ru

 

Политика
15 Апрель, 2026 / 15:06
/ 2 часов назад

Марк Ткачук покидает парламентскую фракцию блока "Альтернатива"

Партия коллективного действия – Гражданский конгресс покидает парламентскую фракцию блока «Альтернатива». Об этом решении сегодня объявил председатель формирования Марк Ткачук, который является единственным депутатом от партии, передает МОЛДПРЕС.

Он подчеркнул, что парламентские фракции создавались и создаются для объединения политиков с общими политическими взглядами, для совместного отстаивания этих взглядов или, как минимум, всего того, что вместе обещалось избирателям на выборах.

«Есть общие взгляды, есть общие цели и стратегия, есть общая ответственность за каждое сказанное слово, за каждое предвыборное обещание — значит, есть фракция. Нет всего этого? — Значит, нет фракции», — заявил Марк Ткачук.

Также лидер партии отметил, что ни он, ни члены возглавляемого им формирования «не понимают смысла существования такой парламентской фракции».

«Ее участники громко заявляют, что «больше не несут ответственности за действия и заявления коллег по объединению». В сложившейся ситуации любая двусмысленность недопустима. И потому Гражданский конгресс выходит из парламентской фракции «Альтернатива». Это единственный морально приемлемый способ честно и открыто отвечать за все свои заявления, за все свои прошлые и будущие действия, за все обещания, изложенные в предвыборной программе», — подчеркнул политик.

10 апреля лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан объявил, что выходит из блока «Альтернатива», однако продолжит оставаться членом парламентской фракции, в которую входят восемь депутатов. Остальные члены блока тогда заявили, что приняли к сведению решение MAN и дальше будут действовать в рамках общей фракции.

Блок «Альтернатива» был создан в январе 2025 года. В его состав вошли партии MAN, Партия развития и консолидации Молдовы (PDCM), Партия коллективного действия – Гражданский конгресс, а также бывший генеральный прокурор Александр Стояногло. Блок участвовал в парламентских выборах 28 сентября 2025 года.

 

Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остается в парламентской фракции


 
Последние новости
/ 7 дней назад

Министерство юстиции осталось без государственного секретаря

/ 7 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Риски остаются высокими. Отмена режима чрезвычайного положения была бы безответственным решением»

/ 7 дней назад

ФОТО // Посол Республики Молдова в Украине вручил верительные грамоты президенту Владимиру Зеленскому

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Реформа «Сильные примэрии» в Молдове: минимальный порог в 3 000 жителей для примэрий и сокращение числа районов с 32 до 10

/ 7 дней назад

У Республики Молдова появится три новых посла

/ 7 дней назад

Глава государства Майя Санду совершает официальный визит в Ирландию

/ 7 дней назад

Мирный протест 7 апреля 2009 года был скомпрометирован. Михай Исак: Провокации организовали структуры, подчиненные интересам России

/ 7 дней назад

ЦИК просит Минюст инициировать процедуру роспуска трех политформирований

/ 07 Апрель, 2026

Даниел Водэ о 7 апреля 2009 года: Тогда на улицу вышло целое поколение ради другого будущего. Было бы несправедливо и стратегически безответственно снова упустить этот момент

/ 07 Апрель, 2026

Александру Тэнасе: «Протесты 7 апреля 2009 года позволили изменить парадигму управления и устранить старую номенклатуру»

/ 07 Апрель, 2026

Вице-премьер Михай Попшой встретился с новым послом Японии в РМ Такэучи Казуюки. На повестке дня — расширение экономического сотрудничества

/ 07 Апрель, 2026

Парламент может получить новый кодекс деятельности: что изменится для депутатов

/ 07 Апрель, 2026

Сегодня последний день подачи документов для регистрации кандидатов на новые местные выборы

/ 07 Апрель, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Протесты 7 апреля 2009 года в объективе МОЛДПРЕС

 


 
/ 4 часов назад

Назначены новые послы Молдовы в Японии и Казахстане

/ 4 часов назад

Премьер Александру Мунтяну: Правительство предложит парламенту прекратить режим чрезвычайного положения

/ 4 часов назад

Члены кабинета министров почтили минутой молчания память Георге Урски

/ 4 часов назад

ФОТО// В Копенгагене подписано соглашение о сотрудничестве. ВОЗ окажет Молдове техническую поддержку и экспертизу в сфере здравоохранения

/ 5 часов назад

Официальный каталог сортов растений на 2026 год опубликован ANSA

/ 17 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Пасхальный песенный фестиваль «Христос воскрес»

/ 19 часов назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с делегацией Министерства иностранных дел Эстонской Республики

/ 20 часов назад

Незадекларированная валюта выявлена в аэропорту. Таможенники изъяли более 34 000 долларов

/ 21 часов назад

НКСС профинансировала выплату пособий для семей с детьми и по временной нетрудоспособности

/ 22 часов назад

Экспорт товаров вырос на 11% в первые два месяца текущего года

Смотреть больше