ru

 

Культура
29 Июнь, 2026 / 22:01
/ 20 Сентябрь, 2025

Дни украинского кино открылись в Кишинёве показом документального фильма «Фарфоровая война»

Дни украинского кино открылись в пятницу вечером в Кишинёве показом документального фильма «Фарфоровая война» (2023) – фильма о хрупкости человеческой жизни и сопротивлении украинцев перед лицом войны, развязанной Россией. На открытии, прошедшем в кинотеатре «Одеон», присутствовали дипломаты, студенты и беженцы из Украины, передает  МОЛДПРЕС. 

Документальный фильм, снятый Бренданом Белломо и Славой Леонтьевым, рассказывает о жизни трёх украинских художников из Харькова – супругов Славы Леонтьевых и Ани Стасенко, а также их друга Андрея Стефанова, которые решили остаться в городе, несмотря на постоянные бомбардировки. Слава становится инструктором для мирных жителей, обучая их владению оружием, а Аня создаёт фарфоровые статуэтки, воплощающие красоту, надежду и культурное сопротивление. Фильм подчёркивает силу искусства как формы сопротивления, когда на карту поставлены идентичность и жизнь. 

Мировая премьера фильма «Фарфоровая война» („Porcelain War”) состоялась на кинофестивале Sundance 2024, где фильм получил Гран-при жюри в конкурсе документального кино США. Фильм является совместной продукцией США, Украины и Австралии и был номинирован на премию «Оскар» 2025 года в категории «Лучший полнометражный документальный фильм». 

«Особенно ценно видеть, как дипломаты, студенты, режиссёры и беженцы находятся в одном зале – смеясь и плача над одними и теми же кадрами. Именно в этом и заключается сила кино. Оно становится мостом, который объединяет людей и помогает нам понимать друг друга. В 2019 году мы начали показывать украинские фильмы в Молдове, а сегодня уже отмечаем Дни украинского кино», – отметил глава  Национального конгресса украинцев в Республике Молдова Дмитрий Лекарцев. 

По словам Лекарцева, в Республике Молдова проживает более 250 тысяч украинцев, и культура стала связующим звеном между сообществами: «Она позволяет гражданам Молдовы лучше узнать Украину, а украинцам – почувствовать себя услышанными». 

В свою очередь, посол Украины в РМ Паун Роговей подчеркнул стратегическую роль кино: 

«Современное украинское кино — это не только искусство, но и мощный инструмент дипломатии. Оно объединяет людей и несёт правду об Украине. Во времена масштабной войны кино становится свидетелем преступлений и разрушительных последствий агрессии Кремля, рассказывая о боли, стойкости и несокрушимости нашего народа». 

Министр культуры Серджиу Продан на открытии мероприятия отметил, что фестиваль объединяет «простые истории о сложных вещах», и приглашает публику принять участие в показах в кинотеатре «Одеон»: 

«Фестиваль объединяет дипломатов, режиссёров, студентов и беженцев, демонстрируя, что кино обладает силой вызывать сочувствие, сближать сообщества и давать голос тем, кто нуждается в том, чтобы его услышали». 

Дни украинского кино проходят в Кишинёве с 19 по 21 сентября. Вниманию зрителей предлагаются номинированная на "Оскар-2025" документальная лента "Фарфоровая война"; триллер «Памфир», представленный на Каннском кинофестивале; историческая драма «Довбуш»; комедия «Изи», отмеченная наградами Венецианского кинофестиваля; а также детская анимация «Мавка. Лесная песня» – самый успешный украинский анимационный фильм, показанный в 148 странах и дублированный на 32 языка.

Все фильмы демонстрируются в оригинальной версии с английскими субтитрами. Вход свободный.

Дни украинского кино в Молдове (UFDM) организованы Ассоциацией украинской культуры и искусства «Пташка» и Национальным конгрессом украинцев Молдовы при поддержке Министерства культуры Республики Молдова, Агентства по межэтническим отношениям, посольства Украины, а также организаций «People In Need» и UNHCR Moldova.


 
Последние новости
/ 04 Июнь, 2026

Произведения Евгения Доги звучат в музыкальном салоне, носящем имя маэстро

/ 03 Июнь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Салон им. Евгения Доги: «Искусство Мастера — сокровище вселенной»

/ 03 Июнь, 2026

Молдова заняла третье место в Европе по доступности краткосрочного туристического размещения

/ 30 Май, 2026

Майя Санду: «Негативные эмоции взяли верх после Евровидения»

/ 27 Май, 2026

Кристиан Жардан: «Мы не запрещаем артистов, но не рекомендуем концерты тех, кто поддерживает войну»

/ 25 Май, 2026

ФОТО // Европейская ночь музеев 2026. Культурные учреждения оказались переполнены: тысячи посетителей открыли для себя искусство, историю и традиции

/ 23 Май, 2026

Европейская ночь музеев отмечается в Республике Молдова

/ 22 Май, 2026

ВИДЕО // Трогательный момент в Пекине: китайские студенты прочитали на румынском языке стихотворение «În limba ta» Григоре Виеру перед министром Михаем Попшоем

/ 22 Май, 2026

Четыре исторических памятника по обоим берегам Днестра будут отреставрированы при поддержке ЕС

/ 22 Май, 2026

Европейская ночь музеев - 2026. Программа мероприятий

/ 21 Май, 2026

ФОТО// День украинской вышиванки отметили в Кишиневе. Посол Украины назвал вышиванку символом идентичности, который не в состоянии разрушить даже российская агрессия

/ 21 Май, 2026

ВИДЕО// "Доступ к культуре" возвращается: финансирование для развития культурной жизни в Республике Молдова

/ 21 Май, 2026

Фестиваль BITEI 2026 стартует в Кишинёве. Программа мероприятия

/ 19 Май, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие юбилейной выставки маэстро Тудора Збырни

 


 
/ 7 часов назад

Голод 1946–1947 годов может быть признан преступлением против человечности в Республике Молдова

/ 8 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну и еврокомиссар Джессика Росвалл обсудили ускорение зелёной повестки и продвижение Республики Молдова по пути европейской интеграции

/ 8 часов назад

ВИДЕО// Интерактивные методы преподавания и обучения в гимназии села Миклеушень Стрэшенского района. Учреждение оснащено современным оборудованием


/ 8 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с европейским комиссаром по вопросам окружающей среды

/ 9 часов назад

ВИДЕО// Жара в Молдове продолжится. Температура поднимется до +41 градуса

/ 10 часов назад

Премьер Александру Мунтяну на Форуме по зеленым финансам и инвестициям в Молдове: Зеленые инвестиции - это не только инвестиции в окружающую среду, но и в будущее нашей экономики

/ 11 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Цвет, традиции и самобытность в Национальный день народного костюма

/ 23 часов назад

Авария с летальным сходом в Вулканештском районе: мотоциклист скончался после столкновения

/ 1 день назад

Работа поста Вулканешты будет временно приостановлена

/ 1 день назад

Около 80 ДТП с участием мотоциклистов зарегистрировано с начала года. Полиция призывает водителей соблюдать правила безопасности

/ 1 день назад

Правительство реагирует на протест против налоговой реформы и продолжит консультации, чтобы выработать справедливую формулу для граждан и бизнес-среды

/ 1 день назад

Жара в Республике Молдова. ГИЧС установил палатки для защиты от жары в раде районов страны

/ 1 день назад

ФОТО// II Национальный конгресс памяти организован в Кишиневе. Спикер Игорь Гросу: Наша история носит глубокие раны, которые отметили людей, семьи и судьбы

/ 1 день назад

ВИДЕО// Алексей Бузу о реформе МПУ: Никто не теряет село. Все получают более сильную примэрию

/ 1 день назад

Премьер в 86-ю годовщину оккупации Бессарабии и Северной Буковины советским режимом: Эти события ознаменовали начало одного из самых тяжелых периодов в нашей истории

/ 1 день назад

Медуниверситет наградил победителей конкурса рисунков "Врач глазами ребенка"

Смотреть больше