обозначают решающие моменты в переговорах о вступлении в ЕС, которые станут основой для будущего прогресса в процессе интеграции нашей страны в ЕС.


 
Последние новости
/ 04 Февраль, 2026

ФОТО // Брюссельцы стоят в очереди, чтобы купить хлеб на закваске в пекарне молдаванки. Успешный бизнес вдохновлён советами бабушки из села Орак Леовского района

/ 03 Февраль, 2026

Поддержка ЕС в продвижении европейского курса Республики Молдова обсуждалась в Брюсселе

/ 03 Февраль, 2026

ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой: «Мы стремимся стать полноправным членом Евросоюза»

/ 03 Февраль, 2026

Председатель парламента Игорь Гросу: «Страны Балтии являются наглядным примером того, что вступление в ЕС приносит гражданам конкретные результаты»

/ 02 Февраль, 2026

Спикеры стран Балтии: «Вступление Республики Молдова в ЕС важно для общей безопасности и будущего Европы»

/ 27 Январь, 2026

Достижения и приоритеты Молдовы представлены в Брюсселе на заседании Рабочей группы по расширению

/ 26 Январь, 2026

Вице‑премьер по европейской интеграции совершает рабочий визит в Брюссель

/ 16 Январь, 2026

ВИДЕО// Республика Молдова — лидер среди стран-кандидатов на вступление в ЕС по реализации Плана роста

/ 13 Январь, 2026

DOC // Национальная программа вступления в Евросоюз на 2025-2029 гг. опубликована в Monitorul Oficial

/ 07 Январь, 2026

Председатель Еврокомиссии отметила впечатляющий прогресс Молдовы на пути к ЕС

/ 02 Январь, 2026

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «В 2026 году Республика Молдова продолжит получать поддержку на европейском уровне для продолжения процесса вступления в ЕС»

/ 29 Декабрь, 2025

Обновлена Национальная программа присоединения Молдовы к ЕС

/ 17 Декабрь, 2025

Вице-премьер по евроинтеграции: Все 27 государств-членов ЕС поддерживают начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС

/ 17 Декабрь, 2025

Республика Молдова продвигается по пути вступления в ЕС, дальнейшие шаги должны быть продолжены без промедления, заявили в Брюсселе

 


 
/ 14 часов назад

Марк Ткачук покидает парламентскую фракцию блока "Альтернатива"

/ 14 часов назад

Министр иностранных дел: Республика Молдова официально выйдет из СНГ 8 апреля 2027 года

/ 15 часов назад

Новая структура организации и деятельности МИДа: будет создана Служба по связям с Румынией и Служба кибердипломатии

/ 15 часов назад

Новое снижение цен на топливо: солярка дешевеет почти на один лей

/ 16 часов назад

Правительство ускоряет развитие региональной инфраструктуры управления отходами

/ 16 часов назад

Правительство утвердило программу "Молодежная столица"

/ 16 часов назад

Распределение жилья для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — более понятный и справедливый процесс

/ 16 часов назад

Республика Молдова денонсирует еще одно соглашение с СНГ

/ 16 часов назад

Расширенный доступ к цифровым образовательным ресурсам: они будут размещены на современной национальной платформе

/ 16 часов назад

Назначены новые послы Молдовы в Японии и Казахстане

Смотреть больше