ru
Культура
10 Август, 2025 / 04:38
/ 15 Июнь, 2025

ФОТО// Фестиваль духовых оркестров прошел в Усадьбе Манук-бея в Хынчештах

Духовые оркестры со всей страны собрались сегодня на фестивале духовых оркестров, организованном в Историко-архитектурном комплексе усадьба Манук-бея в Хынчештах. Мероприятие посетил председатель парламента Игорь Гросу, который заявил, что такие фестивали объединяют нас и заставляют не забывать, какой мы талантливый народ, передает МОЛДПРЕС.

«Сегодня в Хынчештах, в Усадьбе Манук-бея прошел фестиваль духовых оркестров, став настоящим праздником. Духовые оркестры со всей страны напомнили нам о радости духовой музыки, которая всегда звучала на молдавских праздниках, самых важных мероприятиях, семейных или национальных», — сказал Игорь Гросу.

В рамках фестиваля также была организована ярмарка народных ремесел. «На ярмарке изделий местных мастеров мы открыли для себя талантливых людей, которые зарабатывают на жизнь тем, что делают и создают своими руками», — сказал председатель парламента.

Игорь Гросу отметил, что такие фестивали объединяют нас и заставляют не забывать, какой мы талантливый народ.

«Нам есть что взять с собой в Европейский союз, где мы окажемся через несколько лет со всем нашим культурным наследием и нашими ценными людьми», — заключил спикер Игорь Гросу.

Фестиваль духовых оркестров прошел во второй раз, став событием, которое выводит на первый план духовую музыку, традиции и дух сообщества. В мероприятии принимают участие коллективы из разных районов страны, которые предложили зрителям музыкальную программу, полную ритма и цвета.

Последние новости
/ 17 Июнь, 2025

В Национальном дворце будет организован концерт памяти композитора Евгения Доги

/ 17 Июнь, 2025

Две подземные винодельни в Молдове могут стать объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО

/ 15 Июнь, 2025

ФОТО// В парламенте открылась выставка, посвященная поэту Михаю Эминеску

/ 13 Июнь, 2025

Владельцы исторических памятников смогут получать деньги из Национального фонда культуры

/ 13 Июнь, 2025

В Молдове появятся территориальные регистры нематериального культурного наследия

/ 10 Июнь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Валериу Жереги представил сборник "Кинематографические новеллы" в Национальной библиотеке

/ 09 Июнь, 2025

Фольклорный фестиваль "Холодные воды Днестра" собрал десятки художественных коллективов и народных мастеров со всей страны

/ 08 Июнь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Традиции и обычаи Троицы

/ 07 Июнь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Большой детский хор собрал 1 000 голосов на концерте в центре столицы

/ 1 день назад

Национальное законодательство всё ближе к европейским стандартам. Каждый одиннадцатый акт, принятый парламентом, был с логотипом ЕС

/ 1 день назад

Система мгновенных платежей MIA также будет доступна для операций между компаниями

/ 1 день назад

Республика Молдова награждена на европейском уровне за фестиваль DescOperă

/ 1 день назад

Болгария является шестым по значимости экономическим партнёром Республики Молдова в ЕС. Товарооборот увеличился на 14,8% в 2024 году

/ 2 дней назад

Число компаний с иностранным и смешанным капиталом выросло за последние четыре года. Дойна Нистор: «Молдова становится стратегическим выбором для инвесторов»

/ 2 дней назад

Новый случай чумы свиней на севере страны. Созвана районная комиссия по чрезвычайным ситуациям

/ 2 дней назад

Генпрокуратура: Запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка будет рассмотрен 13 августа

/ 2 дней назад

Ещё один независимый кандидат может вступить в предвыборную гонку. В ЦИК поступило заявление о регистрации инициативной группы

/ 2 дней назад

ФОТО // Игорь Гросу в Кагульском районе: «Мы постепенно строим стратегическую инфраструктуру страны: дороги, линии электропередач, больницы, школы — все это проложит нам путь в ЕС»

/ 2 дней назад

Молдова и Украина продлили Соглашение о либерализации двусторонних и транзитных перевозок

Смотреть больше